Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще одна потеря Третьяковки? Куда делась картина Левитана

Выяснилась судьба украденной из Третьяковки картины Левитана

Специалист центра экспертизы при Третьяковской галерее подал в полицию заявление о пропаже картины Исаака Левитана стоимостью более 2 млн рублей. Сообщается, что картина была передана по расписке коллекционеру, в доверие которой позднее втерлись несколько человек, среди которых был бывший заместитель министра. Полотно обнаружили выставленным на торги в одном из аукционных домов.

Директор «Научно-исследовательской независимой экспертизы имени П. М. Третьякова» Александр Чваль обратился в полицию Москвы в связи с похищением картины Исаака Левитана «Летний пейзаж. Пашня», написанной в период с 1860 по 1900 годы, передает РЕН ТВ.

Как рассказал Чваль, полотно передали по расписке женщине, которая передала его впоследствии третьим лицам. В самой расписке было указано, что картина стоит $35 тысяч. Как сообщил источник «Интерфакс», картину передали 11 апреля, после чего она пропала.

«Стоимость картины в расписке составляет 2 млн 240 тыс рублей по курсу на день передачи картины. До настоящего времени ни денежные средства, ни картина получены заявителем не были», — сказал источник.

Позднее Чваль обнаружил, что картина была выставлена на продажу на аукционе за 2,6 млн рублей. В настоящий момент сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка по факту обращения.

Специалист Научно-исследовательской независимой экспертизы (НИНЭ) имени П. М. Третьякова пояснил телеканалу «360», что женщина, о которой идет речь – это коллекционер Людмила Шарина.

«К ней втерлись в доверие несколько человек. Приходил к ней в том числе бывший замминистра. Похитил предмет и не возвращает. Картина была в частном владении, в НИНЭ находилась на экспертизе. Украли ее лично у Шариной», — сказал он.

Специалист НИНЭ также охарактеризовал Шарину как кристально чистого человека и старого коллекционера.

«Картину совершенно добросовестные люди купили в ломбарде. Никто не знал, что ее туда сдали. У нас нет системы, по которой можно проверить, похищена картина или нет», — отметил эксперт.

Он также оценил картину в $35-40 тысяч и сообщил, что у Шариной также было похищено другое полотно — «Цветущее дерево» Сергея Герасимова. В преступлении, по его словам, были замешаны те же люди. Отмечается, что Шарина уже написала в полицию заявление о краже полотна Герасимова, чья стоимость оценивается в $120 тысяч.

Пресс-секретарь Государственной Третьяковской галереи Анна Котляр в комментарии для «Вечерней Москвы» заявила, что картина Левитана теперь задействована в коммерческой деятельности, и отказалась давать комментарии в связи со сложившейся ситуацией, перенаправив журналистов к тем, кто заинтересован в получении выгоды от продажи художественного произведения.

«Наши специалисты занимаются научной деятельностью, и они не будут рассказывать ни о каких коммерческих проектах», — сказала Котляр.

Тем не менее, подачу в полицию заявления специалистом НИНЭ относительно исчезновения картины подтвердил источник ТАСС в правоохранительных органах.

«Да, действительно, руководитель научной организации «Научно-исследовательская независимая экспертиза имени П.М. Третьякова» заявил в полицию о краже картины Левитана, которую, по словам заявителя, похитили мошенническим путем. Стоимость картины составляет более 2 млн рублей», — сообщил он.

Он также рассказал о низких шансах на возбуждение уголовного дела по факту произошедшего, так как само правонарушение относится к области гражданско-правовых отношений.

Источник агентства городских новостей «Москва» заявил, что сотрудники полиции уже обнаружили картину Левитана «Летний пейзаж. Пашня» и намереваются вернуть ее на место в ближайшее время.

«По словам заявителя, 19 апреля картину под расписку передали женщине, которая впоследствии отдала произведение искусства третьим лицам. Несколько дней о местонахождении полотна не было известно, однако затем сотрудники галереи обнаружили холст на одном из аукционов в качестве лота. Эстимейт равен 1 руб., цена - 2,6 млн руб.», — рассказал источник.

Он пообещал, что полотно будет возвращено в галерею в течение суток, после чего будет организована специальная экспертиза, целью которой является установление наличия повреждений у произведения искусства.

Сергей Бурмистров, генеральный директор аукционного дома, выставившего картину Левитана на торги, подчеркнул, что его все лоты его компании проходят проверку, а с их владельцами заключается договор о проведении сделки на законных основаниях.

«Договор у нас составлен на то лицо, которое объявило себя владельцем картины, а не на директора НИНЭ имени Третьякова. Скорее всего, кто-то в процессе передачи картины от одного лица другому не разобрался в правах собственности», — предположил он.

Бурмистров отметил, что подобные ситуации не являются редкостью.

Новости и материалы
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Все новости