На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«На Западе трэш и хаос»: Билан хочет ввести цензуру

Дима Билан предложил ввести цензуру в музыке

Известный певец Дима Билан предложил ввести цензуру в российскую музыку. По его мнению, это поможет «не свалиться в абсолютный трэш и вседозволенность» подобно западной музыке.

Победитель «Евровидения-2008», а с недавних пор заслуженный артист России Дима Билан предложил ввести в российскую музыку цензуру. После сольного концерта в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби Билан озвучил перед журналистами свою мысль о том, что в отечественную музыку нужно добавить некоторые рамки.

«В западной музыке сейчас происходит какой-то хаос. Если можно каким-то образом все же придерживаться традиций нашей страны, чтобы не сваливаться в абсолютный «трэш» и вседозволенность, то, быть может, и стоит ввести некие рамки. Должны быть структуры, которые будут просеивать все это. Хотя я открыт миру, но то, что сейчас происходит — перебор»,

цитирует артиста «Московский комсомолец».

Билан добавил в свой монолог и позитивную новость о том, что собирается в отпуск и хочет «полететь туда, где будет вакуумно тихо и много воды». Но сначала звезда планирует навестить семью.

Ранее за возврат цензуры высказывался актер Михаил Боярский. Он сказал, что было бы великолепно, если бы произведения отечественной культуры соответствовали «общечеловеческим достоинствам и христианской морали».

«Мне кажется, что распущенность художественная не на пользу государству. Должны быть компетентные и толковые люди, которые смогут решить проблемы, не прибегая к насилию, но на первое место ставя нравственные позиции художника», — говорил Боярский.

Свою мысль о «художественной распущенности» Дима Билан высказал в интервью «Комсомольской правде». По словам артиста, он не прибегает к трендам ради выгоды и не использует нецензурные выражения в своем творчестве.

«Я пою про то, во что верю. Да, мат, бывает, встречается в моей повседневной речи. Но в музыке я не вижу нужды что-то такое «пробрасывать». Мне не хочется предавать себя, или пытаться, как люди бегают из очереди в очередь, чтобы быстрее успеть к кассе», — признался певец.

Клип на свою песню «Пьяная любовь», за месяц собравший больше 10 млн просмотров, артист назвал «путешествием по грани дозволенного» и сказал, что в его новом альбоме не будет акцента на то, что сейчас в моде.

«Мы старались не свалиться в пошлость, и у нас это получилось. Да, такие эксперименты возможны. Но полностью нырнуть в это... Альбом будет без акцента на то, что сейчас в фаворе. Мне важнее сосредоточиться на своем собственном. Там будет много авторских композиций», — пообещал Билан.

В октябре прошлого года Дима Билан получил звание заслуженного артиста России. Соответствующий указ был опубликован на официальном портале правовой информации.

«За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность присвоить почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» Билану Диме Николаевичу — артисту, Кабардино-Балкарская Республика», — сообщается в документе.

Билан поблагодарил поклонников за поддержку и опубликовал видеообращение на своей странице в инстаграме:

«Друзья, я нахожусь в приподнятом настроении от этой новости... Я, конечно, хочу сказать главное, — это то, что сколько было с вашей стороны, дорогие поклонники и поклонницы, писем, начиная с 2008-го и даже раньше. И просьбы, которые звучали следующим образом: «Вручите, пожалуйста, Диме Билану, звание заслуженного артиста России». И все эти слова были адресованы президенту», — сказал певец.

В 2006 году Дима Билан стал заслуженным артистом Кабардино-Балкарской Республики, а через два года его повысили до народного артиста. В 2007 года певцу было присвоено звание заслуженного артиста Чеченской Республики и Ингушетии.

Певец дважды представлял Россию на конкурсе песни «Евровидение»: в 2006 году с песней «Never Let You Go», заняв второе место, и в 2008 году с песней «Believe», с которой он стал первым исполнителем из России, победившим на главном международном песенном состязании Европы.

Новости и материалы
Стивен Спилберг заявил, что никогда не использовал ИИ для создания фильмов
«Зенит» одолел «Спартак» благодаря двум пенальти
Глава парламентской комиссии Ирана попал в базу «Миротворца»
Собянин рассказал о попытке атаки Москвы девятью беспилотниками
Япония может закупить украинские беспилотники
В ВСУ жалуются на жителей Харьковской области
Источник сообщил о строительстве подземного центра досмотра гостей Белого дома
В Японии призвали отменить санкции против России
Трамп призвал союзников направить военные корабли на Ближний Восток
Игрок «Зенита» Соболев отметил гол в ворота «Спартака», надев маску для ныряния
Зеленский назвал себя «сыном» Трампа, которого не любят
Vivo разрабатывается смартфон со сворачивающимся экраном
Умер «один из влиятельнейших мыслителей современности» Юрген Хабермас
На Украине ТЦК девять дней удерживает официального опекуна своей матери
В Башкирии семью пытаются «выжить» из квартиры с помощью песни «Синий трактор»
Эмма Уотсон в твидовом костюме впервые вышла на публику после новости о романе с миллионером
Иран объявил об ответе на удар США на остров Харк и призвал жителей ОАЭ эвакуироваться
В Иерусалиме прозвучали сигналы воздушной тревоги
Все новости