Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломатический скандал: Малахов разозлил Киргизию

Малахов ответил на критику МИД Киргизии

Министерство иностранных дел Киргизии выразило обеспокоенность в связи со словами телеведущего Андрея Малахова, произнесенными им в ходе шоу «Прямой эфир». В рамках программы он, по мнению зарубежного ведомства, позволил себе «некорректное» высказывание в адрес участника смертельного ДТП в Москве, являющегося гражданином Киргизской республики.

Министерство иностранных дел Киргизии вызвало советника-посланника российского посольства в стране из-за слов телеведущего Андрея Малахова, произнесенных им в эфире шоу «Прямой эфир». Об этом говорится в фейсбуке ведомства.

По мнению работников МИД, шоумен в ходе одного из выпусков своей программы позволил себе «некорректное» высказывание в адрес гражданина государства Исламбека Акбарова, ставшего участником смертельного ДТП, в котором погиб россиянин Александр Маругов.

«Представителем МИД была выражена озабоченность в отношении подобных высказываний журналистов в государственных СМИ России с учетом союзнических отношений [двух стран] и стратегического партнерства», — говорится в сообщении ведомства.

Осудило Малахова и российское посольство в Киргизии, где Малахова назвали не нашим героем: «Малахов — не наш герой. В связи с высказываниями телеведущего Малахова можно сказать одно: легко обидеть человека, но трудно с этим жить. Еще хуже, если оскорбляешь целый народ».

В то же время журналист Владимир Соловьев, по его же собственным признаниям, не смотревший резонансную передачу, встал на защиту шоумена. Согласно его мнению, Малахова не волновали национальность или гражданство участника ДТП со смертельным исходом.

«Я не думаю, что Андрея в какой-то степени волновала национальность или гражданство участника ДТП. Я лично не видел программу, но уверен в том, что Андрей не выказывал неуважение ни к стране, ни к народу. То есть речь шла о конкретном человеке, его вовлеченности в конкретное дорожно-транспортное происшествие, в котором, по мнению Андрея, слишком много неясности», — цитирует Соловьева «Взгляд».

Также он предположил, что «никакого разжигания национальной розни» у Малахова, «взвешенно и обоснованно высказывающего свою позицию», не было.

«Поэтому мне кажется, если у МИД Киргизии есть информация, которая может просветить каким-то образом происшествие и мотивацию своего гражданина, то это надо предоставить судебным органам, — заключил журналист. — Но выражать некую ноту протеста или озабоченность по поводу мнения, высказанного журналистом в свободной стране — у нас так не очень принято. <...> А так, мы живем в свободной стране, и у каждого есть право выражать свое мнение».

Наконец, прокомментировал разгоревшийся скандал и сам Малахов. В своей колонке на StarHit он признался, что «не мог себе представить, что личное мнение ведущего может вызвать столько негодования у жителей демократической Киргизии». При этом он подчеркнул, что в его программе «дружно трудятся представители более десяти национальностей».

«А в этом выпуске моей задачей как журналиста было защитить убитую горем мать и вместе с ней попытаться понять, почему погиб ее сын, — продолжил шоумен. — Правонарушения, а также преступники и жертвы не имеют национальности и гражданства — перед законом все равны. Я знаю киргизов не только по произведениям моего любимого Чингиза Айтматова и иллюстрациям в школьных учебниках художника Семена Чуйкова, но и благодаря личным встречам».

В заключение Малахов выразил мнение, что он «выполнил часть своей журналисткой работы», так как Татьяна Маругова (мать погибшего, поэтесса — «Газета.Ru») «впервые услышала слова сожаления и раскаяния пусть не от самого виновника произошедшего, а от его представителя». В то же время телеведущий посетовал в связи с тем, что его слова «были неправильно поняты некоторыми киргизами».

«Я за мир и добрососедские отношения, а еще за справедливость и свободу слова», — заверил шоумен.

Согласно СМИ, Александр Маругов, сын крупного бизнесмена, погиб в ДТП в центре Москвы в минувшем июле.

По информации РИА «Новости», инцидент произошел на Фрунзенской набережной: мотоцикл, которым управлял Александр, был сбит такси, от полученного удара транспортное средство Маругова загорелось, а затем взорвалось. Впоследствии пострадавшего доставили в госпиталь, однако спасти его жизнь врачам не удалось. Позднее данное ДТП в своем шоу затронул Малахов. В ходе съемок телепередачи он, в частности, выразил мнение, что гражданин Киргизии Акбаров, который, по предварительным данным, является виновником смертельного инцидента, мог подстроить аварию.

Новости и материалы
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Все новости