Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Попали в список: Украина переименовывает церкви

Власти Украины обязали пять религиозных организаций сменить название

Министерство культуры Украины собирается переименовать около 600 общин, центров, монастырей, братств, миссий, семинарий в ближайшие несколько месяцев. Кроме того, они также будут обязаны внести изменения в устав. Что касается канонической Украинской православной церкви, которую эта поправка в законе коснулась в первую очередь, то она намерена дойти в защите своих интересов до Конституционного суда.

На Украине опубликован полный перечень религиозных организаций, которые согласно новому закону «О свободе совести и религиозных организациях» должны быть переименованы. Список был определен Министерством культуры и размещен в правительственной газете, сообщает ФАН.

В список попали в основном церкви, в названии которых содержится отсылка к России: Русская Истинно-Православная церковь, Русская Старообрядческая церковь (Беспоповское согласие), Русская Древлеправославная церковь и другие. Все они в течение четырех месяцев должны сменить название и внести изменения в устав.

В общей сложности переименованию подлежат 566 общин, центров, монастырей, братств, миссий, семинарий и других религиозных объектов. Официальная украинская православная церковь Московского патриархата уже сделала официальное заявление о намерении оспорить закон в Конституционном суде. Об инициативе рассказал глава юридического отдела УПЦ Александр Бахов.

«Так как имеют место нарушения конституционных норм и принципов, мы инициируем обращение в Конституционный суд», — подчеркнул Бахов.

Ранее сообщалось, что в декабре на Украине вступил в силу закон, согласно которому Украинская православная церковь должна быть переименована в течении четырех месяцев. Президент Украины Петр Порошенко при подписании документа уточнил, что теперь УПЦ МП в своем названии должна содержать отсылку к «государству-агрессору» — так на Украине называют Россию. Таким образом Порошенко намерен разграничить церкви и позволить гражданам Украины реализовать конституционное право свободного вероисповедания.

«Изменения в закон создают лучшие условия для реализации такого права для тех, кто будет решать, к какой православной юрисдикции принадлежать... то ли к новой автокефальной православной церкви Украины, то ли к той церкви, которая настаивает на сохранении своей связи с РПЦ и зависимости от нее», — подчеркнул президент, добавив, что выбирать вероисповедание легче, если «все вещи названы своими именами».

Непризнанная Украинская православная церквь Киевского патриархата получила томос об автокефалии в начале января 2019 года. Патриарх Константинопольский Варфоломей I инициировал передачу, при этом новая структура получила название «Православная церковь Украины».

Руководитель пресс-службы патриарха Московского и Всея Руси Александр Волков в эфире НСН объяснил, что позиция РПЦ по данному поводу останется неизменной, и подчеркнул, что действия Константинополя основываются на лжи и обмане.

«У РПЦ нет никакой официальной позиции, потому что позиция уже давным-давно сформулирована. Она никаких изменений не претерпевает. Действия, предпринимаемые Константинополем, имеют ничтожное каноническое значение и не имеют под собой никакой базы, основываются на лжи и обмане», — заявил собеседник НСН. Он также добавил, что в том случае, если предоставление автокефалии УПЦ спровоцирует всплеск насилия на Украине, то патриарх Варфоломей I будет нести за это личную ответственность.

Напомним, что в последнее время на Украине участились нападения раскольников из Православной церкви Украины на храмы канонической УПЦ. В последний раз их жертвой стал Свято-Троицкий храм в селе Ростоки Тернопольской области.

«В ночь на 19 января община Свято-Троицкого храма УПЦ села Ростоки Кременецкого района вынуждена была служить литургию и водосвятный молебен под открытым небом в мороз», — отмечается в сообщении на сайте Союза православных журналистов Украины.

Отмечается, что представители ПЦУ проникли в храм во время освещения воды на улице. Оказавшись в помещении, они провозгласили переход церкви под эгиду своей религиозной структуры и отказались впускать внутрь священника и прихожан. Однако последние не растерялись и все равно отслужили Божественную Литургию при свете телефонов и фонариков.

Захваты храмов канонической УПЦ стали происходить сразу после провозглашения автокефалии ПЦУ и продолжают учащаться на протяжении месяца. Так, за январь священники новой религиозной структуры вместе с радикальными украинскими националистами из организации С-14 («Сiчь», запрещена в РФ) успели захватить православный храм в селе Оленевка в Черниговской области, Свято-Николаевский храм УПЦ в селе Ворсовка Житомирской области, а также штурмом взять Свято-Михайловский храм в селе Красноволя Волынской области. Туда также не пропустили священника и прихожан, призывая переходить под эгиду ПЦУ.

Новости и материалы
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Все новости