Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Елки» против «Полицейского»: кто захватит Новый год

Прогноз российского бокс-офиса на этот уикенд

Традиционная победа «Елок», стабильность «Полицейского с Рублевки» и падение «Аквамена» — «Газета.Ru» представляет прогноз российского бокс-офиса на стартовавший уикенд.

В канун Нового года в российский прокат выйдут лишь две крупные новинки — при этом его лидерами по кассовым сборам, как ожидается, станут картины отечественного производства, две из которых (заключительная часть «Елок» Тимура Бекмамбетова и анимационный мультфильм «Три богатыря и наследница престола», те самые дебютанты) являются продолжениями культовых франшиз, из года в год приносящих производителям огромную прибыль.

Согласно прогнозам экспертов, безусловным фаворитом уикенда будет заключительная часть столь полюбившейся россиянам саги «Елки», первый фильм которой был снят Тимуром Бекмамбетовым еще восемь лет назад. Предполагается, что комедия «Елки последние» соберет 275 млн рублей в первые выходные в прокате.

В 2018-м создателям ленты несказанно повезло: во-первых, премьера заключительной картины франшизы состоится всего за несколько дней до главного календарного праздника, во-вторых — ее рейтинги и предварительные продажи оказались значительно выше, чем в прошлом году.

Так, предшественник («Елки новые») стартовал в декабре 2017-го уже 21 декабря, заполучив в копилку 182,4 млн рублей в первый уикенд, а затем, по результатам предновогодних сборов, — еще 140,8 млн рублей. Однако повторить успех «Елок 3», вышедших пять лет назад, для новой ленты пока не представляется возможным: тогда фильм собрал на старте рекордные для франшизы 364,6 млн рублей.

По традиции картина будет состоять из пяти эпизодов, ведущие роли в которых исполнят Иван Ургант, Сергей Светлаков, Дмитрий Нагиев, Елена Яковлева и Вера Брежнева..

Конкуренцию «Елкам» составит еще одна комедия отечественного производства — «Полицейский с Рублевки: Новогодний беспредел» режиссера Ивана Куликова с Александром Петровым, Сергеем Буруновым и Александрой Бортич в главных ролях.

Лента, ставшая полнометражным спин-оффом популярного одноименного сериала, продемонстрировала весьма успешную динамику сборов с 24 по 26 декабря, прибавив к выручке за три дня около 122 млн рублей. Согласно прогнозам, падение сборов по результатам уикенда установится на уровне 40% (или даже 35-и) и принесет картине 210 млн рублей.

На третьей строчке, вероятно, окажется мультфильм Константина Бронзита «Три богатыря и наследница престола». Девятая часть анимационной франшизы предположительно соберет в этот уикенд 140-145 млн рублей.

Предыдущая картина серии — «Три богатыря и принцесса Египта» — в свое время заработала около 20,3 млн рублей за первые два дня показа, а затем прибавила к этой сумме еще 116 млн рублей за полноценный уикенд.

Согласно прогнозам, четвертой финиширует анимационная лента про зеленого похитителя рождества «Гринч», которая в третьи выходные проката соберет 96 млн рублей. На данный момент картина достигла отметки в 302 млн рублей за все время, проведенное в российских кинотеатрах.

В топ-5 списка также должен попасть супергеройский фильм Джеймса Вана «Аквамен». Предполагается, что по результатам новогоднего уикенда проект потеряет в прокате порядка 58% сборов, прибавив к общей выручке «лишь» 84 млн рублей в третью неделю проката.

На шестой строчке, скорее всего, окажется фантастический боевик Трэвиса Найта «Бамблби». Эксперты считают, что падение сборов спин-оффа «Трансформеров» составит 50% — и ближайшие выходные принесут в копилку фильма 45 млн рублей.

На порядок меньше заработает анимационный блокбастер «Человек-паук: Через вселенные». Несмотря на то что лента получила отличные отзывы как от западных, так и от российских критиков, ее сборы по результатам уикенда, согласно прогнозистам, упадут вдвое: около 35 млн рублей.

Новости и материалы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
В Омске расследуют дело о реабилитации нацизма из-за икон с Бандерой
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа»
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
Все новости