Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единственный в своем роде»: комедия и трагедия Робина Уильямса

Пять лет назад умер оскароносный актер Робин Уильямс

Известный комик и лауреат премии «Оскар» Робин Уильямс ушел из жизни пять лет назад, 11 августа 2014 года. Согласно постановлению специалистов, причиной смерти 63-летнего актера стало самоубийство.

11 августа 2014 года американский актер Робин Уильямс был найден мертвым в своем доме в городе Тибуроне. На следующий день после трагедии специалисты провели проверку и постановили, что причиной смерти 63-летнего артиста стало самоубийство.

Смерть актера была констатирована в 00:02, и в это время в доме находилась его жена Сьюзан Шнайдер. Утром она посчитала, что Уильямс спит в своей комнате, и спокойно ушла по своим делам. Об этом в ходе пресс-конференции заявил представитель полиции округа Марин, штат Калифорния, Кит Бойд.

Позднее жена Уильямса призналась, что он испытывал патологическое чувство тревоги, долгое время пребывал в депрессии и страдал болезнью Паркинсона на ранней стадии, но скрывал это от общественности. Распространенную в прессе версию о злоупотреблении Уильямсом алкоголем и наркотическими веществами она категорически отвергла. По словам Шнайдер, «помимо трех детей, величайшим наследием Уильямса является та радость и счастье, которые он дарил другим людям, особенно тем, кто сталкивался с личными проблемами».

<1>

По словам близкого друга Уильямса, юмориста Роба Шнайдера, незадолго до смерти актер начал принимать новое лекарство от болезни Паркинсона. Согласно СМИ, за месяц до смерти из-за проблем с алкоголем и наркотиками Уильямс проходил программу по «поддержанию трезвости» в реабилитационном центре. Представитель актера рассказал о его борьбе с тяжелой депрессией, но не стал подтверждать версию о самоубийстве.

Жена актера заявила, что очень надеется, что фокус внимания публики будет сосредоточен не на обстоятельствах смерти актера, а на «тех бесчисленных моментах радости и смеха, которые он дал миллионам». Именно на них остановился президент США Барак Обама, выразивший родным Уильямса свои соболезнования.

«Он был летчиком, доктором, джинном, сиделкой, президентом, профессором, беспокойным Питером Пеном и каждым понемногу. Но он был единственным в своем роде», — сказал Обама.

Фильмография Уильямса насчитывает более сотни разноплановых картин. Он дебютировал в кино в роли бравого моряка Попая в одноименном фильме Роберта Олтмена, получил первую номинацию на «Оскар» после «Доброе утро, Вьетнам», играл в «Джуманджи» и «Миссис Даутфайр».

У Уильямса три номинации на премию Американской киноакадемии и одна выигранная статуэтка: он получил ее за роль второго плана в «Умнице Уилле Хантинге». За свою карьеру он собрал около 70 номинаций и более 50 наград, в числе которых пять «Золотых глобусов» и две прайм-таймовые «Эмми».

В 1997 году журнал Entertainment Weekly впервые назвал Уильямса «самым смешным человеком» за многочисленные выступления в качестве стендап-комика. В этом амплуа оскароносного актера проявлялось то, что невозможно показать на экране. Для Уильямса не было запрещенных тем: в потоке его шуток были зарисовки про оральный секс и Джорджа Буша-младшего. Он не скромничал, говоря о собственном таланте, и шутил даже над своей собственной смертью.

«Когда я умру, танцуйте на моей могиле, а цветы поливайте тем, что пьете сами. Делайте что угодно, только не нужно клонировать меня, потому что клон никогда не будет таким, как я», — говорил комик, прозванный в обществе «человеком, который способен рассмешить мебель».

Дожив до зрелых годов, Уильямс не прекращал сниматься, катался на велосипеде по родному Сан-Франциско и растил детей, которых называл смыслом своей жизни. После смерти актера его сын Зак Уильямс почтил своего покойного отца, назвав своего новорожденного сына в честь знаменитого комика. Ребенка назвали Маклорин Клемент Уильямс — Маклорин было вторым именем актера.

Новости и материалы
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Все новости