Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сериал «Связь»: идеальная БДСМ-комедия для запойного просмотра

На Netflix вышел сериал «Связь» — черная комедия про БДСМ

24 апреля на Netflix стартовал сериал «Связь» («Bonding») — комедия о студентке психфака Тифф, по ночам работающей доминатрикс, и ее ассистенте Пите — начинающем стендапере. Шоу уже успело вызвать недовольство со стороны БДСМ-коммьюнити, представители которого обвинили создателей в поддержании связанных с этой субкультурой стереотипов. Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков посмотрел все семь эпизодов первого сезона и рассказывает, как авторы «Связи» смогли удачно подобрать тон для разговора на довольно щекотливую тему.

Тифф (Зои Левин) живет в Нью-Йорке и учится на психиатра, а по ночам становится доминатрикс Мэй и делает больно людям, которые готовы за это платить, а окружающим говорит, что отвечает на звонки в экстренной службе. Поскольку работу в БДСМ-сфере сложно назвать безопасной, Тифф решает завести помощника — и обращается к своему школьному другу Питу (Брендан Сканнелл), мечтающему стать стендапером и еле-еле тянущим аренду.

«Связь» — первый самостоятельный проект актера, сценариста, режиссера и продюсера Райтора Дойла. До этого он играл главную роль и выступал одним из авторов сериала «Сопровождающий» («The Walker») про гея, который начинает за деньги ходить с влиятельными женщинами на светские мероприятия. Некая идейная преемственность здесь определенно присутствует — правда, на этот раз Дойл взялся за менее узконаправленную, но более стигматизированную тему.

Вероятно, за возникший в последние годы интерес массовой культуры к БДСМ придется благодарить Э. Л. Джеймс с ее «Оттенками серого» и их экранизациями. Тут, впрочем, важно понимать, что содержание скверно слаженного фанфика по «Сумеркам» Стефани Майер не имело почти никакого отношения к всамделишной субкультуре и лишь раздувало чрезмерно романтизированные стереотипы о ней. Сейчас, впрочем, это недоразумение воспринимается скорее как необходимое зло и обязательный перевалочный пункт на пути к сути вещей.

Коммьюнити ругало книги Джеймс (заслуженно), потом фильмы по ним (тем более), теперь ругает и «Связь» (тут можно поспорить). Разумеется, герои здесь не обременены особой глубиной характеров, а большинство передряг, в которые они попадают, — насквозь карикатурные. Но довольно странно ожидать подобного от черной ситуационной комедии, разбитой на семь 15-минутных эпизодов.

Последнее делает «Связь» идеальным шоу для запойного просмотра в выходные: можно спокойно уложиться в один вечер — он почти вдвое короче четвертых «Мстителей». Впрочем, несмотря на плотно ужатый хронометраж, сюда умещается довольно много размышлений на темы, которые только недавно начали открыто обсуждать и проговаривать.

Стереотипно-вычурный БДСМ здесь служит лишь веселой оболочкой, подслащивающей горьковатую пилюлю серьезного разговора. Вообще интонационно «Связь» местами напоминает другой недавний секспросвет-хит Netflix «Половое воспитание», причем не только в области юмора, но и образов главных героев: «стальной цветок» Тифф — вполне себе повзрослевшая Мэйв, а Пит — такой же застенчивый недотепа, как Отис.

По аналогии с тем же «Половым воспитанием», в «Связи» обитают милейшие второстепенные герои, все — со своими маленькими коктейлями комедии и драмы. Пит живет с соседом Фрэнком (Алекс Херт), который тщетно пытается уломать свою девушку выйти за рамки пенисо-вагинального секса. Тифф живет со своим клиентом Рольфом (Мэттью Уилкас), который никогда не выходит из сабмиссив-состояния и исполняет роль ее раба.

Почти каждый герой тут проходит путь от оцепенения при виде собственных проблем до их публичного признания. И интерьер, и экстерьер «Связи» преследуют одну и ту же цель — создать поле для дискуссии. Ведь чем больше мы будем узнавать друг о друге, тем быстрее и лучше сможем друг друга понять. «Bonding» — это не только про веревки, которыми связывают и ограничивают движения, но и про те веревки, которые связывают нас между собой и, напротив, обеспечивают большую свободу.

В сухом остатке мысль довольно проста: нам всем определенно есть чему поучиться у представителей этой субкультуры. Безопасно, разумно, добровольно — вот три основных правила в БДСМ. Сегодня в человеческих взаимоотношениях их часто не хватает.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости