Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Драконы, «Лего» и Алита: что смотрят в США

«Как приручить дракона 3» стал лидером американского проката

Безальтернативная победа мультфильма «Как приручить дракона 3», серьезное падение «Алиты» и мощный спурт спортивной драмы с Дуэйном «Скалой» Джонсоном — «Газета.Ru» называет главные показатели американского бокс-офиса за прошедший уикенд.

Лидером американского бокс-офиса за 22-24 февраля ожидаемо стала анимационная картина «Как приручить дракона 3», одна из главных (если не самая главная) премьер уходящего месяца. В свои стартовые выходные мультик студии DreamWorks Animation сумел заработать на домашнем рынке $55,5 млн, попутно установив несколько значимых достижений. Заключительная часть популярной саги о дружбе викингов и драконов, во-первых, показала лучшее открытие этого года, без особых проблем обойдя в условном рейтинге «Стекло» М. Найта Шьямалана, а во-вторых — сумела дебютировать в США мощнее своих же предшественников (первый представитель франшизы когда-то начал в Штатах с $43,7 млн, второй — с 49,5 млн). В общей сложности лента к настоящему моменту успела выручить по миру уже около $275 млн, стартовав в некоторых странах немногим ранее.

На второй строчке расположился лидер предыдущей недели — яркий блокбастер «Алита: Боевой ангел», созданный Робертом Родригес и Джеймсом Кэмероном. Фильм, не особо впечатливший многих западных критиков, сумел превзойти ожидания в стартовый для себя уикенд ($28,5 млн), однако вторые выходные в Америке не принесли проекту особого счастья — показав серьезное падение в 58 процентов, экранизация знаменитой манги собрала всего $12 млн.

Третьим стал сиквел мультика «Лего Фильм», вышедший в американский прокат 8 февраля — всего $10 млн. Нельзя не отметить, что всю «малину» анимационной картине испортили вышеупомянутые «драконы», отобравшие у прямого конкурента добрую половину аудитории.

Следом за тройкой сильнейших финишировала комедийная спорт-драма «Борьба с моей семьей», одну из ролей в которой исполнил Дуэйн «Скала» Джонсон, — $8 млн. Ленте, рассказывающей тяжелую историю брата и сестры в антураже сверхпопулярного в США мира рестлинга, удалось всего за неделю скакнуть вверх аж на 35 с лишним мест, чему есть простое объяснение — на прошлых выходных фильм показывался лишь в ограниченном числе кинотеатров.

Последним представителем топ-5 стала комедия «Ну разве не романтично?» — второй уикенд на родной арене принесет проекту, права на которую ранее приобрел Netflix, $7,5 млн.

Шестая позиция осталась за ромеди «Чего хотят мужчины» — обратный ремейк культовой ленты с Мелом Гибсоном заработал за свой третий уикенд в США $5,2 млн.

Седьмой результат показало продолжение чудесного фильма ужасов «Счастливого дня смерти», доказавшего аудитории, что молодежный хоррор как жанр скорее жив, чем мертв. Вторые выходные в Америке принесли сиквелу без малого $5 млн. Бюджет картины, что интересно, составил всего $9 млн, что для современной киноиндустрии почти что не деньги.

<7>

Строчкой ниже финишировал боевик «Снегоуборщик» с Лиамом Нисоном в главной роли, дебютировавший на домашней арене двумя неделями ранее, — $3,3 млн.

Девятой стала комедийная драма «1+1: Голливудская история», ремейк нашумевшего французского фильма «1+1», за продюсирование которого отвечала компания печально известного Харви Вайнштейна, — $3,2 млн. Сильный результат, учитывая, что минувшие выходные стали дли фильма уже седьмыми в Штатах.

Наконец, замкнул первую десятку новичок уикенда — спортивная драма «Run the Race» (в России проект до сих пор не локализировали — и сложно сказать, произойдет ли это вообще). Имея всего 853 копии (для сравнения — у всех остальных участников топ-10 как минимум 2000+ копий), лента сумела заработать $2,27 млн.

<10>

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости