Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он был супергероем»: мир оплакивает Стэна Ли

Marvel и Disney выразили соболезнования в связи со смертью Стэна Ли

12 ноября в возрасте 95 лет скончался культовый автор комиксов Marvel Стэн Ли. Соболезнования выразили и его друзья, и его фанаты, и его конкуренты, которые сошлись во мнении, что Ли прожил жизнь настоящего супергероя.

Накануне, 12 ноября, на 96-м году жизни умер легендарный автор комиксов Стэн Ли, создавший множество всемирноизвестных супергероев, включая Человека-паука, Железного Человека и Халка. О кончине американского писателя сообщила его дочь. По ее словам, утром в понедельник по лос-анджелесскому времени Стэнли Мартин Либер (настоящее имя одного из главных людей в истории Marvel Comics) был экстренно госпитализирован в одну из клиник Голливуда, где врачи вскоре констатировали его смерть.

Новость о кончине отца любимых всеми персонажей буквально шокировала мир. Свои соболезнования в связи с уходом Стэна Ли выразили — помимо, естественно, миллионов простых фанатов — и представители кино, и его коллеги по индустрии комиксов, и спортсмены, и многие других известные публичные личности.

Отреагировали на смерть Ли, конечно же, и в Marvel. На своем официальном сайте компания опубликовала совместный с Disney некролог, в котором вспомнила главные вехи в долгой жизни автора. Как отметил глава Disney Роберт Айгер, Стэн был настоящим супергероем, обладавшим талантом объединять и вдохновлять.

«Он был таким же выдающимся, как и его персонажи. Стэн, настоящий супергерой, обладал талантом вдохновлять, развлекать и объединять. Границы его воображения превосходили лишь размеры его сердца»,

— подчеркнул Айгер.

Память Ли также почтили в ВС США (писатель служил связистом в годы Второй мировой войны).

«Мы выражаем ему глубокую благодарность за службу стране, а также за невероятную поддержку, которую он оказывал американским военнослужащим», — говорится в официальном заявлении американских ВС.

Актер Крис Эванс, по ходу своей карьеры сыгравший аж двух разных персонажей из вселенной Marvel (Человека-факела из Фантастической четверки и Капитана Америку), подчеркнул, что другого такого Стэна Ли у этого мира уже никогда не будет.

«В этом мире никогда не будет другого Стэна Ли, — написал Эванс в твиттере. — На протяжении десятилетий он дарил молодым и взрослым приключения, комфорт, уверенность, вдохновение, силы, дружбу и радость. Он источал любовь и доброту и оставил свой след в жизнях очень многих людей».

Пожалуй, главная звезда Marvel Studios Роберт Дауни-младший, бессменный исполнитель роли Железного Человека, отметил, что обязан Стэну Ли всем, что на данный момент имеет.

«Я обязан тебе всем. Покойся с миром, Стэн», — заявил актер.

Райан Рейнольдс, подобно своему Дэдпулу, нередко позволяющий себе достаточно жесткие шутки в социальных сетях, на сей раз был предельно серьезен.

«Черт возьми... Мир твоему праху, Стэн. Спасибо тебе за все», — написал Рейнольдс.

Том Холланд, действующий Человек-паук, напомнил всем, что Ли прожил невероятную жизнь, добившись сумасшедшего успеха.

«Как и миллионы других людей, я в долгу перед ним. Отец Marvel осчастливил многих. Он прожил невероятную жизнь и сумел столько всего сделать. Покойся с миром», — заявил Том.

Актер Марк Хэмилл, известный по роли Люка Скайуокера из «Звездных войн», назвал вклад Ли в поп-культуру революционным и бесценным.

«Его вклад в поп-культуру был революционным, и его просто нельзя переоценить. В жизни он был именно таким, каким вы его себе представляли. И даже больше. Я любил его, и мне теперь всегда будет его не хватать. Говорят, не стоит встречаться с кумирами детства. Но это не так», — написал в твиттере Хэмилл.

Дуэйн Джонсон в свою очередь вспомнил о ценном совете, который Ли дал актеру, когда тот только начинал в Голливуде.

«Какой человек. Какая жизнь. Когда я только пробился в Голливуд, он принял меня с распростертыми объятиями и дал очень ценный совет, который навсегда остался в моем сердце. Стэн был настоящей иконой, внесшей вклад в жизни поколений людей со всех частей света. Покойся с миром, мой друг», — заявил Джонсон.

Наконец, почтили память Ли и в DC, главном конкуренте компании Marvel, для которой автор сделал столь много.

«Стэн поменял наше видение супергероев, и он навсегда останется в современных комиксах. Его заразительный энтузиазм напоминал нам, почему мы любим эти истории», — говорится в сообщении DC.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Все новости