Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От «Скалы» до Купера: кто из актеров зарабатывает больше всех

Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых актеров

Forbes опубликовал ежегодный список самых высокооплачиваемых актеров года, который возглавил звезда гоночно-каскадерской франшизы «Форсаж» Дуэйн «Скала» Джонсон. Внимание аналитиков также обратил на себя бывший возлюбленный модели Ирины Шейк — актер Брэдли Купер, заработавший на фильме с Леди Гагой «Звезда родилась».

Рестлер, музыкант и звезда фильмов серии «Форсаж» Дуэйн «Скала» Джонсон возглавил ежегодный список Forbes, который включил в себя актеров с самыми высокими гонорарами, обойдя представителей другой сверхпопулярной франшизы — «Мстители» от Marvel Studios.

«Сейчас знаменитости вроде (Роберта) Дауни-младшего и (Скарлетт) Йоханссон находятся в крайне выгодном положении, чтобы требовать огромные гонорары от студий, которые инвестируют сотни миллионов долларов в производство блокбастеров вроде «Мстителей», — прокомментировал ситуацию на кинорынке юрист Дэвид Чидекел, работающий в сфере шоу-бизнеса.

Как отметили специалисты, наиболее выгодным амплуа на данный момент продолжает оставаться мужчина-исполнитель главной роли. Несмотря на постепенное угасание прежней схемы выплат, когда звезде давали сразу же $20 млн и потом еще 20% от общей прибыли с фильма (следующий образом, например, оплачивалась работа Харрисона Форда и Тома Круза), в индустрии остаются фигуры такого масштаба, участие которых позволит дать ленте серьезную аудиторию, в противном случае не пожелавшую бы смотреть ту или иную картину.

«В первую очередь — нужно помнить о зрителях. Чего хотят зрители и какой лучший сценарий мы можем им предложить, чтобы они отправились домой довольными?» — говорил ранее сам Джонсон.

По словам аналитиков, которые основывали свои вычисления на информации Nielsen, ComScore, Box Office Mojo и IMDB, а также на данных, полученных от экспертов американской киноотрасли, «Скала» смог заработать $89,4 млн за период с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года (до выплаты налогов, без вычета гонораров агентам, менеджерам и юристов).

Популярность Джонсона, завоеванная еще в 1990-х (его автобиография «Скала говорит» вышла в 2000 году) и народная любовь почти позволили ему добиться от первых лиц индустрии схемы выплаты максимально приближенной к описанной выше «20 +20», что для современного кинобизнеса — большая редкость и удача.

Так, его участие в съемках приключенческого фильма «Джуманджи: Новый уровень» обошлось создателям фильма в $23,5. Помимо этого, он получает миллионные роялти со своих линий одежды, обуви и наушников, а его гонорар за одну серию проекта HBO «Футболисты» составляет $700 тысяч.

Другим актером, который смог благодаря своей предпринимательской хватке добиться попадания в список самых «дорогих» голливудских звезд, стал Брэдли Купер, заработавший за год $57 млн. Как отметили эксперты, только одна десятая от этой суммы связаны с его участием в «Мстителях», где он озвучил Реактивного Енота.

Основную же часть годового дохода (70%) ему принес фильм «Звезда родилась», добившийся гораздо меньшего признания в массах и не ставший «новым каноном», как франшиза Marvel. Картина, в которой Купер снялся вместе с поп-дивой Леди Гагой (и с ней же исполнил саундтрек), заработала в прокате $435 млн при бюджете в $36 млн, в то время как «Мстители: Финал» стал самым кассовым фильмом в истории кино (сборы 2,7 млрд при бюджете $356 млн).

В то же время Купер сумел обойти сразу двух своих коллег по супергеройской команде: исполнителя роли Человека-муравья Пола Радда, который за год получил $41 млн, а также самого Капитана Америку — Криса Эванса, чей заработок составил $43,5 млн.

Удалось это Брэдли благодаря активному участию в создании фильма — он не только сыграл в драме «Звезда родилась» главную роль, но также выступил в качестве режиссера, продюсера и соавтора сценария ленты. При этом его попаданию сразу на шестое место списка Forbes не помешало даже то, что от актерского гонорара он отказался — и вместо этого использовал данную сумму для того, чтобы пригласить в фильм Леди Гагу.

Другими представителями топ-10 рейтинга стали Крис Хемсворт ($76,4 млн), Роберт Дауни-младший ($66 млн), Акшай Кумар ($65 млн), Джеки Чан ($58 млн), Адам Сэндлер ($57 млн) и Уилл Смит ($35 млн).

Новости и материалы
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Все новости