Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

А где Шукшины? Бари Алибасов держится за жизнь в реанимации

Бари Алибасов остается в реанимации в крайне тяжелом состоянии

Продюсер Бари Алибасов находится в реанимации в тяжелом состоянии, сообщили представители больницы, в которую заслуженный артист попал после того, как выпил жидкость для промывки труб. Пиар-директор заслуженного артиста России, в свою очередь, уточнил, что Алибасов пребывает в сознании и дышит самостоятельно.

Продюсер Бари Алибасов находится в реанимации в тяжелом состоянии. Об этом сообщили в НИИ имени Склифосовского, где в настоящий момент находится заслуженный артист России.

Пиар-директор 71-летнего Алибасова Вадим Горожанкин, в свою очередь, рассказал, что продюсеру диагностировали четвертую степень ожога желудка, однако он находится в сознании и дышит самостоятельно. Согласно представителю Алибасова, при данном диагнозе какие-либо прогнозы носят «неопределенный характер», но все надеются, что основатель групп «На-на» и «Интеграл» в итоге пойдет на поправку.

«Если все будет хорошо, то выздоровление может занять месяцы», — цитирует его РИА «Новости».

Он также добавил, что медики разрешили находиться в палате заслуженного артиста его жене — актрисе Лидии Федосеевой-Шукшиной, тогда как сам пациент «даже пытается шутить».

Высказался по поводу состояния Алибасова и врач Виктор Шилов. По его словам, справиться с подобными ожогом и интоксикацией реально и за месяц, однако остаточные последствия могут сказываться гораздо дольше. Доктор также подчеркнул, что любое отравление прижигающей жидкостью является реанимационным диагнозом. Согласно Шилову, у человека в таком случае начинается общая интоксикация — жидкость всасывается в кровь, из-за чего поначалу пациентом занимаются токсикологи, а уже затем — хирурги.

«Ожог химический... классический, с отеком, с болью. Иногда там грозит, если тяжелое отравление, то и... перфорацией», — сказал врач.

В заключении он добавил, что четвертая степень ожога подразумевает под собой проникновение практически через все ткани органа и нуждается в достаточно долгом лечении. «Они могут перекрыть пищевод. Там надо будет [делать] либо хирургическую операцию, либо другие методы есть, в зависимости от степени тяжести», — заявил эксперт.

Ранее сын Алибасова огласил причину попадания известного продюсера в больницу с сильным отравлением. По его словам, заслуженный артист страны случайно выпил жидкость для очистки труб, перепутав ее с соком.

«Папа на студии вместо сока выпил жидкость для очистки труб, перепутал стаканы, сейчас он в больнице», — поведал сын.

Вместе с тем Алибасов-младший отметил, что прибывшие на место происшествия врачи провели все необходимые процедуры — и якобы здоровью его отца уже ничего не угрожает.

В разговоре с kp.ru он также заверил, что случившее — сугубо несчастный случай.

«С отцом сейчас все хорошо. Действительно, произошел несчастный случай. Он поднялся в студию, захотел пить, увидел рядом с раковиной оранжевый флакон и, решив, что это сок, выпил. Но тут же понял свою ошибку и вызвал скорую помощь, — сказал он. — На месте ему сделали промывание. Но для того чтобы провести другие процедуры, его отвезли для в больницу Склифосовского. Думаем, с ним уже в ближайший час все будет хорошо. Да, у него частично обожжено горло, но других серьезных травм, слава богу, нет. Конечно, это просто ошибка, которая, к счастью, не стала трагической».

Отреагировал на инцидент и участник группа «На-На» Владимир Политов.

«Решили трубы прочистить — перелили в стакан. Я бы так никогда не сделал. Я бы в засор прямо из бутылки налил, — заявил он. — Ему не проблема трубу прочистить. Мог и сам налить и забыть».

Отметим, что немногим ранее — в ходе минувшей весны — лечение в госпитале проходила уже сама супруга Алибасова — 80-летняя Федосеева-Шукшина. Как тогда рассказывал ее муж, в больнице женщина была на плановом обследовании. В то же время он опроверг распространившиеся в СМИ слухи о том, что у артистки якобы отказали ноги — и она прикована к постели.

«Ничего у нее не отказало, это профилактическая госпитализация, ноги и у меня болят. Она систематически бывает в больнице на обследованиях, поддерживает здоровье в 80 лет», — говорил продюсер, подчеркивая, что его жена проходит обследования четыре раза в год в одной и той же клинике.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости