Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никогда не был звездным»: каким запомнят Романа Карцева

Романа Карцева похоронят на Троекуровском кладбище‍

Народный артист Роман Карцев, скончавшийся 2 октября, будет похоронен на Аллее актеров на Троекуровском кладбище в Москве. Об этом сообщила исполняющая обязанности директора продюсерского центра Москонцерта Людмила Карчевская. По ее словам, в данный момент решается, где состоится прощание с актером.

Народного артиста России Романа Карцева, который скончался накануне на 80-м году жизни, похоронят на Аллее актеров на Троекуровском кладбище в Москве, сообщила ФАН исполняющая обязанности директора продюсерского центра Москонцерта Людмила Карчевская. Она уточнила, что в данный момент определяются дата и время похорон.

«Известно, что Романа Андреевича похоронят на Троекуровском кладбище, на Аллее актеров. Но пока не решили, где будут прощаться с народным артистом.

Стоит вопрос — или это будет Дом литераторов, или это будет Союз театральных деятелей РФ, или это будет Московский театр Et Cetera под руководством Александра Калягина», — объяснила представительница Москонцерта.

О смерти известного советского и российского актера театра, кино и эстрады Романа Карцева 2 октября сообщила на своей странице в фейстбуке супруга актера Михаила Жванецкого Наталья. Карцев скончался после непродолжительной болезни. По словам его сына, артиста Павла Кассинского, его отец после инсульта и инфекционного заболевания три недели находился в искусственной коме.

«Мы все болеем. К сожалению, от этого никто не застрахован. Старость — штука такая, она приходит ко всем», — сказал Кассинский ФАН.

Он также рассказал о том, что происходило с Романом Карцевым после того, как он перенес инсульт. «Потом его вроде бы чуть-чуть откачали. Он начал чуть-чуть ходить. А потом какая-то инфекционка присоединилась. И все. Три недели назад его ввели в искусственную кому. И вот… Все банально», — сообщил сын народного артиста России.

На кончину Карцева отреагировали многие друзья и коллеги артиста, которые вспоминают его как настоящего профессионала и доброго человека.

«Рома — и гениальный киноактер, и театральный актер, и эстрадный артист. То есть в одном человеке сочеталось очень многое. Но самое главное — он никогда не был звездным, но был очень добрым и лояльным человеком по отношению и к зрителям, и ко всем окружающим. Это просто немыслимая утрата», — сказал ФАН коллега Карцева Владимир Винокур.

Скорбит об артисте и советская и российская актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации Лия Ахеджакова, для которой Роман Карцев был не просто коллегой, с которым она играла в фильмах, но и хорошим другом.

По ее словам, из жизни ушел невероятно талантливый человек. «Уходят талантливые люди. Роман был очень востребованным, и это большая горечь для всех. Будем помнить и не забудем. Царство ему небесное», — приводит слова Ахеджаковой Инфореактор.

Режиссер Владимир Бортко сказал Newinform, что считает Карцева национальным достоянием. Бортко отметил, что новость о кончине актера глубоко его потрясла.

«Это мой товарищ. Это замечательный актер, наше национальное достояние. Я глубоко скорблю по этому поводу и не в состоянии ещё всё осознать», — подчеркнул режиссер, который работал с Карцевым во время съемок лент «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита».

Не менее тепло отзывается об ушедшем актере советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Светлана Немоляева. «Он был замечательным артистом, с огромным вкусом в юмористическом жанре, в котором работал, который был его коньком. Он никогда ничем не шокировал, никогда не делал, чтобы это было неудобно или как-то стыдно за него, что в таком жанре часто бывает. Всегда был на высоте. Он был огромного дарования, чувства юмора и серьезного отношения ко всему», — рассказала Немоляева RT.

Соболезнования родным Романа Карцева выразил юморист Максим Галкин. В своем инстаграме он разместил пост с фотографией актера и с уважением отозвался о его особом таланте. «Трудно было представить советскую эстраду без его фирменной интонации. Прекрасный артист и человек. Искренние соболезнования родным», — написал Галкин.

Заслуженный артист РСФСР, Народный артист России, актер Московского театра миниатюр под руководством Михаила Жванецкого Роман Карцев ушел из жизни в возрасте 79 лет. Свой творческий путь он начал в 1962 году в Театре миниатюр Аркадия Райкина. Через 13 лет начал сниматься в кино. Он сыграл небольшие, но запоминающиеся роли в таких фильмах, как «Собачье сердце», в котором он сыграл Швондера, или трагикомедии Эльдара Рязанова «Небеса обетованные», в котором Карцеву досталась роль Соломона. В культовом телесериале «Мастер и Маргарита» он был дядюшкой Берлиоза Максимилианом Поплавским.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости