Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Примите как данность»: Макаревич считает себя умнее 80% людей

Макаревич призвал смириться с идиотизмом 80% населения

Народный артист России Андрей Макаревич поставил под сомнение интеллектуальные способности человечества. По мнению лидера рок-группы «Машина времени», 80% населения Земли — идиоты, но он к ним не относится.

Лидер рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич высказался о низких интеллектуальных способностях современных людей. Народный артист России считает, что большая часть человечества является идиотами, и с этим ничего нельзя поделать, сообщает Lenta.ru.

«Вообще 80 процентов населения Земли — идиоты. Надо это принять, как данность», — заявил Макаревич и добавил, что себя он причисляет к оставшимся 20%.

Комментируя это заявление, продюсер Иосиф Пригожин выразил недоумение по поводу «странной статистики» и не согласился с таким соотношением «умных» и «идиотов».

«Просто идиоты обращают на себя больше внимания. Плохие новости, скандалы — это все вытесняет доброе и вечное, к сожалению. Мы реагируем на негатив сильнее, не развиваемся в культурном, духовном плане», — заметил Пригожин в комментарии »ФАН».

В феврале Андрей Макаревич принял участие в заседании экспертного совета Госдумы по культуре, в ходе которого обсуждалась возможность смягчить для культурных учреждений правила контрактной системы: расширить возможности закупок у единственного поставщика и избавить от избыточной отчетности.

После окончания заседания председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская поделилась впечатлениями о музыканте в составе экспертной группы в интервью «Газете.Ru».

«Андрей Макаревич — один из немногих членов совета, с которыми я не была до сих пор знакома. При этом его творчество считаю частью золотого фонда нашей культуры, и когда меня спрашивали: «А по каким критериям ты его приглашаешь?», я отвечала: «Прежде всего — по масштабу реально сделанного», — заявила Ямпольская.

Политик отметила, что ей было увлекательно и комфортно беседовать с музыкантом. По словам Ямпольской, это очень хорошее качество для общественного деятеля, потому что «будущее — за людьми, которые умеют договариваться».

Макаревич, в свою очередь, подтвердил, что раньше не знал председателя комитета Госдумы по культуре лично, но этот человек импонирует ему своей идеологической установкой.

«На первом заседании Совета она говорила правильные вещи. У меня нет оснований ей не верить», — сказал музыкант и добавил, что всегда делает только то, что не идет вразрез с его представлениями о жизни.

В декабре Андрею Макаревичу исполнилось 65 лет, а в 2019 году его коллектив «Машина времени» отмечает полувековой юбилей.

С подросткового возраста музыкант является бессменным лидером главной российской рок-группы. За свою карьеру Макаревич выпустил несколько сольных пластинок и 13 студийных альбомов в составе коллектива. Группа «Машина времени» оказала большое влияние на развитие рок-музыки в СССР и России.

В марте 2014 года Макаревич выступал против присоединения Крымского полуострова к территории России и принимал участие в оппозиционном «Марше мира».

«Я вижу такое количество расколотых дружб, компаний — такого не видел никогда в жизни. Отношение к таким вещам — личное дело каждого человека», — говорил музыкант.

С тех пор лидер группы «Машина времени» часто давал комментарии на резонансные политические темы и неоднократно жаловался на травлю со стороны общественности. В 2016 году он написал открытое письмо российскому лидеру с просьбой прекратить «шабаш, порочащий его имя». Позже музыкант признался, что даже не рассчитывал на то, что сообщение дойдет до президента — таким образом он хотел обратиться к народу.

По словам Макаревича, он не хочет касаться политических разногласий с Украиной и поедет туда с выступлением, если его пригласят. Также музыкант высказал свое мнение по поводу заключения украинского режиссера Олега Сенцова на 20 лет по обвинению в терроризме на территории Крыма.

«Я, как и прежде, скажу, что сидит он совершенно неадекватно содеянному», — отметил Макаревич.

Новости и материалы
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют храм, настоятель которого демонстрировал иконы с Бандерой
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Путин попросил дать Паслеру телефон пострадавшей от паводка многодетной матери
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Все новости