Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Позор нации»: Трамп натравил ФБР на актера-гея

Трамп требует от ФБР заняться делом звезды-гея

Президент США Дональд Трамп публично выразил свое возмущение в связи с решением прокуратуры Чикаго снять обвинения с актера Джусси Смоллетта в инсценировке нападения на самого себя. По мнению Трампа, после обвинений в адрес сторонников действующей администрации со стороны актера подобное решение «позорит» американскую нацию и требует расследования ФБР.

Президент США Дональд Трамп в своем твиттере заявил о том, что будет требовать от сотрудников Федерального бюро расследований и Департамента юстиции пристально приглядеться к ситуации с решением прокуратуры Чикаго отказаться от обвинений в отношении актера Джусси Смоллетта, известного по телесериалу «Империя».

Смоллетт обратился в полицию с заявлением о нападении двух мужчин в конце января. По его словам, неизвестные атаковали его на почве расовой ненависти и гомофобии. Открывшиеся впоследствии обстоятельства произошедшего заставили сотрудников правоохранительных органов заподозрить актера в даче ложных показаний и организации инсценировки.

В результате расследования Смоллетта заподозрили в том, что он заплатил «злоумышленникам» $3,5 тыс. за то, чтобы они инсценировали нападение. Ему были предъявлены обвинения по 16 пунктам, а в феврале он был задержан.

Адвокаты актера заявили, что планируют прибегнуть к стратегии «агрессивной защиты».

«Как и любой другой гражданин, мистер Смоллетт пользуется презумпцией невиновности. В частности, в ходе этого расследования, где и правдивая, и ложная информация стали общедоступны. В этом случае мы настаиваем на тщательном расследовании и будем придерживаться агрессивной линии защиты», — сказали они.

Принимая решение снять обвинения прокуратура руководствовалась участием Смоллетта в благотворительности, а также передачей им залога в $10 тысяч в пользу города. Помимо этого, адвокаты Смоллетта обратили внимание на нехватку доказательств в связи с отсутствием кадров нападения на камерах видеонаблюдения.

«После пересмотра всех фактов и обстоятельств дела, включая добровольную службу господина Смоллетта на пользу общества и его соглашение выплатить залог городу Чикаго, мы считаем, что это решение является справедливым и соответствующим делу», — заявили представители прокуратуры.

Адвокаты назвали актера жертвой ложных выводов, которые привели к чересчур поспешному решению суда. Глава полиции Чикаго и мэр города вместе выразили уверенность в инсценировке атаки и назвали решение прокуратуры несправедливым. К их мнению присоединился и президент страны.

«ФБР и минюст рассмотрят вопиющий случай Джусси Смоллетта в Чикаго. Это позор для нашей нации!» — написал Трамп.

Трамп проявил особый интерес к делу Смоллетта, так как в заявлении, которое актер изначально подал в полицию, и которое позднее было названо ложным, говорилось и о том, что нападающие выкрикивали слоган из предвыборной программы Трампа («Make America great again» — «Сделаем Америку снова великой»).

Смоллетт назвал злоумышленников сторонникам действующего главы государства, а врачи диагностировали у него перелом ребра и множественные ушибы. По его словам, нападавшие набросили ему на шею веревку и облили отбеливателем.

«Как насчет MAGA и десятков миллионов людей, которых ты оскорбил своими расистскими и опасными комментариями?!» — написал президент, когда были предъявлены ответные обвинения.

По версии следствия, помимо инсценировки своего избиения актер отправил письмо с расистскими оскорблениями на свое имя в телестудию. Полиция отметила, что его действия были направлены на увеличение своего гонорара.

«Смоллетт совершил такую выходку из-за того, что не был доволен своей зарплатой. Меня беспокоит то, что сейчас преступления на почве ненависти сталкиваются с таким уровнем скептицизма, которого раньше не было», — рассказал глава полиции Чикаго.

Из-за предъявленных обвинений против актера руководство телекомпании 20th Century Fox, которой принадлежат права на сериал «Империя», приняло решение убрать персонажа Смоллетта из последних двух эпизодов. По словам представителей канала, ситуация вокруг него и выдвинутые обвинения оказывали негативное влияние на сериал.

Сам актер настаивает на том, что сохранял честность на протяжении всего расследования. Через своих представителей он объявил о том, что после снятия обвинений планирует уделять больше времени семье, близким и карьере.

Новости и материалы
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла пропавшую полгода назад собаку на даче у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Все новости