Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнес нашел общий язык с РАО

Круглый стол с участием бизнеса, общественников и представителей авторов поставил точку в дискуссии о радио в торговых центрах

21 августа в Самаре состоялось заседание рабочей группы, призванной урегулировать взаимоотношения бизнеса и авторов музыки, которая так или иначе используется в предпринимательской деятельности. В мероприятии приняли участие представители региональной власти, общественники, юристы и руководство Российского авторского общества (РАО). Среди них – уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгений Борисов, руководитель Самарского УФАС Леонид Пак, председатель президиума АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Бобров, член комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК, руководитель Самарской организации «Союз композиторов России» Марк Левянт, председатель Самарского отделения «Союз журналистов России» Ирина Цветкова, исполнительный директор РАО Алексей Карелов и другие.

В июне этого года несколько предпринимателей из сферы ритейла заявили, что РАО требует от них финансовую компенсацию за публичное исполнение музыки в торговых точках. Предприниматели, в свою очередь, утверждали, что всего лишь слушали радио на работе, при этом проигнорировав официальные уведомления от РАО.

Как поясняет Карелов, ситуация с мелким бизнесом, обескураженным якобы неожиданными санкциями, стала результатом недоразумения. «РАО никогда не стремится взыскать с пользователей штрафы как таковые. Приоритет Общества – заключение лицензионного договора на легальное использование контента. В случае с маленькими магазинами – это порядка 600 рублей в месяц.

Претензии и иски появляются только в тех случаях, когда бизнесмен не отвечает на серию уведомлений с просьбой прекратить нелегальное использование произведений и заключить лицензионный договор. Но даже в этом случае, как только пользователь прекращает «бойкотировать» организацию и переходит к рабочему диалогу, сумма компенсации кратно снижается», – заявил Карелов.

Так, в случае самарской предпринимательницы, оказавшейся героиней региональных новостей, претензии, скорее всего, сведутся к сумме порядка 1200 рублей. «К сожалению, единственным побуждающим мотивом к заключению договора для предпринимателя является дамоклов меч компенсации, которую ему предстоит выплатить», – сетует исполнительный директор РАО. Впрочем, по его словам, по итогам деятельности рабочей группы, конфликт, скорее всего будет, исчерпан и до суда дело не дойдет.

Уполномоченный по правам предпринимателей Самарской области Евгений Борисов отметил, что задачей рабочей группы было добиться того, чтобы предприниматели не паниковали из-за исков на десятки тысяч рублей, а спокойно заключали лицензионные договоры с организацией, уполномоченной правообладателями на сбор отчислений. «Мы договорились о совместной работе в регионе. Мы готовы предоставить свои площадки и подумать о новых мероприятиях, где будут разъясняться требования для тех или иных видов бизнеса, в первую очередь для малого бизнеса: какие шаги должен предпринять бизнесмен, чтобы не нарушать права авторов», – рассказал Борисов.

Борисов также подчеркнул, что снять напряжение между авторами и бизнес-сообществом поможет только последовательная и кропотливая информационная работа. «Необходимо подумать о какой-то учебной компоновке, проговорить возможность использования того же Информационно-консалтингового агентства Самарской области, которое работает с предпринимателями. Там есть учебные курсы, и на них нужно доносить до предпринимателей, какие есть риски и требования, на что они должны обратить внимание», – говорит Борисов.

Мнение поддержала председатель самарской организации Союза журналистов России Ирина Цветкова. По ее словам, именно дефицит информации о правилах использования музыкальных произведений, недостаток знаний о специфике обращения с интеллектуальной собственностью привел к известной серии казусов. «Я считаю, что круглый стол прошел очень конструктивно. Мы остались удовлетворены разговором. Со своей стороны, как Союз журналистов, мы готовы помочь в информационном сопровождении деятельности нашего регионального РАО. Мы уже давно это предлагали, и вот, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки», – заявила Цветкова.

Как отметил член комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК, руководитель Самарской организации «Союз композиторов России» Марк Левянт, ситуацию с торговыми точками сложно назвать конфликтом в принципе. Скорее, речь идет о новых вызовах и обстоятельствах, к которым так или иначе нужно адаптироваться и представителям авторов, и пользователям. «У нас состоялся очень интересный и, что важно, заинтересованный разговор на предмет деятельности РАО, о вопросах совершенствования механизмов взаимодействия с пользователями и решении тех проблем, которые неизбежно возникают в любой работе», – отметил Левянт.

Именно Левянт в качестве представителя рабочей группы будет присутствовать на ближайшем заседании Авторского совета РАО в начале сентября. Он планирует передать руководству РАО предложения группы по совершенствованию регулирования в том, что касается сбора отчислений. Самарцы предлагают уточнить правила, согласно которым авторский сбор не взимается в случае исполнения музыки на благотворительных мероприятиях. Они уверены, что этот пункт должен быть прописан более четко.

Участники заседания сошлись в том, что медиация, диалог и информационная работа помогут в будущем исключить конфликты, связанные с нарушением авторского права.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости