Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хочет наказать Россию?»: Соловьев осадил Катамадзе за бойкот

Соловьев не уверен в востребованности Катамадзе в России

Телеведущий Владимир Соловьев раскритиковал грузинскую певицу Нино Катамадзе за отказ выступать в России. По его словам, делать такое «громкое заявление» бессмысленно. Он также усомнился в востребованности артистки за пределами Грузии.

Телеведущий Владимир Соловьев отреагировал на слова грузинской певицы Нино Катамадзе об отказе гастролировать в России. По его мнению, артистке не следовало делать «такое громкое заявление», учитывая, что число ее поклонников в России неизвестно. Он также усомнился в том, что фанаты певицы выйдут на площади с протестами из-за ее решения.

«Простите меня великодушно, а насколько Нино Катамадзе востребованная певица в России? Такое громкое заявление к чему? Наказать Россию? Толпы ее поклонников выйдут на площади с протестами против российской власти?» — написал он в твиттере.

Комментируя заявление Катамадзе, коллега Соловьева Ольга Скабеева посмеялась над ее решением. «Как же нам теперь быть?» — написала телеведущая в телеграме.

Сенатор Алексей Пушков, в свою очередь, заявил, что Россия «легко обойдется» без выступлений грузинской певицы. По его мнению, Катамадзе мало знакома россиянам.

«Думаю, ее мало кто знает у нас в стране, — написал он в твиттере. — Это, безусловно, ее право. Как и наше право перестать приглашать к нам на выступления и концерты таких исполнителей. Легко обойдемся. Невелика потеря».

С критикой Катамадзе также выступил продюсер Иосиф Пригожин. В комментарии радиостанции «Говорит Москва» он призвал певицу ответить за свои слова.

«Они что, все с ума посходили? Это какая-то глупость. Ее же никто в стране не обижал. Это что за хлопанье дверью? Вопиющая ситуация! Когда люди делают такое заявление, они должны нести за это ответственность. Пусть сидит у себя в Грузии, там гастролирует», — приводит его слова издание.

В заключение Пригожин отметил, что, на его взгляд, любая ядерная держава «будет доминировать над маленьким государством». По мнению продюсера, соседним странам необходимо жить «по-человечески».

Накануне Катамадзе отказалась выступать в России. На прошлой неделе артистка приняла участие в джазовом фестивале «Усадьба Jazz» в Москве, что вызвало критику со стороны грузинского общества.

«Мое сердце, мои слова, мой голос и мой протест с вами! — обратилась к соотечественникам в фейсбуке певица. — Я сказала на этом концерте и хочу вам тоже заявить, что это было последним моим выступлением в России!»

Отмечается, что Катамадзе также присоединилась к требованиям отставки главы МВД Грузии Георгия Гахарии. Согласно позиции протестующих, он считается ответственным за действия полиции в ночь разгона первой протестной акции в Тбилиси 20 июня. По информации СМИ, в ту ночь были задержаны более 300 человек, около 240 получили ранения.

В комментариях к посту некоторые раскритиковали Катамадзе за выступление в Москве через два дня после начала антироссийских митингов. «А что сразу не уехала? Или деньги важнее?», — спросил пользователь соцсети.

Другие посетовали, что артистка, до недавнего времени активно гастролирующая в России, изменила свое отношение из-за политической обстановки между двумя странами: «Каждый должен заниматься своим делом. Хотите заниматься и пением, и политикой? Не получится!», «Если Катамадзе не будет выступать в России, то тогда мы поедем к Катамадзе. Что же нам остается делать?», «Что за русофобская каша в голове?».

Примечательно, что в настоящее время пост певицы «недоступен», а последняя запись датируется 29 июня.

Ранее общественный резонанс вызвали слова советского и грузинского актера и певца Вахтанга Кикабидзе. В интервью «Московскому комсомольцу» 80-летний артист подчеркнул, что находится на стороне оппозиции.

«А на чьей я должен быть стороне? Привезли депутацию, посадили в парламент представителя России. Да такого история не помнит! Вот с этого все и началось», — цитирует его издание.

При этом Кикабидзе не исключил, что правительство могло намеренно пойти на такой шаг и назначить спикером депутата Госдумы России Сергея Гаврилова, зная о возможных последствиях. «Может быть, это было задумано так, чтобы заваруха началась. Чтобы вывести на улицу войска», — отметил он.

Акции протеста вспыхнули в Тбилиси 20 июня. Причиной тому стал инцидент с участием депутата Госдумы России Сергея Гаврилова, прилетевшего в Грузию в составе делегации Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Недовольство оппозиции вызвало то, что он занял место спикера парламента и произнес речь на русском языке.

Новости и материалы
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
В России запустили проект помощи кафе и ресторанам Белгорода
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Анатолий Цой рассказал о заработке после ухода из MBAND
Над Белгородской областью сбили беспилотник
Все новости