Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пошел на рекорд: Билан вновь собрался на «Евровидение»

Билан намекнул на возможное участие в «Евровидении»

Певец Дима Билан задумался об участии в «Евровидении». В минувшем десятилетии заслуженный артист России уже дважды пробовал себя на конкурсе, став единственным представителем страны, которому удалось добиться победы в этом соревновании.

Заслуженный артист России Дима Билан не исключил своего третьего участия в «Евровидении». Говоря о конкурсе в качестве гостя шоу «Алена, блин!», 37-летний певец высказался в поддержку системы национального отбора, при котором участника музыкального соревнования выбирали бы зрители, а не специальная комиссия, после чего косвенно заявил о желании попробовать себя на конкурсе в третий раз.

«Если, например, народное голосование, то, может быть, у меня есть какой-то лимит, [чтобы] без него обойтись, если я поеду в третий раз. Я вот зрителям закидываю. <...> Посмотрим, чего забегать?» — сказал Билан.

Отвечая на вопрос, почему он до сих пор остается единственным российским представителем, победившим на «Евровидении», артист объяснил это «совпадением и совокупностью многих факторов».

«Многие считают, что это, конечно, и второй раз, и забыться не успел, и это было ярко. Это никуда не убрать — это действительно было ярко. Балерина из рояля — вообще разрыв сознания. Я думаю, что с этим тоже связано, ведь люди голосуют. <...> Сейчас уже в данном контексте, кроме как на фарт... Потому что совокупность — вот это и есть, когда совпадают все эти [факторы] <...> То есть это должно совпасть все», — заявил певец.

Высказался Билан и по поводу выступления Сергея Лазарева, ставшего на «Евровидении-2019» третьим. По мнению артиста, его коллега исполнил конкурсную песню отлично, однако к самой композиции в разрезе соревнования у него возникли вопросы: «Я считаю, что [спел] офигительно. Думаю, что — поскольку BPM (beats per minute, удары в минуту, в музыке так называют показатель, определяющий скорость композиции, — «Газета.Ru») нашего сердцебиения ускорился, все ускорилось — затяжные истории пролистываем, мы пролистываем все, нам нужны очень короткие, информативные вспышки. Конечно, если бы я делал [для минувшего конкурса], то делал бы что-то танцевальное, даже в какой-то степени немножко дурное».

Дима Билан участвовал в «Евровидении» дважды — в 2006 и 2008 году, когда он занял второе и первое места соответственно.

Продюсер артиста Яна Рудковская комментировать желание певца вернуться на главный песенный конкурс Европы отказалась, передает НСН. Ее коллега Иосиф Пригожин, в свою очередь, идею Билана подверг критике.

«Я не понимаю, зачем: он уже был и первый, и второй. При всем моем отношении к нему и любви как к артисту, если бы меня спросили — я был бы категорически против. В этом есть определенная глупость. В принципе, по логике, этого и не должно быть», — отрезал он.

Вместе с тем Пригожин призвал артиста не рассматривать «Евровидение» как условные Олимпийские игры — то есть не видеть в нем во многом спортивное мероприятие.

«Понятно, что мы можем рассматривать это как историю олимпийских чемпионов, которые могут несколько побед делать. Но все-таки это музыка, а не спорт, а «Евровидение» — не Олимпиада. Биться за «Евровидение» звезде такого калибра, мне кажется, не фасон. Это мое мнение, — добавил продюсер. — Пиара у него и так достаточно, рекламы достаточно, на радио он присутствует, песни его играют. Надо дать дорогу ребятам молодым, кто еще не был, кому этот пиар нужен. Он был там три раза, по-моему, еще четвертый раз поехать? Я считаю, что и Лазареву (участвовал в «Евровидении» два раза, дважды став третьим. — «Газета.Ru») не надо было ехать — это мое глубочайшее убеждение. Но он поехал. Слава богу, что не выпал из этой тройки».

Несмотря на тот факт, что Россия лишь единожды выигрывала «Евровидение», представители страны нередко оказываются в первой тройке по итогам конкурса. Так, «серебро» конкурса помимо Билана брали Алсу, «Бурановские бабушки» и Полина Гагарина, а «бронза» доставалась Лазареву (дважды), а также группам «Тату» и «Серебро».

В будущем году «Евровидение» состоится в Нидерландах, а именно — в городе Роттердам. Пройдет конкурс с 12 по 16 мая.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости