Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умри, но не сейчас: убийство «Оскара» отложили на будущее

В 2019 году не будет вручен «Оскар» за лучший популярный фильм

На «Оскаре-2019» не будет номинации «лучшее популярное кино», о введении которой американская киноакадемия объявила ранее. По словам исполнительного директора Академии кинематографических искусств и наук США Доун Хадсон, данное решение организация приняла в связи с трепетным отношением к наследию премии.

Академия кинематографических искусств и наук США решила повременить с учреждением новой номинации премии «Оскар». В августе совет управляющих киноакадемии сообщил об изменениях в регламенте главной премии планеты в области кинематографа — в официальном письме организации подчеркивалось, что уже на «Оскаре-2019» желанную статуэтку вручат в номинации «лучшее популярное кино», которой ранее не было. Тогда же было решено сократить телеверсию церемонии вручения премии до трех часов.

Теперь же, утверждает The Hollywood Reporter, планы киноакадемии касательно новой номинации поменялись.

Как рассказали в организации, идея была отправлена на доработку из-за неоднозначной реакции общественности — и на ближайшей церемонии приза за «лучшее популярное кино» не будет точно.

Считается, что одной из главных причин невключения номинации в программу 91-го «Оскара» стали споры вокруг «неравных условий» для ее потенциальных участников: мол, те ленты, которые вышли в прокат еще до официальных сообщений о дебютанте премии, попали в менее выгодное положение в сравнении с осенними и зимними премьерами.

Примечательно, что критерии, по которым будут выбираться триумфаторы новой номинации, неизвестны до сих пор. В прессе, впрочем, считают, что за статуэтку в категории «лучшее популярное кино» будут бороться наиболее кассовые картины, многие из которых, как правило, игнорируются кинокритиками. Подобный шаг эксперты объясняют падением рейтингов телетрансляций «Оскара» — ожидается, что если на ней в качестве претендентов будет еще больше известных широкой аудитории блокбастеров, ситуация улучшится.

По словам исполнительного директора Академии кинематографических искусств и наук США Доун Хадсон, на данный момент сложно сказать, когда именно «Оскар» обзаведется новой номинацией, однако произойдет это якобы точно.

«Появление новой категории вызвало широкий спектр отзывов, но мы понимаем, что нам необходимо вернуться к обсуждению нововведения с нашими членами. На протяжении лет мы постоянно меняли «Оскар» и продолжим это делать, но вместе с тем мы уважаем 90-летнее наследие премии»,

— сказала она.

Очевидно, что неизбежность включения новой номинации в программу «Оскара» встретили с радостью далеко не все — и особое негодование новость вызвала у кинокритиков. При этом не остались в стороне и некоторые актеры.

Так, к примеру, многократный номинант на «Золотой глобус» Роб Лоу назвал нововведения киноакадемии убийством «Оскара».

«Этот день войдет в историю как день, когда все умерло», — подчеркнул артист.

Как отмечают эксперты, появись новая номинация уже на «Оскаре-2019» (мероприятие, к слову, пройдет в феврале), главным фаворитом на статуэтку считалась бы «марвеловская» «Черная пантера», отлично показавшая себя в прокате и получившая положительные отзывы от большинства зрителей — то есть именно таких победителей стоит ожидать от категории.

Церемония вручения наград американской киноакадемии впервые состоялась еще в 20-х годах прошлого века: первого в истории «Оскара» в номинации «лучший фильм» получила драма «Крылья», немое кино о летчиках Первой мировой войны режиссера Уильяма Уэллмана. В этом году в Лос-Анджелесе прошел юбилейный — 90-й — «Оскар», и его главным триумфатором стала фантастическая мелодрама Гильермо дель Торо «Форма воды». Кроме того, в число номинантов на премию киноакадемии в категории «лучший фильм на иностранном языке» в 2018-м попала драма российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь», в тяжелой борьбе уступившая статуэтку «Фантастической женщине» чилийского кинематографиста Себастьян Лелио.

Добавим, что абсолютным рекордсменом «Оскара» по числу номинаций является легендарный Уолт Дисней — он претендовал на получение премии аж 59 раз, выиграв в общей сложности 26 наград. Из числа актеров наибольшим числом номинаций может похвастаться Джек Николсон: он попадал в шорт-лист 12 раз и забрал три «Оскара».

Новости и материалы
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйвера
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Все новости