На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Город с особой историей»: где пройдет «Евровидение-2020»

Названо место проведения «Евровидения-2020»

Международный песенный конкурс «Евровидение-2020» пройдет в Роттердаме. Состоится шоу в конце будущей весны — 12-16 мая.

Организационный комитет музыкального конкурса «Евровидение» сообщил о том, что в следующем году мероприятие состоится в голландском Роттердаме. Полуфиналы песенного состязания пройдут 12 и 14 мая, финал — 16 мая.

«Выбирая Роттердам в качестве места проведения мероприятия, мы выбираем не только город с особой историей и неоспоримыми отличительным чертами, — цитирует исполнительного продюсера конкурса Ситсе Баккера ТАСС. — Мы выбираем концертный зал Ahoy, который, по нашим оценкам, является наиболее подходящей площадкой для производства с использованием самых современных технологий трех телешоу с общей аудиторией в 180 млн зрителей».

Отмечается, что единственным конкурентом Роттердама на проведение мероприятия являлся город Маастрихт. Как пояснил Баккер, в процессе оценки заявок большое внимание уделялось таким моментам, как техническая оснащенность, окружающая инфраструктура, доступность и финансовый вклад муниципалитета. По словам продюсера, Роттердам оказался фаворитом по многим показателям. Столица Нидерландов — Амстердам — отказалась от организации мероприятия изначально.

Официально об этом сообщила в открытом письме мэр города Фемке Халсема. Она пояснила, что концертный зал Ziggo Dome, в котором предполагалось провести конкурс, оказался забронированным на даты проведения мероприятия.

«Это связано с бронированиями, которые, как выяснилось при тщательном изучении, невозможно перенести», — заявила градоначальница.

Вместе с тем она отметила, что были рассмотрены и другие варианты, которые позволили бы провести песенный конкурс в Амстердаме, однако эти попытки тоже не увенчались успехом.

Право на проведение «Евровидения-2020» досталось Голландии благодаря победе в 2019-м году на конкурсе, проходившем в Израиле, представителя страны Дункана Лоуренса. Второе место тогда занял представитель Италии Мамуд, а третьим финишировал россиянин Сергей Лазарев.

Говоря об итогах конкурса, Лазарев выразил мнение, что выиграть ему помешала предвзятость жюри по отношению к российской политике.

%«Я не знаю, что надо сделать такого, чтобы как-то Россию... Я вижу какую-то некую предвзятость, может быть, к политике России, может быть, вообще к стране», — цитирует его РИА «Новости».

Также исполнитель предположил, что представители стран, которые не поддержали Россия баллами в ходе голосования, специально проигнорировали его перформанс. «Очень хочется посмотреть, как проголосовали зрители в тех странах, где жюри нам давали 0 баллов», — заключил певец.

О влиянии политики на результаты минувшего музыкального состязания высказалась и художественный руководитель удмуртского коллектива «Бурановские бабушки» (призера одного из прошлых конкурсов) Анна Прокопьева.

«У Сергея был самый лучший вокал. Минимум второе место должно было быть, минимум. Судить надо профессионально, а не идеологически. В музыку врезается политика. Это очень неприятно. Музыка призвана, чтобы люди дружили, люди друг друга понимали», — сказала артистка в беседе с телеканалом «360».

По словам худрука, у триумфатора «Евровидения-2019» Лоуренса была неплохая песня, однако каких-то действительно выдающихся вокальных данных он не продемонстрировал.

Прокомментировал третье место Лазарева и музыкальный критик Сергей Соседов, по мнению которого, на итоги конкурса могла повлиять подтасовка голосов. «Я размышлял над тем, как шло голосование, какие места кому дали. И прихожу к выводу, что на конкурсе этом <...> вы найдете накрутку голосов: боты проплаченные, дополнительные карты. И вот мне сдается, что на «Евровидении» та же ситуация. Это к гадалке не ходи, — предположил он.

По мнению эксперта, у Лоуренса была достойная композиция, но у некоторых других участников — включая Лазарева, — песни были куда лучше. «Там были гораздо лучшие песни, например, у азербайджанца. Очевидно лучше, значительно лучше. Даже песня Сережи Лазарева — и та музыкально лучшая, чем песня голландца», — заключил Соседов.

Новости и материалы
«ПСЖ» поздравил Сафонова с днем рождения, выложив фото с кубком Лиги чемпионов
Мошенница притворялась, что у нее тяжелобольной муж, чтобы собрать деньги на наркотики
Токио из сериала «Бумажный дом» опубликовала фото с первенцем
Путин прибыл на форум в Москве, посвященный развитию биоэкономики
В Госдуме ответили Уиткоффу на предложение о гарантиях Украине
В ЕС не смогли договориться по новому пакету санкций против России
Пользователей призвали обновить Windows для стабильной работы системы
Российский ритейлер предложил детям придумать новые вкусы мороженого
Российскому тренеру чемпиона ОИ Шайдорова подарили квартиру в Казахстане
В МИД РФ высказались о восстановлении отношений России и США
Оставленный на зарядке телефон чуть не спалил квартиру в российском городе
В России объяснили, почему ВСУ готовятся к круговой обороне Одессы
Ученые назвали заболевания, которые часто предшествуют болезни Альйгеймера
НАТО уличили в стремлении к усилению в Арктике
Роза Сябитова о тайном браке Бероева с 21-летней балериной: «Серьезная несовместимость»
Российские врачи спасли зрение мужчине, которому в ДТП вонзилось в глаз стекло
Гособвинение просит для бывшего главы совета директоров «Локомотива» 12 лет колонии
МИД: резолюция по Украине в ГА ООН призвана помешать переговорам
Все новости