Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Комплекс неполноценности»: в Киеве испугались русификации Львова

Украинский шоумен посетовал на русификацию Львова

В Киеве озабочены русификацией Львова, рассказал шоумен Антон Мухарский. Он назвал происходящее «упущенными возможностями украинизации поколения, рожденного уже вольной Украиной». Ранее спикер Верховной рады Дмитрий Разумков заявил, что будет говорить по-русски везде, кроме официальных выступлений, и то — только потому, что использовать «мову» предписывает скандальный закон о языке.

Выступивший в эфире украинского телевидения шоумен Антон Мухарский высказал беспокойство русификацией Львова — по мнению Мухарского, «важнейшего города западной части Украины». Он посетовал на то, что в ресторанах Львова и все чаще Киева официанты разговаривают с поляками на польском, с англичанами на английском, а с украинцами — на русском, передает РИА «Новости».

«Это осознанный или неосознанный комплекс неполноценности, что все городские говорят по-русски, и это диффузное явление, которое стало появляться зонально, потому что, действительно, во Львове стало намного больше [русскоязычных].

Мне бросается в глаза, что люди в магазинах, на кассе, в сфере обслуживания все чаще обращаются ко мне почему-то по-русски, еще я его на улице слышу. Это упущенные возможности украинизации поколения, рожденного уже вольной Украиной. Этому также могло способствовать распространение российской медиа-продукции», — указал медиадеятель.

Аналитик Анатолий Вассерман не увидел ничего удивительного в русификации Украины, в том числе – и номинально прозападных регионов страны, передает ФАН.

«Даже те, кто вроде бы ориентируются на Польшу, на поездки туда на заработки, догадываются, что перспективный рынок находится с противоположной стороны Украины. Но дело не только в рынке. Дело еще и в том, что украинцы — это часть русского народа.

Все попытки превращения украинцев в антирусских, а эти попытки начались еще полтора века назад, рано или поздно, так или иначе, но проваливаются», — указал эксперт.

Ранее предыдущий созыв Верховной рады в последние дни своей работы принял закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который за пять дней истечения своих полномочий экс-президент Петр Порошенко успел подписать. В соответствии с этим документом, все органы государственной власти Украины должны использовать только украинский язык. Также на нем следует говорить всем жителям страны, находясь в общественных местах.

Впрочем, в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе уже заявили, что разрабатывают вместе с Минкультом Украины поправки в украинский закон об использовании госязыка.

«Во-первых, в законе ничего не говорится о защите языков нацменьшинств. Во-вторых, все вопросы об использовании государственного языка решаются довольно жестко — не через систему стимулов и поощрений, а <...> через наказания», — считает комиссар организации Ламберто Заньер.

При этом спикер законодательного органа Украины Дмитрий Разумков заявлял, что не будет повсеместно использовать исключительно украинский язык. По его словам, он будет говорить по-русски везде, кроме официальных выступлений, и то — только потому, что использовать «мову» предписывает принятый недавно скандальный закон о языке.

В начале нынешнего месяца народные депутаты устроили перепалку в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания Украины. Конфликт произошел из-за того, что депутат Вадим Рабинович начал свое выступление на русском языке.

Член Нацсовета Ольга Герасимюк потребовала от Рабиновича говорить на украинском языке, он отказался. После этого в зале начался спор, в котором приняли участие нардепы Нестор Шуфрич и Олег Волошин. В заседании объявили перерыв, и потасовка продолжилась в коридоре, передает НСН.

Стоит отметить, что требование говорить на украинском пока ничего, кроме смешной неловкости, не вызывает. Так, пользователи сети высмеяли нового министра образования Украины Анну Новосад за ошибки, допущенные ей в тексте, написанном на украинском языке. Публикацию с ошибками 29-летняя чиновница, оказавшаяся носителем русского языка, разместила в своем фейсбуке.

Внимание на ошибки обратила юрист Татьяна Монтян. Она указала на незнание министром Новосад «элементарных» правил постановки предлогов, окончаний в дательном падеже и орфографии слова «госбюджет». Кроме того, министр допустила ряд синтаксических и стилистических помарок и описок.

В прошлом месяце депутат украинской Рады Антон Киссе во время заседания парламента не смог выступить на родном языке, что позабавило его коллег. Видеозапись выступления разместил «24 канал». В своей речи депутат обращался к новому министру экономического развития и торговли страны Тимофею Милованову. Он рассказывал о проблемах виноделов в Одесской области. Во время выступления Киссе мешал украинские и русские слова, а затем решил говорить на русском языке. Это вызвало у других депутатов смех.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости