Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Получила по лицу»: в Петербурге актриса дала пощечину зрителю

Зрительнице спектакля о насилии в Петербурге дали пощечину

Зрительница иммерсивного спектакля «Груз 300» в Санкт-Петербурге, предполагающего взаимодействие зрителей и актеров, попыталась остановить представление из-за атмосферы насилия и получила пощечину от исполнительницы одной из ролей. Организаторы согласились вернуть деньги за билеты и возместить нанесенный ущерб, однако выразили сожаление в связи с отсутствием ответственности у людей, которые посещают подобные мероприятия.

Посетительница закрытого спектакля художницы-акционистки Катрин Ненашевой «Груз 300» пожаловалась в своем инстаграме на то, что получила пощечину во время представления.

Постановка была заявлена как «иммерсивный спектакль». Перед началом зрителей предупредили, что этот формат предполагает взаимодействие актеров с публикой и разрешили самостоятельно вмешиваться в происходящее. Сам спектакль был посвящен истории бывшего заключенного Руслана Сулейманова, прошедшего через пытки в омской колонии.

«В «Грузе 300» мы рассуждаем о силе, о выборе, о травме и системном насилии. Трагедия, драма, триллер или даже комедия — в этом спектакле зритель сам создает жанр», — гласит анонс спектакля.

По словам одной из зрительниц, в какой-то момент зрителям предложили сыграть в игру, где один человек «должен был приказывать, а второй унижать».

«Остальные все просто смотрели. В зале были и актеры, и зрители, но не всегда было понятно, кто есть кто. Главные актеры вели себя очень грубо, создавая атмосферу тюрьмы. Они затыкали несогласных, просили их удалиться, если не нравится. В ходе этой игры я увидела сексуальные домогательства, скручивание рук, раздевание до трусов», — написала она в своем инстаграме.

Из-за неприятной атмосферы девушка с подругой включила музыку и «попросила людей просто танцевать и прекратить это все». После этого к ним подошла актриса и стала «грубо отталкивать», а один из актеров выключил музыку.

«Тогда мы с подругой зашли в центр и встали между актерами, начали говорить о том, что смотреть на насилие и ничего не делать — это тоже насилие. О том, что они могут просто встать и уйти. И никто уже практически не хотел играть», — добавила она.

По ее словам, их плану помешали «подставные» актеры, которые говорили, что не хотят уходить. Тогда девушки начали «ходить между ними и вокруг, пытаясь помешать», однако столкнулись с криком и нецензурной бранью.

«То есть это не было так, что нам говорили: «Вы мешаете показу, пожалуйста выйдите». В какой-то момент одна из актрис подскочила и дала пощечину моей подруге и мне», — пожаловалась пострадавшая.

После спектакля прошло его обсуждение, в ходе которого она пыталась выяснить представление организаторов о «грани травмы». Не получив четкого ответа она собиралась уйти, однако ударившая девушку актриса догнала ее и извинилась, после чего извинились и организаторы, предложив возместить деньги на лечение.

Автор спектакля в своем фейсбуке подтвердила факт пощечины, однако не стала однозначно утверждать произошло ли это в рамках спектакля.

«На «Груз 300» в Питере зрительницы решили устроить восстание и в процессе получили пощечину от нашей актрисы. Было ли это в рамках действия? Возможно», — написала Ненашева.

По ее словам, такой вариант устроил одну из девушек, которая сказала, что «понимала, куда шла и что такое иммерсивный театр о насилии».

«Двое же горячо возмутились (справедливо), мы тут же принесли личные и публичные извинения, сказали, что готовы возместить деньги на медпомощь. Девушки попросили деньги за билеты обратно — я пообещала, что мы их вернем», — добавила она.

Однако, по словам Ненашевой, девушки продолжили «врать и преувеличивать». В связи с этим она подчеркнула, что принуждения к участию в показе со стороны организаторов не было, а каждый из посетителей «мог покинуть мероприятие раз и навсегда», если происходящее становилось для него неприятным по какой-либо причине, так как публику не ограничивали в передвижениях.

«Показ везде преподносится как иммерсивное, нарушающее границы действие, которое предполагает взаимодействие со зрителями и актерами в самых разных формах. Посещение показа — ваше личное решение взрослого дееспособного человека», — добавила она.

Отдельно Ненашева обратила внимание на то, что актеры не наносят реальных увечий на спектакле.

«Принятое вами решение о захвате предполагает контрреакцию. Вы ее получили», — подытожила она.

По ее словам, после этого инцидентам посетителям спектакля будет предложено заполнить специальный договор. Ненашева также выразила сожаление в связи с отсутствием понимания ответственности у российских зрителей, которые решают реально вмешаться в действие.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости