Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Практически плейбой»: жизнь и карьера Олега Басилашвили

Главный Воланд отечественного кино: как сложилась жизнь Олега Басилашвили

Народный артист СССР Олег Басилашвили 26 сентября отмечает юбилей — ему исполняется 85 лет. «Газета.Ru» рассказывает о жизни и карьере прославленного актера, известного по фильмам Эльдара Рязанова и роли Воланда в экранизации «Мастера и Маргариты».

Олег Басилашвили родился 26 сентября 1934 года в Москве. Его отец работал директором столичного политехникума связи, мать была филологом, автором учебника по русскому языку и нескольких других книг. По словам самого народного артиста СССР, родители — и особенно глава семьи, фронтовик, на судьбу которого немало повлияли ужасы войны — поначалу выступали категорически против мечты сына об актерской карьере. Отец Басилашвили, в частности, даже сравнивал это признание с проституцией.

«Что это за профессия? Это проституция... — говорил он. — Мужчина подкрашивает губки, глазки и выходит на сцену. Омерзительно! Ему уже за 40, а он все мальчиков играет. Что это такое? Ты таким же хочешь быть?!» <...> Даже когда по радио кто-то из известных артистов читал какую-нибудь прозу, папа возмущался: «Выключи немедленно! Ненавижу! Народ голодает, а у него глотка жиром смазана...»

— вспоминал актер в одном из интервью, добавляя, что впоследствии родитель все-таки признал его правоту относительно выбора профессии. — Правда, когда спустя много лет мы приехали с гастролями Большого драматического театра в Москву, отец, посмотрев спектакль, пришел ко мне и сказал: «Беру свои слова обратно — ты занят действительно серьезным делом». Это была самая высокая похвала в моей жизни».

Согласно Басилашвили, в его становлении как человека важную роль сыграла бабушка, «центр семьи», «властная, бескомпромиссная» женщина. Так, однажды, когда будущая звезда отечественного кино совершил проступок, она «молча взяла полотенце, намочила его под краном и выдрала внука как сидорову козу». «А попутно объяснила, что воровство — грех. На всю жизнь запомнил», — рассказывал артист «7 Дней».

В годы Великой Отечественной войны Басилашвили находился в эвакуации в Тбилиси, и, по словам самого актера, запомнился ему тот период «страшным голодом»: «Еды не было никакой. У меня даже туберкулез открылся, потом, правда, его как-то залечили».

В школе Басилашвили учился плохо. Особенно тяжело ему давалась ненавистная математика, что немало волновало его родителей. Сам же юноша тогда был всерьез увлечен живописью и жаждал добиться успехов именно на этом поприще. Большим живописцем он в итоге так и не стал (хотя старательно занимался в «художке»), найдя себя в другой творческой профессии — актерской.

В Школу-студию МХАТ Басилашвили поступил с первого раза, там же он познакомился со своей первой супругой — народной артисткой СССР Татьяной Дорониной, в браке с которой впоследствии прожил более семи лет. По воспоминаниям актера, семейная жизнь со знаменитой супругой получилась «чрезвычайно тяжелой» из-за их непростых характеров.

«Никто никому не уступал и слова в простоте не говорил. <...> Постепенно жена начала от меня отдаляться — не только в личном плане, но и в понимании принципов театральной работы, а также в общих взглядах на жизнь. В результате мы разошлись, оба были от этого счастливы и до сих пор сохраняем добрые отношения», — делился Басилашвили.

По окончании Школы-студии молодожены получили распределение в Сталинградский областной драматический театр имени Горького, однако там у них ничего не сложилось. «Проходив три месяца по сцене перед пустым залом», начинающие артисты перебрались в Ленинград, где устроились в Театр имени Ленинского комсомола, которым руководил Георгий Товстоногов, — в этом театре Басилашвили, ныне его живая легенда, как известно, служит до сих пор.

Там же — в Ленинграде — Басилашвили спустя годы встретил свою вторую супругу Галину, с которой сравнительно недавно отметил «золотую свадьбу» и которая подарила ему двух дочерей. При этом с любимой женой народный артист, по его же собственным словам, познакомился в статусе «практически плейбоя».

«Я по тем временам считался практически плейбоем. Ну представьте себе — одинокий, нет еще и тридцати, молодой человек, имеющий отдельную квартиру со всеми удобствами. При этом работающий в БДТ. Правда, это я первым обратил на Галю самое пристальное внимание, а вскоре сообщил об этом и ей», — отмечал актер.

Помимо грандиозной карьеры в театре, Басилашвили с годами удалось стать настоящей звездой отечественного кино. Всесоюзную славу ему принесли роли в картинах Эльдара Рязанова «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово», фильме Георгия Данелии «Осенний марафон», а также ленте Карена Шахназарова «Курьер». Уже в новом столетии актер выдающимся образом сыграл в одной из лучших экранизаций классики Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» режиссера Владимира Бортко, исполнив, возможно, самый каноничный образ Воланда.

Несмотря на то, что Басилашвили продолжает активно сниматься и до сих пор, в одном из недавних интервью он сетовал, что «кино, как и театр, подрастеряло зрителя».

«Главным образом из-за того, что убит кинопрокат, — говорил народный артист «Российской газете». — Сам дух кино ушел из тех залов, что еще остались. Вот раньше, может быть, помните — люди ходили на киносеанс всегда в компании. С близкими, друзьями. Даже когда в домах у некоторых людей появились уже телевизоры. Потому что искусство кино — как и театр — объединяет. <...> Оно превращает индивидов в нацию».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости