Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Против «российской оккупации»: зачем балет из Грузии едет в Москву

Грузия привлекла к борьбе с «российской оккупацией» национальный балет

В Москву приедет «Королевский национальный балет Грузии» с выступлением, направленным, по словам главы труппы, против «российской оккупации». В российскую столицу, они отправляются «не для того, чтобы развлекать».

«Королевский национальный балет Грузии» приедет в Москву 10 апреля, сообщает интернет-издание «Взгляд» со ссылкой на грузинские СМИ.

Глава труппы Гела Поцхишвили признался, что обычно не касается политики в своем творчестве. Однако позже хореограф отметил, что предстоящим выступлением участники коллектива «покажут «оккупантам», что они могут».

«Мы едем в Москву не для того, чтобы развлекать кого-то, а чтобы продемонстрировать, что нас не сломят», — заявил Поцхишвили.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские военные обстреляли из установок залпового огня Южную Осетию. Солдаты вошли в Цхинвал, но были вытеснены из него российской армией. После признания Москвой суверенитета Абхазии и Южной Осетии дипломатические отношения двух стран были разорваны.

Ранее 80-летний грузинский певец Вахтанг Кикабидзе, который неоднократно заявлял о своем негативном отношении к России из-за ее участия в грузино-осетинском конфликте 2008 года, тайно посещал Санкт-Петербург.

Сообщается, что артист, в свое время отказывавшийся приезжать в Россию, провел концерт на вечеринке в одном из питерских ресторанов. За это ему заплатили гонорар в €40 тыс., пишет «Стархит».

Однако в разговоре с журналистами Кикабидзе опроверг эту информацию, назвав сообщения о посещении России «наглой ложью».

«Это наглая ложь. Я уже десять лет в России не был и не собираюсь к вам. Приезжайте лучше к нам в Грузию, я до сих пор даю концерты. И не только там», — сказал Кикабидзе.

В июне прошлого года в интервью немецкому изданию Deutsche Welle артист поведал о своей неприязни к гербу СССР. Он считает, что серп и молот в качестве элементов герба отражают некомпетентность руководителей и плохую жизнь в стране.

Кикабидзе признался, что был рад прекращению существования Советского Союза.

«Очень обрадовался [распаду СССР]. Даже стол накрыл. Ребята сидели, гуляли и очень сильно напились тогда, я помню. Такие необычные истории рассказывали, все связанные с этим событием. Наверное, если бы он не распался, они в жизни бы рта не открыли. Это, конечно, был шок, но мы уже чувствовали, что это должно произойти», — рассказал музыкант.

Тем не менее он отметил, что в СССР люди больше уважали друг друга, чем сейчас.

На громкие заявления грузинского певца отреагировал глава комитета Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Он написал в твиттере, что своим успехом Кикабидзе обязан именно Советскому Союзу.

«Кикабидзе стал тем, кто он есть, только благодаря СССР. Иначе был бы он малоизвестным певцом с окраины Европы», — отметил парламентарий, добавив, что 80-летний певец «набрал годы, но не мудрость».

Российский музыкант Юрий Антонов тоже возмутился словами Кикабидзе, отметив, что певец ведет себя так, будто у него не было юности.

«Заявление Вахтанга Кикабидзе у меня вызвало просто чувство омерзения. Человек, который вырос в Советском Союзе, воспитался, получил образование, стал звездой советского кино...» — сказал Антонов

В свою очередь политик Геннадий Зюганов обвинил Кикабидзе в кощунстве и обслуживании «интересов Вашингтона».

«Не надо кощунствовать перед памятью павших, перед великим государством, которое обеспечило равновесие на планете!

Сегодня, когда его нет, снова полыхают пожары по всей планете. Мне думается, здесь речь идет не только об артистических способностях, а, прежде всего, о государственной позиции. А позиция такая — в современном мире уважают умных, сильных и успешных», — объяснил Зюганов.

Новости и материалы
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
Все новости