Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо звать магов и ведунов»: как расследуют дело Талькова

Азиза советует СК позвать магов для расследования убийства Талькова

Следственный комитет возобновил расследование убийства популярного в конце 80-х певца, поэта и композитора Игоря Талькова, застреленного 27 лет назад в ходе потасовки. Певица Азиза вслед за вдовой Талькова Татьяной попросит суд признать ее потерпевшей. Кроме того, она предложила подключить к расследованию экстрасенсов. Подозреваемый до сих пор скрывается за рубежом.

Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу возобновило расследование дела об убийстве популярного в конце 80-х певца, поэта и композитора Игоря Талькова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«13 ноября 2018 года ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п.п. «б, д» ст. 102 УК РСФСР, по факту убийства 6 октября 1991 года в дворце спорта «Юбилейный» певца Игоря Талькова», — говорится в сообщении СКР.

Ранее по уголовному делу в качестве потерпевшей была признана мать Игоря Талькова. В настоящее время следствие удовлетворило ходатайство вдовы музыканта Татьяны о признании ее потерпевшей, поскольку его мать умерла.

Кроме того, Талькова потребовала у ведомства возобновить производство по делу об убийстве мужа и предоставить возможность ознакомиться с материалами уголовного дела.

«После допроса в качестве потерпевшей ей и защитнику будут представлены для ознакомления материалы уголовного дела в соответствии со ст. 42 УПК РФ», — отмечает ведомство.

Певица Азиза, в свою очередь, поддержала вдову музыканта в решении возобновить уголовное дело, однако усомнилась, что следователи смогут выяснить новые обстоятельства в деле 1991 года.

«Я не понимаю, если Малахов, царство ему небесное, погиб, а Шляфман где-то в Израиле сидит, как это все будет происходить? Какие там возможны экспертизы? Дай бог, конечно, что у нас в XXI веке появились новые методы.

Может быть, экстрасенсов подключат, белых магов, ведунов каких-то? Может они что-то скажут. Вроде Мессинга и Ванги в свое время. Я советую к ним обратиться, они точно скажут, как там было и что. А то опять это будет трата времени, денег Тани [вдовы Талькова], нервов», — подчеркнула певица.

Азиза также добавила, что не намерена отвечать на вопросы журналистов: «Я просто всех пошлю на [хрен]. Так и напишите. Если мне опять начнут звонить, будут все посланы».

Кроме того, Азиза рассказала, что попросит суд признать ее потерпевшей по делу об убийстве Талькова, так как ей тяжело жить в постоянном напряжении, когда «ты ни в чем не виноват, а тебя пытаются в чем-то обвинить».

Пресс-секретарь Татьяны Тальковой Ирина Красильникова также подчеркнула, что с того времени, как был убит «любимый народом» певец Игорь Тальков, к следствию до сих пор остается множество вопросов. Она также возмутилась тем, что в прессе и в эфирах телеканалов все чаще звучат обвинения в адрес покойного телохранителя певицы Азизы Игоря Малахова.

«Почему именно в прессе и эфирах телеканалов начали появляться, так называемые «сенсации», в которых все чаще и чаще в последнее время звучат обвинения в адрес покойного Игоря Малахова и таки буквально «отмазывается» Валерий Шляфман?» — заявила Красильникова в интервью FLB.

В последнее время в СМИ часто звучит предположение о том, что виновным в убийстве артиста является ныне покойный приятель и телохранитель певицы Азизы — Игорь Малахов, признанный следствием невиновным.

По словам адвоката Нины Авериной, журналисты, распространяющие «ложные сенсации», должны быть наказаны.

«Учитывая, что возобновляется работа по уголовному делу, и все подобные выступления в прессе, о которых шла речь выше, больше не будут оставаться незамеченными, потому что не являются безобидными не только с моральной, но с юридической точки зрения, просим не забывать господ журналистов, занимающихся распространением ложных сенсаций, что дело является уголовным и не прекращенным, и имеются все основания для направления его в суд и вынесения приговора», — заявила Аверина.

По данным следственного комитета, в ходе следствия были получены весомые доказательства, на основании которых 6 мая 1992 года и 18 марта 1993 года были вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемого Валерия Шляфмана, исполнявшего на тот момент обязанности концертного менеджера музыканта. Он обвинялся в убийстве Талькова по неосторожности, то есть по признакам преступления, предусмотренного статьей 106 УК РСФСР.

После проведенного расследования комитет избрал в качестве меры пресечения заключение под стражу. Однако в январе 1992 года Шляфман уехал на постоянное место жительства в Израиль, и на этом основании в марте 1993-го производство по уголовному делу об убийстве Талькова было приостановлено.

В 1992 году прокуратура города Санкт-Петербурга проводила следственную экспертизу по делу об убийстве Талькова. Согласно полученным результатам, выстрел, которым был убит Тальков, мог быть произведен только директором коллектива Талькова Валерием Шляфманом.

Однако обвинение вызвало недоверие, в том числе и вдовы певца Татьяны Тальковой. «Какое доверие могут вызывать результаты хваленой комплексной экспертизы, если в основу исчислений положены неверные исходные данные», — рассказывала Талькова.

Игорь Тальков — известный советский и российский исполнитель. Народная популярность пришла к нему после выхода композиций «Я вернусь» и «Чистые пруды». Затем Тальков стал выступать с группой «Спасательный круг», исполняя песни на общественную тематику. За время своей музыкальной карьеры Тальков сочинил более 200 композиций.

Артист был убит в ходе потасовки за кулисами во время концерта звезд эстрады во дворце спорта «Юбилейный» в Петербурге 6 октября 1991 года. Тальков похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Новости и материалы
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Все новости