На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Голос мой»: что Друзь рассказал о подкупе

Как Друзь опроверг обвинения Бера в подкупе

Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь ответил на обвинения в подкупе главреда передачи «Кто хочет стать миллионером?» Ильи Бера. По словам знатока, именно Бер пытался его подкупить, а теперь представляет инцидент в ложном свете. Друзь также подтвердил подлинность аудиозаписи, выложенной в блоге редактора.

Магистр интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» опроверг обвинения главного редактора программы «Кто хочет стать миллионером?» Ильи Бера, который заявил о якобы имевшей место попытке подкупа со стороны легендарного игрока. По словам самого Друзя, именно Бер предложил ему свою помощь за денежное вознаграждение.

«Голос на записях Бера действительно мой и скрывать этого я не собираюсь, а вот историю Илья Бер рассказал с точностью до наоборот. Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги, которые я заплачу ему с выигрыша», — заявил Друзь.

Он также подчеркнул, что был «удивлен и восхищен» наглостью Бера, но принял решение подождать, чтобы увидеть, «насколько далеко может пойти этот человек».

«И человек пошел дальше: начал обсуждать детали сделки, в чем я старательно ему подыграл», — отметил Друзь.

Он рассказал о том, что поделился происходящим с другим игроком «Что? Где? Когда?» Виктором Сидневым, вместе с которым они должны были участвовать в съемках «Кто хочет стать миллионером?». Оба игрока согласились, что в сложившейся ситуации лучше ждать, что будет дальше.

После этого, как рассказал Друзь, редактор программы начал звонить сам и пытаться продиктовать вопросы и ответы, которые будут на передаче.

«После первых четырех он прервал диктовку и отключился. В перерыве я сообщил Виктору [Сидневу], что Бер действительно провоцирует нас на нечестную игру, и тут он перезвонил вновь», — рассказал Друзь.

Перед тем, как поехать на «Кто хочет стать миллионером?», магистры договорились о том, что «ни за что не будут выигрывать», если им встретятся те вопросы, о которых по телефону успел сообщить Бер, а после съемки расскажут о том, что произошло руководству передачи. Однако в процессе игры знатоки обнаружили, что часть вопросов не совпадает.

«Мы просто играли на них и выигрывали. На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по «Что? Где? Когда?» — признался Друзь.

Магистр подчеркнул, что, оглядываясь назад, считает свое поведение и желание «переиграть Бера» глупым.

«Мне жаль, что так получилось», — подытожил он.

О том, что Друзь якобы предлагал ему деньги за то, чтобы он раскрыл вопросы «Кто хочет стать миллионером?» Бер написал в своем ЖЖ. По его словам, это был первый случай, когда игрок обратился к нему с подобным предложением.

«Накануне съемок Друзь попытался меня подкупить. Точнее, он предложил мне поделиться деньгами в случае выигрыша им главного приза программы. Разговор, в котором это произошло, я записал на диктофон», — рассказал Бер.

По его словам, за три дня до программы, магистр сделал ему «намек, что пора бы ему выиграть 3 млн», часть из которых Друзь якобы пообещал отдать редактору программы. Бер отметил, что сначала растерялся и никак не отреагировал, однако потом понял, что «не хочет оставлять это просто так».

«В тусовке Друзь многим известен как человек нечистоплотный, нечестный и в целом гнилой. Я решил попробовать его поймать, особо не рассчитывая на успех», — подчеркнул он.

Он также рассказал, что во время разговора, запись которого Бер представил общественности, Друзь предлагал ему треть от общего размера максимального выигрыша, пообещав договориться с Сидневым.

Главный редактор программы прокомментировал произошедшее и заявил, что никак не может доказать то, что предложение о передаче денег исходило от магистра «Что? Где? Когда?». Вместе с этим, он сказал, что «любой приличный игрок» отказался бы от такого предложения.

По словам Бера, он хотел решить вопрос, не вынося скандал на публику, однако после того, как попытки разговора не принесли результата у него остался «только один путь – публичное заявление». Редактор «Кто хочет стать миллионером?» также предположил, что Друзья необходимо дисквалифицировать как магистра интеллектуальной игры за попытку подкупа.

Новости и материалы
Собираемость платежей за ЖКУ в России достигла 100%
«ПСЖ» поздравил Сафонова с днем рождения, выложив фото с кубком Лиги чемпионов
Мошенница притворялась, что у нее тяжелобольной муж, чтобы собрать деньги на наркотики
Токио из сериала «Бумажный дом» опубликовала фото с первенцем
Путин прибыл на форум в Москве, посвященный развитию биоэкономики
В Госдуме ответили Уиткоффу на предложение о гарантиях Украине
В ЕС не смогли договориться по новому пакету санкций против России
Пользователей призвали обновить Windows для стабильной работы системы
Российский ритейлер предложил детям придумать новые вкусы мороженого
Российскому тренеру чемпиона ОИ Шайдорова подарили квартиру в Казахстане
В МИД РФ высказались о восстановлении отношений России и США
Оставленный на зарядке телефон чуть не спалил квартиру в российском городе
В России объяснили, почему ВСУ готовятся к круговой обороне Одессы
Ученые назвали заболевания, которые часто предшествуют болезни Альйгеймера
НАТО уличили в стремлении к усилению в Арктике
Роза Сябитова о тайном браке Бероева с 21-летней балериной: «Серьезная несовместимость»
Российские врачи спасли зрение мужчине, которому в ДТП вонзилось в глаз стекло
Гособвинение просит для бывшего главы совета директоров «Локомотива» 12 лет колонии
Все новости