Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Травма угрожала параличом»: Запашного экстренно прооперировали

Аскольд Запашный срочно прооперирован в Германии

Народный артист России Аскольд Запашный рассказал о том, что перенес пятую операцию на позвоночнике в одной из клиник Германии. Теперь художественному руководителю Большого Московского цирка предстоит реабилитация.

Художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный сообщил подписчикам своего инстаграма о том, что на днях перенес уже пятую операцию на позвоночнике.

«Лишний раз убеждаюсь в актуальности слов: «Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему свои планы». Строишь-строишь их, а через два дня оказываешься в больничной койке в Германии после срочной и уже пятой в твоей жизни операции на позвоночник», — написал он.

Народный артист России поблагодарил всех, кто присылал ему слова поддержки и беспокоился о здоровье. Теперь ему предстоит реабилитация для того, чтобы как можно скорее «вернуться в строй». Запашный заверил, что в настоящее время его состояние не вызывает опасений, и восхитился профессионализмом иностранных врачей.

«Я в порядке, спасибо гениальным врачам, которые уже не в первый раз превращают меня из инвалида в работоспособного человека», — отметил Запашный.

Примерно в это же время его брат Эдгард Запашный опубликовал в своем инстаграме фотографию 2014 года, на которой изображен Аскольд с приспособлением, помогающим ему передвигаться.

«Именно тогда моему брату в спину вставили железную конструкцию, которая до сих пор держит его позвоночник и позволяет ему самостоятельно передвигаться», — написал он.

Артист рассказал, что в воскресенье, первого сентября, его брат отработал выступление на манеже на обезболивающих, несмотря на уговоры не делать этого.

«Внезапно обострившаяся травма угрожала ему параличом и его экстренно госпитализировали в немецкую клинику! Только что он вышел из очередного наркоза после двухчасовой операции! Братишка,ты все знаешь», — написал старший из братьев Запашных.

Напомним, что в начале февраля этого года Эдгард Запашный обратился в полицию после того, как неизвестный мужчина угрожал ему в соцсетях.

«Запашный заявил в полицию, что в инстаграме ему написал мужчина, угрожавший его жизни и здоровью. По словам Запашного, неизвестный собирался встретиться с ним до конца января», — цитирует слова осведомителя «Интерфакс».

Представительница дрессировщика тоже подтвердила информацию.

«Да, Эдгарду Вальтеровичу действительно угрожали в декабре, но данный вопрос мы не комментируем. Обращаетесь, пожалуйста, в Следственный комитет», — приводит ее слова РИА «Новости».

СМИ тогда связали ситуацию с угрозами с высказыванием телеведущей Екатерины Андреевой, обвинившей народного артиста страны в жестоком обращении с животными. Так, некоторые предположили, что высказывание журналистки могло спровоцировать желание «отомстить ему за братьев наших меньших».

В своем инстаграме Андреева призналась, что ей не понятно, как можно посещать «развлекательные» мероприятия, перед которыми хищников дрессируют «пиками, плетками и огнем». Вместе с тем, телеведущая посоветовала задуматься, каким образом артисты добились послушания животных.

«В нашей стране в культурных целях (так составлен закон, принятый депутатами) можно мучить китов и косаток, а потом загнать их по сходной цене в дельфинарий... И дрессировщик Запашный будет на Президентском Совете валить своих прямых конкурентов «Цирк дю Солей», до которого ему пока как до Луны, и пропагандировать свою цирковую программу дрессуры тигров и львов», — написала журналистка, комментируя убийство леопарда, который являлся ее подопечным и был убит браконьерами после попадания на волю в 2016 году.

Мнение Андреевой поддержали многие подписчики, поблагодарив ее за публичное обсуждение проблемы жестокого обращения животных. Однако нашлись и те, кто критически отозвался о высказывании Екатерины, подчеркнув, что у братьев Запашных звери чувствуют себя великолепно и постоянно окружены вниманием и заботой.

Позже с комментариями выступил и сам Запашный, назвав заявление Андреевой «целой истерикой по поводу того, что умер ее любимый леопард». Артиста удивило, что виноватыми в этой ситуации оказались цирк и, в частности, он с братом.

«Я поражаюсь этой глупости. Ведь она как амбассадор, выпустившая этого леопарда, фактически обрекла его на смерть. Потому что они не выделяют достаточных средств, чтобы этому леопарду в дальнейшем жилось на воле хорошо, чтобы оградить его от браконьеров и жестокой природы. Здесь — рядом с человеком — о них заботятся. А там они будут умирать в раннем возрасте. И не надо истерить по этому поводу, это нужно просто осознать», — заключил он.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости