Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За 10 минут до мексиканской границы: «Сыны анархии» 2.0

Почему (не) стоит смотреть сериал «Майянцы»

На американском телевидении состоялась премьера сериала «Майянцы» — спин-оффа культовых «Сынов анархии», шекспировской драмы про жизнь байкерского клуба. Действие нового шоу разворачивается спустя четыре года после финала предшественника — на этот раз в центре внимания оказываются враждовавшая с «Сынами» мексиканская банда.

Осторожно! В тексте присутствуют спойлеры ко всем семи сезонам «Сынов анархии»!

Вечером 4 сентября на американском канале FX вышла первая серия сериала Курта Саттера «Майянцы» — спин-оффа его предыдущего проекта «Сыны анархии», семисезонной энциклопедии байкерской жизни. Теперь на лидирующих позициях — члены клуба «Майянцы», которые в течение долгих лет то противостояли, то примыкали к «Сынам».

Сюжет берет свое начало спустя несколько лет после событий последнего эпизода оригинального шоу — как мы помним, там Джекс Теллер сдал свою мать полицейским, отправил детей подальше из Чарминга, а сам попрощался с родным клубом и этим миром, предпочтя аресту столкновение с грузовиком.

Саттер еще давно подумывал запустить спин-офф своего хитового проекта — и спустя четыре года после финала оригинального шоу он наконец-то увидел свет.

Если в первом сериале главный герой не только уже был членом клуба, но и имел определенный авторитет, так как приходился родным сыном погибшему основателю «Сынов», то «Майянцы» начинают издалека и предлагают нам познакомиться с Изи Рейесом, который является еще только кандидатом на вступление в ряды мексиканской банды. Некогда подававший надежды школьник, однажды он застрелил полицейского — и проведенные в тюрьме годы лишили его возможности построить будущее в некриминальной среде.

Романтическая, впрочем, линия здесь как будто бы полностью позаимствована из оригинального сериала: любовный интерес Изи — девушка, с которой он встречался, еще сидя за партой, однако попадание за решетку поставило точку в их отношениях (надо ли говорить, что только на время).

Что обновилось сильнее, так это декорации — на смену вымышленному Чармингу, что в Северной Калифорнии, пришел такой же вымышленный Санто Падре на границе штата с Мексикой. Хотя Саттер подчеркивает, что шоу не носит никакого политического подтекста, социального комментария тут нельзя не усмотреть: первая серия открывается крупным планом на надпись «Разделенные, мы падем» на английском и испанском языках — вторую половину одного из самых расхожих американских лозунгов. Речь, напомним, про городок на мексиканской границе — а сценарий, кстати, канал заказал за полгода до выборов 2016 года.

Некие референсы в сторону сегодняшнего политического климата в «Майянцах» то и дело проскакивают, однако сериал не требует от зрителя акцентировать на них внимание. На самом деле это ровно то, что ожидаешь увидеть от шоу про байкерский клуб: нелегкие бандитские будни с бесконечным водопадом заключаемых и расторгаемых союзов, заигрываниями с наркокартелем, перестрелками и товарняком красочного насилия.

Это также означает, что те, кто с упоением следил за историей Джекса Теллера на протяжении стольких лет, вероятнее всего, оценят и новый спин-офф. Саттеру удалось сохранить ту самую атмосферу вечно преследующей героев перспективу абсолютной свободы: в конце концов, в любой момент каждый из них мог просто сесть на мотоцикл и укатить в рассвет, оставив все проблемы за километрами асфальтированных дорог.

Другое дело, что последние сезоны «Сынов анархии» заметно подрастеряли стартового задора и досматривались разве что по инерции. Пилот «Майянцев» хоть и смотрится более-менее бодро — но того же вау-эффекта, что первая серия оригинала не вызывает. Мы действительно все это уже видели.

При всей наружной актуальности и злободневности сериал умудряется игнорировать изменившиеся условия игры — все это смотрелось бы уместно в 2008 году, когда вышли «Сыны», однако вы 2018-м отсутствие внятных женских персонажей и фонтанирующие маскулинностью герои-мужчины выглядят как нечто совершенно архаичное.

В итоге оказывается, что новое шоу — скорее поделка для преданных фанатов, которым семи лет жизни с байкерами не хватило. Теперь же у них есть возможность вновь окунуться в романтичный мир «Сынов» — только с бредящей оттенками желтого цветокоррекцией, испанским акцентом и намеками на трамповскую политику.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости