Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Сергей Юртайкин

Умер актер из фильмов «Тихий Дон» и «Верные друзья» Сергей Юртайкин

На 92-м году жизни скончался актер театра и кино Сергей Юртайкин, известный по ролям в «Тихом Доне», «Невероятных приключениях итальянцев в России» и «Дальнобойщиках 2». Как рассказал его родственник, в минувшем августе артист перенес инсульт.

Скончался известный актер театра и кино Сергей Юртайкин. Ему был 91 год. Как рассказали в пресс-службе Союза кинематографистов России, артист умер в ночь на 14 ноября в Подмосковье.

«Сергей Юртайкин скончался в ночь на 14 ноября на 92-м году жизни», — цитирует представителя пресс-службы ТАСС.

По словам священника отца Макария (Михаила Юртайкина), племянника актера, в конце минувшего августа Сергей Прокофьевич перенес инсульт.

«Он жил у меня в Подмосковье, в поселке Снегири, — приводит слова священника ФАН. — В конце августа у него случился инсульт. А так-то до 91 года дожил, — 18 октября отметили. До 90 лет он был в адекватном состоянии, хоть и слабенький, но еще хорошо держался. А потом все хуже и хуже, и в конце августа — инсульт. После этого он уже лежал без движения в коматозном состоянии, а в ночь на 14 ноября скончался».

Вспоминая коллегу, актриса Зинаида Кириенко подчеркнула, что Юртайкин обладал сильным характером и был обаятельным человеком.

«Я помню такой случай: мы играли в спектакле «Бабий бунт», у него умерла мама, он играл в спектакле, а мама лежала дома. Не было замены, представьте себе, для этого надо характер иметь, собрать силу воли в кулак. Мама для каждого человека — самое дорогое. Он хороший актер, специфический. На героя он не смотрелся, а скорее вторые роли. Был очень обаятельный», — рассказала Кириенко в интервью РЕН ТВ.

Прощание с артистом, скорее всего, пройдет 16 ноября. Похоронят Сергея Прокофьевича на кладбище в Одинцовском районе Подмосковья.

Сергей Юртайкин родился 18 октября 1927 года в селе Старое Синдрово Пензенской губернии Краснослободского района. В 1949-м он окончил мордовскую студию ГИТИСа, а еще спустя несколько лет стал выпускником актерского факультета ВГИКа, где обучался на курсе Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Сразу после успешного завершения училища Юртайкин был принят в Театр-студию киноактера, где впоследствии работал вплоть до распада СССР.

Артист снялся в целом ряде известный отечественных кинопроектов, включая картины «Тихий Дон» «Верные друзья», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Руслан и Людмила», «Дважды рожденный», «Рысь выходит на тропу», «Один из нас», «Царь Иван Грозный», «На дальних берегах» и многие другие. Всего на его счету более 50 ролей в различных фильмах и сериалах.

Отметим, что всего несколько месяцев назад не стало еще одной звезды «Дальнобойщиков» — Сергея Шеховцова. Актер театра и кино, долгие годы сотрудничавший с «Современником», умер в возрасте 56 лет от остановки сердца. Как сообщили в родном для артиста театре, Шеховцов «ушел легко», скончавшись во время прогулки с собакой. У него остались супруга и два сына.

«У нас большая потеря, настоящая беда. Стало известно о смерти нашего товарища — актера Сергея Шеховцова. Сережа начинал в «Современнике 2» практически мальчишкой: после окончания Школы-студии МХАТ. Потом долгие годы, так или иначе, сотрудничал с «Современником». Каждая его роль в наших спектаклях была очень заметна и невероятно важна. Достаточно вспомнить две последние роли в спектаклях «ГенАцид. Деревенский анекдот» и «Не становись чужим», — рассказали в пресс-службе театра. —

Сережа ушел легко, гуляя со своей любимой собакой. Остановилось сердце. Невыносимо сознавать, что его больше нет — прекрасного, молодого, теплого, жизнерадостного и очень талантливого человека. Трудно представить, каково сейчас Маше, Алексею и Егору — его жене и сыновьям. Знайте, мы рядом, мы с вами. Светлая память Сергею Алексеевичу, Сереже, Сереженьке».

Комментируя трагическое известие, кинорежиссер и телеведущий Тигран Кеосаян подчеркнул, что Шеховцов являлся большим профессионалом и талантом.

«Сережа! Царствие ему небесное! Он был профессиональным человеком, талантливым артистом, с юмором. У него только наладилось все! Ну пусть земля ему будет пухом», — сказал он.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости