Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина против? Жену Зеленского внесли в базу «Миротворец»

Не угодила Украине? Жена Зеленского попала в базу «Миротворец»

Жена кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского Елена попала в базу данных украинского сайта «Миротворец». Согласно СМИ, ее признали «информатором незаконных вооруженных формирований».

Супруга лидера президентской гонки на Украине Владимира Зеленского Елена попала в базу данных украинского сайта «Миротворец», передает РИА «Новости». Она была признана порталом «информатором незаконных вооруженных формирований».

«Информатор боевиков НВФ. После того, как информация о пособничестве распространилась 20.04.2019, страницу удалила», — говорится в сообщении.

Уточняется, что на сайте также приводится ссылка на публикацию Зеленской в соцсети, где она сделала репост сообщения, в котором предлагается премия в российских рублях за информацию о перемещении украинских военных.

В конце марта украинский бизнесмен и владелец телеканала «1+1» Игорь Коломойский, которого обвиняют в финансовой поддержке Зеленского, был также внесен в базу сайта «Миротворец», сообщал УНИАН. Отмечалось, что олигарх якобы нарушил законодательство Украины, получив гражданство других государств. Также он сознательно участвовал в «дестабилизации общественно-политической жизни».

«Манипуляция общественно значимой информацией. Организация распространения заведомо недостоверной информации на подконтрольном телеканале», — говорилось на сайте.

Накануне, 19 апреля, на Украине прошли дебаты кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко.

Вопрос о проведении дебатов возник сразу же после оглашения результатов первого тура выборов, когда стало понятно, что ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства голосов. Глава государства выступил с предложением устроить дебаты в прямом эфире на телевидении. Однако Зеленский выдвинул встречное предложение. 3 апреля он выпустил видеообращение, в котором пригласил своего оппонента провести дебаты на стадионе «Олимпийский» 19 апреля в 19:00.

Дискуссия политиков выдалась эмоциональной: в какой-то момент Зеленский встал на колени перед собравшимися на стадионе «Олимпийский»

«Я прямо сейчас готов встать на колени перед каждой матерью, которая не дождалась своего сына с фронта. Я готов — и сейчас встану — встать на колени перед каждым ребенком, который не дождался своего отца. Я готов встать на колени перед каждой женщиной, которая не дождалась своего мужа. И вас прошу», — произнес шоумен.

Порошенко последовал примеру Зеленского, однако, как отмечают СМИ, опустился лишь на одно колено спиной к публике и поцеловал флаг Украины, который держали в руках стоящие на сцене сторонники.

Перед дебатами супруга Зеленского рассказала, что шоумен во время предвыборной кампании не пытался играть в политика, а был таким, какой он есть. Она отметила, что кандидат в президенты не готовился заранее к интервью, публичным высказываниям или видеороликам.

«Сторонники точно не отвернутся, но есть еще люди, которые не понимают, кто он, и выступают против только потому, что им кажется, что за этой фигурой ничего не стоит: ни команды, ни плана действий. Таких людей можно попытаться убедить — и мне кажется, такой шанс есть, — приводит ее слова издание. — Конечно, любой может впасть в ступор или не подобрать вовремя нужное слово, когда нервничает или находится в кризисной ситуации. Тем более, гарант наш очень опытный оратор, и, конечно, эта борьба опыта с неопытностью может сыграть злую шутку. Но мне кажется, что у Владимира все получится; он выдержит, он готовится сейчас».

Первый тур выборов президента Украины прошел 31 марта. Никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур президентских состоится 21 апреля. Согласно данным первого соцопроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» перед вторым туром выборов, Зеленский наберет 61% голосов, рейтинг Порошенко при этом составит 24%.

База «Миротворец» публикует данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР и других граждан, которых причисляют к «изменникам родины» или «агентам Кремля».

Новости и материалы
Азату Мифтахову вынесли приговор
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Все новости