Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это кошмар»: ударник Sigur Rós сбежал из-за харассмента

Барабанщик Sigur Rós ушел из группы после обвинений в изнасиловании

Ударник исландской группы Sigur Rós Орри Паудль Дирасон покинул коллектив после обвинений в сексуальном насилии. Комментируя ситуацию, музыкант косвенно опроверг собственную вину, выразив надежду, что в будущем он «сможет выбраться из всего этого кошмара».

Барабанщик исландской пост-рок-группы Sigur Rós Орри Паудль Дирасон покинул коллектив после обвинений в сексуальном насилии. Как рассказала фанатка музыканта Меган Бойд, предполагаемая жертва Дирасона, инцидент случился в январе 2013 года в Лос-Анджелесе. Молодые люди познакомились в одном из ночных клубов города, после чего Бойд решила переночевать с 41-летним ударником «в одной постели».

По словам Бойд, Дирасон изнасиловал ее дважды.

«В ту ночь он проник в меня без моего согласия. После я задавалась вопросом: «Почему я тогда не сбежала от него?» Наверное, по той причине, что я была пьяна, очень сильно устала и находилась в шоке от ситуации, — передает ее слова The Guardian.

Она также рассказала, что после случившегося Дирасон «пытался заставить ее замолчать». Говоря о том, почему факт изнасилования стал достоянием общественности только спустя пять с половиной лет, Бойд подчеркнула, что долгое время «испытывала сильное беспокойство» и сумела решиться на признание лишь после поступка доктора Кристин Форд, которая обвинила кандидата на пост верховного судьи США Бретта Кавано в попытке изнасилования 36-летней давности.

Сам Дирасон, комментируя признание Бойд у себя в фейсбуке, косвенно опроверг обвинения, а также выразил надежду, что «когда-нибудь этот кошмар закончится» и он сможет вновь стать участником Sigur Rós.

«Я сделаю все, что в моих силах, чтобы выбраться из этого кошмара, но из уважения к людям, действительно пострадавшим от сексуального насилия, я не буду бороться за свои права в публичном поле,

— написал музыкант. — Понимая масштабы этого скандала, я решил оставить группу. Это трудное решение для меня, но я не могу допустить, чтобы такие серьезные обвинения как-то сказались и на моих коллегах, на всем том важном и красивом, что мы создали за все эти годы. Все сотворенное нами мне по-настоящему дорого».

Подтвердили уход Дирасона из коллектива и на официальной странице Sigur Rós.

«Учитывая это очень серьезное личное обвинение, выдвинутое против Орри, мы приняли его отставку, чтобы он мог заниматься данным вопросом в частном порядке», — говорится в сообщении.

Дирасон, родившийся в Исландии в 1977 году, стал участником Sigur Rós в 1999-м — сразу после выхода второго студийного альбома коллектива »Ágætis byrjun». В составе группы он сменил Аугуста Эйвара Гюннарссона, решившего уйти из музыки и заняться графическим дизайном. В 2005-м Орри женился на Лукке Сигурдардоттир, впоследствии у пары родился сын. Также у Дирасона есть дочь от предыдущего брака.

Что касается самого коллектива, известного своим сказочным звучанием и фантастическим фальцетом вокалиста Йоуна Тоура Биргиссона, то она была образована в 1994 году. В первый состав коллектива — помимо Биргиссона и Гюннарссона — также входил бас-гитарист Георг Хоульм, играющий в Sigur Rós до сих пор.

Первый студийный альбом музыкантов вышел в 1997-м и получил название «Von», тогда как их последний полномасштабный релиз состоялся в 2013-м, когда в свет вышла пластинка «Kveikur». Всего на счету группы на данный момент семь альбомов, а также целый ряд EP и синглов. Любопытно, что в большинстве песен Sigur Rós используется выдуманный ими же язык, именуемый Vonlenska, что лишь усиливает и без того неземное звучание коллектива.

Отметим, что ранее скандал, связанный с изнасилованием, возник вокруг другого популярного американского исполнителя — рэпера Криса Брауна. История, которая может привести к тюремному сроку звезды, началась в минувшем мае, когда в суд на Брауна подала неназванная в интересах следствия женщина, обвинившая музыканта в организации вечеринки, на которой ее изнасиловали знакомые селебрити. Сам артист уверяет, что не знал о готовящемся изнасиловании девушки и в момент совершения преступления был увлечен «своими делами» — занимался любовью по обоюдному согласию сторон.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Все новости