Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Масонство, Наполеон и письма в Россию: неизвестный Иоганн Гете

270 лет со дня рождения Гете: что мы о нем не знаем

28 августа 1749 года родился немецкий писатель, философ и ученый Иоганн Вольфганг Гете. «Газета.Ru» рассказывает о самых интересных страницах жизни автора — знакомстве с Наполеоном, попытках стать художником, театре и дружбе с Жуковским.

Гете и служба

Несмотря на то, что Гете известен прежде всего как гениальный писатель, образование у него совсем не литературное. В Лейпцигском и Страсбургском университетах он изучал юриспруденцию, а после успешной сдачи экзаменов был принят на службу в Веймар к великому герцогу Карлу-Августу. Знания нескольких языков — латинского, греческого, иврита, французского, итальянского и английского — пригодились Гете во время работы дипломатом. Вскоре он вошел в высшие государственные круги, встречался не только с немецкими правителями, но и с российскими императорами Александром I и Николаем I.

К 33 годам его карьере чиновника мог позавидовать практически любой служащий: Гете возглавлял в Веймарском герцогстве Военную коллегию, заведовал дорожным строительством и горными рудниками, отвечал за финансы и даже руководил учреждениями культуры — театром и школой живописи.

В Эрфурте в 1808 году на съезде государей Гете познакомился с Наполеоном. Император радушно принял писателя: наградил его крестом Почетного легиона и похвалил за «Страдания юного Вертера». Впоследствии он много размышлял о феномене революционера, видел в нем «демоническое» начало, в котором воплощалась историческая сила как таковая. «Неординарные люди, подобные Наполеону… Они действуют как физические первопричины, как древнегреческие огонь и вода», — говорил Гете.

Предвестник Дарвина

Гете серьезно занимался естественными науками, в которых сделал несколько важных открытий. Например, ввел в обиход термин учения о форме организмов («морфология»), написал целый сборник работ по ботанике, зоологии и анатомии. В этих областях он, надо сказать, добился заметных успехов: открыл межчелюстную кость у человека, создал позвонковую теорию черепа. За подобные труды впоследствии его прозвали предвестником теории Чарльза Дарвина.

Немецкий Шекспир

Гете до конца жизни оставался незыблемым авторитетом для молодых поэтов и писателей. Уже после публикации драмы «Гец фон Берлихенген» в 1773 году его стали называть «немецким Шекспиром». Он был знаком со многими известными литераторами своего времени, был главой движения 1770-х годов «Буря и натиск», проповедующего отказ от принципов классицизма.

Свою знаменитую трагедию «Фауст» Гете задумал в 22 года, а закончил ее за несколько месяцев до смерти. С легендой о загадочном докторе, возникшей в XVI веке, он познакомился в университете. Идея о том, чтобы продать душу Дьяволу за научное знание, поразила молодого поэта: в дальнейшем он всячески примерял судьбу ученого на самого себя.

Работа над произведением длилась почти 60 лет. «Фауст», как и завещал автор, был опубликован после его смерти в 1832 году.

Предвещая многочисленные вопросы читателей, Гете оставил письмо, в котором выступил против любых попыток выделить в книге главную идею: «Вот они подступают ко мне и спрашивают: какую идею хотел я воплотить в «Фаусте»? Как будто я сам это знаю и могу выразить! «С неба через мир в преисподнюю» — вот что я мог бы сказать на худой конец; но это не идея, это процесс и действие».

Другим программным произведением Гете стал роман «Страдания юного Вертера». Книга была опубликована в 1774 году и тут же снискала сенсационный успех. В Новое время это была первая по-настоящему культовая работа подобного толка, ее поклонники всячески идентифицировали себя со страстно влюбленным Вертером и породили новое явление — «вертеровскую горячку».

Непризнанный художник

Помимо литературы, Гете увлекался рисованием и оставил после себя более 2 тыс. рисунков и акварелей. Существует миф, согласно которому в 37 лет писатель даже подумывал бросить свои прежние занятия и стать художником. Во время своего итальянского путешествия он посещал мастерскую живописи и брал уроки рисования.

Как художник Гете изучал цвет и его оттенки. В 1810 году он опубликовал свой труд «К теории цвета» — новую (отличную от господствующего учения Исаака Ньютона) теорию цвета — и считал его самой главной своей заслугой.

Письма Жуковскому

В России Гете никогда не был, но слава о нем выходила далеко за пределы Веймара. В конце 18-го века он был избран членом Московского общества испытателей природы и Петербургской академии наук по физико-математическому отделению (чем он, к слову, никогда в жизни не занимался).

Однако главным почитателем автора в России был Василий Жуковский. Еще в юности писатель зачитывался немецким романтиком, переводил его произведения, а во время путешествия по Германии и Швейцарии лично встретился со своим кумиром. После знакомства они продолжили писать друг другу письма, а через шесть лет после первой встречи в Йене возобновили общение и потом неоднократно пересекались. «Беседовать с Гете — наслаждение, и я не хочу в этом себе отказывать», — отмечал поэт.

Гете и театр

Гете был не просто прекрасным автором, но и талантливым руководителем. С 1791-го по 1817 год он заведовал Веймарским придворным театром в сотрудничестве с Фридрихом Шиллером, написавшим для репертуара этой сцены все свои поздние трагедии. В ходе работы на посту директора Гете была предпринята попытка переноса на немецкую сцену крупнейших произведений ми­рового классического репертуара.

В своих театральных опытах Гете опирался на практику изобразительных искусств. Сцену он рассматривал как «картину без фигур, в которой последние заменяются актерами». Начинающим артистам автор советовал «делить сцену на не­сколько участков, которые на бумаге можно попробовать изобразить в виде ромбических плоскостей». Этот шахматный принцип предполагал определенное место на сцене — впоследствии прием был использован режиссерами для организации постановок. В ранние годы Гете сам играл в придворных любительских спектаклях, которые организовывала мать Карла-Августа.

Гете и тайное общество

Личность писателя была окутана мифами еще при жизни. В то время он был одним из первых, кто признал равноценность восточной и европейской культур. Это породило слухи о том, что Гете якобы тайно принял ислам. Кроме того, известно, что в 1780 году он вступил в Веймаре в масонскую ложу «Анна Амалия к трем розам», в которой состоял до конца жизни. По одной из версий, поэт был также членом ордена иллюминатов, куда был принят в 1783 году.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости