Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Орел не тот: на министра образования Украины подали в суд

Поклонница Бандеры подала жалобу в СБУ на министра образования Украины

Украинская писательница Лариса Ницой, известная своей борьбой за родной язык, возмутилась тем, что Министерство образования и науки страны рекомендует использовать в местных школах «пропагандистский» учебник, где рассказывается о российском триколоре и двуглавом орле. Женщина намерена пожаловаться в СБУ и Генпрокуратуру на министра образования Лилию Гриневич и добиваться смещения ее с должности.

Украинская националистка и детская писательница Лариса Ницой потребовала лишить должности министра образования Лилию Гриневич, поскольку та вернула в школы «пропагандистские» учебники по русскому языку.

В своем фейсбуке Ницой опубликовала пост, в котором возмутилась тем, что в украинских школах вновь появился учебник с двуглавым орлом и российским триколором. Как пояснила писательница, активистка Марина Зеленюк нашла на сайте министерства образования и науки рекомендацию использовать этот учебник на уроках русского языка в 1-3 классах для школ с украинским языком обучения.

К посту Ницой приложила фото некоторых страниц из книги. В частности, там говорится, что орел, изображенный на гербе России, является «символом величия и значительности государства в мире». Кроме того, в учебнике отмечается, что «есть в этом символе и предостережение — с такой птицей воевать опасно».

«Что?! Школы с украинским языком обучения, первые классы, учат мокшанский язык?! Двуглавого орла и триколор? Наши маленькие украинские дети?! Открыла сайт МОН и пережила настоящий шок. Я этот учебник два года назад изъяла! Затряслись руки», — возмутилась Ницой.

Она также заявила, что президент Украины Петр Порошенко, «у которого самая большая фракция в парламенте», мог инициировать снятие Гриневич с должности. Ницой призвала народных депутатов немедленно начать этот процесс.

Напоследок детская писательница обозвала министра образования «кремлевской консервой» и заявила о своем намерении пожаловаться на министра в Генпрокуратуру и Службу безопасности страны. Комментариев от Гриневич на настоящий момент не поступало.

Примечательно, что СБУ ранее тоже стала объектом недовольства детской писательницы. В своем профиле в фейсбуке она рассказала, что посетив одно из управлений ведомства, обнаружила, что сотрудники СБУ говорят на государственном языке только с посетителями, а с коллегами общаются по-русски.

По словам Ницой, для нее это оказалось «шоком». Она отметила, что ранее считала ведомство дружественной структурой, которая заботится о безопасности страны, однако теперь резко поменяла мнение.

«Это выглядело как захват врагами нашей Службы безопасности», — рассказала Ницой. Писательница поинтересовалась, почему в ведомстве звучит русский язык, и спросила у работников: «Вы что, агенты Кремля?» На это один из сотрудников пояснил, что говорит на том языке, на котором ему удобнее.

«А что вы так реагируете? У нас полстраны разговаривает на русском!» — удивился его коллега.

Ницой выяснила, что один из сотрудников не знает украинского вовсе. После этого писательница крикнула на все здание: «Изучите язык — тогда и позовете!», забрала паспорт и покинула управление, хлопнув дверью.

Еще одним одиозным высказыванием Ницой стало ее заявление о том, что дети из Донбасса не должны отдыхать вместе с детьми бойцов ВСУ в летних лагерях. Она потребовала от СБУ разобраться с подобными учреждениями. Как сообщила писательница, дети из Донбасса якобы говорят украинским детям, что «мой отец убивал таких, как твой отец».

«Есть реальные факты, когда в лагерях отдыхают дети с оккупированных территорий. Каким образом они к нам попали и для чего их сводят с нашими украинскими детьми?» — заявила Ницой.

Ранее писательница возмутилась тем, что дети не знают, кто такой Степан Бандера. В эфире телеканала ZIK она рассказала, что работала в летнем лагере в Закарпатье, куда приехали дети из украинских регионов. Писательница разучивала с ребятами песни из «репертуара» Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России), а также проводила викторины на знание «героев националистов». В одном из куплетов упоминается имя Степана Бандеры, и Ницой спросила у детей, кто он такой.

«Из 60 детей только двое знали, кто такой Бандера. Ответ детей: «Бандера — это тот, кто играет на бандере», — рассказала писательница.

Экс-премьер Украины Николай Азаров, комментируя высказывание Ницой, заявил, чтонеобходимо прекратить разговоры о писательнице. «Чем меньше мы будем упоминать фамилию этого недостойного человека, тем лучше. Я могу сказать только одно: последние четыре с половиной года киевский режим искажает историческую правду и формирует у населения, прежде всего, у детей, некое «новое мышление», популяризирующее радикальный национализм», — цитирует слова Азарова ФАН.

Азаров также считает, что Степан Бандера — это главный «герой» действующей украинской власти. Он, в частности, сослался на слова президента Украины Петра Порошенко, называвшего себя «циничным Бандерой».

«Проводятся бандеровские чтения, хотя этот человек не является автором научных трудов. Это не более чем бандит с большой дороги. Однако на Украине проводятся бандеровские чтения. Линия понятна. А то, что ей кто-то подпевает... Чем меньше мы будем вспоминать фамилию (Ницой), тем большую службу мы сослужим для людей», — заявил Николай Азаров.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости