Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Казалось, он будет вечно»: Россия скорбит по Кобзону

Умер народный артист СССР Иосиф Кобзон

30 августа в возрасте 80 лет ушел из жизни советский и российский эстрадный певец, депутат Госдумы Иосиф Кобзон. В последние месяцы его здоровье сильно ухудшилось, 20 июля он был госпитализирован в тяжелом состоянии. Спустя неделю в больнице он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Артиста похоронят на Востряковском кладбище 2 сентября, прощание состоится в тот же день в Концертном зале им. Чайковского в Москве и начнется в 10 утра.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18:26

На этом мы завершаем нашу трансляцию, за дальнейшими новостями следите на сайте «Газеты.Ru» и в наших соцсетях.

18:05

Шоумен Максим Галкин от своего лица и от лица своей супруги Аллы Пугачевой высказался по поводу смерти Кобзона в инстаграме.

«Один из Атлантов, державших наше сценическое небо, опустил свои уставшие плечи», — написал он.

Ушёл из жизни Иосиф Давыдович Кобзон. Человек, олицетворявший на протяжении многих десятилетий нашу эстраду, ставший символом и опорой советской сцены, человек неравнодушной к участи других. Пел всегда, для всех, в песни находил смысл жизни и лекарство от смерти. С прекрасным чувством юмора и энергией, которой хватало не только для сцены, семьи, но и для политики и общественной жизни. Хлопотал за многих, помогал, умел общаться с властью и с людьми, которые власть выбирают. Не предавал тех, кто власть терял и кто становился ненужным ни новой власти, ни тем, кто её выбирал. Уникальный человек, вряд ли такой когда-либо ещё появится на нашей сцене. Прощайте, Иосиф Давыдович! Царствие Вам небесное! Вас будет не хватать. Один из Атлантов, державших наше сценическое небо, опустил свои уставшие плечи. Максим, Алла, дети Соболезнования от всей нашей семьи Нелли и всем родным Иосифа Давыдовича. Душой с вами!

Публикация от Максим Галкин (@maxgalkinru)

17:58

Важное: Прощание с Кобзоном пройдет в воскресенье, 2 сентября, в Концертном зале им. Чайковского в Москве и начнется в 10 утра по местному времени.

Как сообщалось ранее, артиста похоронят на Востряковском кладбище рядом с его матерью.

17:54

По словам народного артиста России, поэта Ильи Резника, Кобзону свои произведения доверяли лучшие авторы страны.

«Это огромнейшая потеря, несоизмеримо ни с чем. Это человек-подвиг, человек-легенда, человек, который столько сделал для России, для искусства. Это антология советской и российской песни. Даже средние песни он возвышал и делал популярными, не говоря уже о тех шедеврах, которые ему доверяли Марк Фрадкин, Оскар Фельцман, Никита Богословский и другие композиторы, с которыми они взаимно обогащали друг друга», — отметил он в разговоре с ТАСС.

17:51

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что читает Кобзона по-настоящему народным артистом всей страны.

«Все мы слушали песни Иосифа Кобзона, а потом пели их сами. Всех песен не перечислить, как не перечислить всех его высоких званий и наград. Но одно звание Иосиф Давыдович ценил особо - звание Народного артиста Советского Союза. Он и был таким - народным артистом, народным певцом всей страны», — цитирует его ТАСС.

17:49

Народный артист РСФСР Владимир Винокур рассказал, что умерший исполнитель никогда не отказывал в помощи.

«Мы дружили 45 лет, жили дружно. Я гордился, что Иосиф меня, Леву Лещенко и Сашу Розенбаума звал сынками. Мы были сынки, и он всегда приходил на помощь, не только нам, но и людям незнакомым. Ему много писали, он помогал бескорыстно всем», — поделился Винокур.

17:46

Народная артистка СССР Эдита Пьеха считает, что современники надолго запомнят Кобзона. «Иосиф был человеком гениальным в этом отношении и отличался отменным здоровьем. Он пел по три-четыре концерта в день — это я слышала от организаторов концертов — и всегда был в отличной форме. «Легче догнать бегущего бизона, чем остановить поющего Кобзона», — отметила она.

17:42

«Кобзон работал по-честному: бывал почти на всех заседаниях [Госдумы], посещал круглые столы, слушания. Он, конечно, и пример человеческого достоинства. Всегда очень выдержан, спокоен, рассудителен, настоящая глыба — такое впечатление производил с первого взгляда. Все ведь помнят, как он выводил заложников из захваченного террористами театра на Дубровке», — приводит слова лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского ТАСС.

«Сегодня мы все скорбим по нашему дорогому Иосифу Давыдовичу», — заключил политик.

17:39

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал Иосифа Давыдовича «человеком необычайного таланта», «артистом с большой буквы» и «выдающимся государственным и общественным деятелем».

17:37

Глава Чеченской Республики Рамзкан Кадыров в своем телеграм-канале написал, что «долгая дорога деятеля культуры Иосифа Давыдовича по-настоящему началась в Грозном, где он получил первое в своей жизни почетное звание — Заслуженный артист ЧИАССР».

17:35

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал Кобзона «почетным гражданином Москвы», который «внес большой вклад в культурное развитие города».

17:23

«Соболезнования всей семье, которую я близко очень знаю. Тяжело говорить, мне почему-то казалось, что он будет вечно», — заключил Басков.

17:21

Басков снова высказался о смерти Кобозна, на этот раз — в разговоре с ТАСС.

«Кобзон меня вывел на сцену. Это было в 1999-м году в концертном зале «Россия», я с ним пел дуэтом. Я считаю, что это даже словами не описать, — это не то что эпоха, не то что легенда, это артист, который ассоциируется с Россией. Личность и политик, который пользовался беспрекословным уважением, и я считаю, что он прежде всего герой для нашей страны», — отметил исполнитель.

17:16

На «России 1» выйдет спецвыпуск авторской программы Андрея Малахова «Прямой эфир» о Кобзоне.

17:15

Российские телеканалы в срочном порядке меняют сетку вещания — по «Первому» покажут посвященный Кобзону экстренный выпуск «Пусть говорят». В эфире покажут последнее интервью артиста, в котором он рассказал о борьбе с раком, а в студии соберутся его коллеги и друзья. Также на телеканале выйдет документальный фильм о певце.

17:10

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой назвал Кобзона «личностью планетарного масштаба».

«Иосиф Давыдович, конечно, легендарная личность абсолютно планетарного масштаба. И мало того, это действительно один из самых талантливых людей и с такой судьбой невероятной. Он был популярен в Советском Союзе, остался популярен в наши времена. Выступал практически до последнего дня», — цитирует Толстого ТАСС.

«Это человек очень добрый, помогавший людям, овеянный самыми разными легендами. Смелый, бесстрашный человек. Я лично знал Иосифа Давыдовича, у нас были очень добрые, теплые отношения... Я глубоко переживаю утрату», — заключил он.

17:05

«Я уверен, что это действительно большая, тяжелая утрата и для нашей страны, и, конечно, для всех, кто занимается творчеством», — добавил Медведев и передал от имени правительства «глубокие соболезнования родным и близким, коллегам, всем поклонникам творчества Кобзона».

17:03

Премьер-министр России Дмитрий Медведев также скорбит в связи с уходом певца, он предложил начать совещание по расходам бюджета на культуру с минуты молчания в память о нем, пишет ТАСС.

«Сегодня не стало Иосифа Давыдовича Кобзона — человека очень известного в нашей стране, выдающегося исполнителя, политика, общественного деятеля. Он действительно был самый титулованный певец нашей отечественной эстрады, и просто был известный, узнаваемый человек», — сказал глава правительства.

16:37

Министр культуры Владимир Мединский направил свои соболезнования родным Кобзона. «Люди уходят. Песня остается с человеком. Жизнь и песни Иосифа Давыдовича Кобзона остались с нами навсегда», — отметил он.

«В трудные для страны минуты Иосиф Давыдович всегда там, где нужен людям больше всего. Он давал изнурительные многочасовые концерты для наших бойцов в Афганистане. Он первым шел спасать людей в захваченный террористами «Норд- Ост». Он приезжал с концертами и помощью к своим землякам в воюющий Донбасс», — отметил Мединский.

По словам министра культуры, Кобзон продолжал работать даже несмотря на тяжелую болезнь и тем самым «каждому из нас образец феноменальной внутренней силы, неугасимой любви к жизни, к людям, к искусству».

16:23

Великий русский писатель Эдуард Лимонов назвал ушедшего из жизни артиста «монументом». «Скончался Иосиф Кобзон. Он был Монументом. Я его знал. Я его одобрял. Однажды он нам помог. Господи, присмотри за ним дальше!», — написал Лимонов у себя в твиттере.

16:17

Фитами у рэперов эксперименты Кобзона не ограничивались — в 1997-м у него вышел альбом с техно-ремиксами, над которым, в частности, работали легендарные «Новые композиторы».

16:15

Телеведущий Владимир Соловьев поделился в твиттере фрагментом интервью с Кобзоном, где тот рассказывает о спасении заложников «Норд-Оста».

16:10

Народная артистка России Лариса Долина призналась, что «скорбит со всей страной», и выразила соболезнования всем, «кто его знал и любил (а таких миллионы) и особенно его большой семье». «Мы потеряли человека-эпоху, учителя, друга, наставника, великого артиста, гражданина. Я скорблю вместе со всей страной, больно и невозможно передать чувства в моем сердце. Я знала его много лет, знала его разным. Такой силы духа, такой мощи, такого жизнелюбия я не встречала ни у одного человека. Он по-настоящему герой, потому что всё, что он сделал для страны... это просто невозможно представить. То, что он мог бы сделать, и то, как он боролся с болезнью многие годы, — это действительно героизм», — передает слова Долиной RT.

16:06

«В своем творчестве он показал очень достойный пример исполнителя, любящего все музыкальные штрихи точно выносить и делать это дотошно-подробно. И он это умел делать, и это было всегда красиво. Репертуар у него был огромный, больше тысячи песен, которые он знал и в любое время мог спеть. Очень работоспособный и очень приличный как друг, как человек и как товарищ. И делал очень много добра в этой жизни, насколько я знаю Иосифа Давыдовича», — добавил Агутин-старший.

16:04

Поэт и композитор Николай Агутин, отец певца Леонида Агутина, поделился воспоминаниями о дружбе с Иосифом Кобзоном — они учились на одном курсе в Гнесинке. «Он был действительно высокопрофессиональным человеком. В институте выделялся тем, что брал однажды «академку» на два года, а потом пришёл — и всё экстерном буквально за месяц сдал и спел все госэкзамены. Он очень способный, любящий жизнь человек был, трудолюбив безумно. С великолепной, идеальной памятью», — цитирует Агутина RT.

15:48

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов:

15:45

Журналист и радиоведущий Армен Гаспарян в своем твиттере выразил соболезнования семье артиста.

15:35

В соцсетях вспоминают, как Кобзон еще 17 лет назад не гнушался фитовать с рэперами: на «Голубом огоньке» в 2001 году он выступил вместе с Децлом. «Вот Децл, вот Кобзон — конфликт поколений», — читал рэпер. «Я прошу по-отечески, Децл мой (ну и имечко), верь, сынок, дяде Иосифу, я не старался двигать попой, но стал эстрадным папой», — пел артист.

15:26

Она добавила, что с Кобзоном «было невероятно интересно разговаривать».

15:25

Официальная представительница российского МИДа Мария Захарова у себя в фейсбуке отреагировала на смерть исполнителя. «Великий человек. Человек-материк. Не меньше», — заявила Захарова.

15:18

По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, с Кобзоном была связана целая эпоха музыкального искусства. «Уход из жизни Иосифа Кобзона — невосполнимая утрата для отечественной культуры. Иосиф Давыдович был выдающимся мастером, разносторонне одаренным человеком. С ним связана целая эпоха музыкального искусства. В его замечательных песнях каждый из нас может услышать для себя что-то близкое и родное», — цитирует ее РИА «Новости».

15:15

Певец Николай Басков подчеркнул, что считает смерть Кобзона огромной потерей для России. «Сижу, плачу... Это огромная потеря! Мне казалось, что этот человек никогда не уйдет. Это легендарный и невероятный артист, эпоха. Он был в каждом доме, в каждом сердце. Беспрекословное уважение и почитание, политика, артиста и человека, который является примером как муж, как отец, как дедушка, как герой. Я всегда вспоминаю, как он из захваченного «Норд-Оста» вывел людей, он совершенно не побоялся пойти туда. Это траур для всей нашей музыкальной культуры», — отметил артист.

15:10

Советский и латвийский композитор Раймонд Паулс рассказал, что с уважением относился к фигуре Кобзона. «Выражаю глубокие соболезнования его родным. Ушла фигура, профессиональный и очень популярный певец. Он помогал молодым исполнителям. Он исполнял, как я это называю, «массовую песню», сотрудничал со всеми советскими композиторами и великолепно выступал. У нас не было каких-то особенных отношений, но, тем не менее, я к нему отношусь с большим уважением», — сказал он НСН.

15:05

«Газета.Ru» подготовила фоторепортаж в память о скончавшемся артисте.

15:03

Захарченко назвал смерть Кобзона невосполнимой потерей для ДНР. «Это невосполнимая утрата для всех нас. Уход из жизни нашего земляка на протяжении многих лет поддерживающего Донбасс и словом и делом – это уход целой эпохи», — отметил он и подчеркнул, что Донбасс лишился «одного из лучших своих сыновей».

15:00

Свои соболезнования родным и близким певца выразил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко. «От себя лично и от всех жителей Донбасса выражаю искренние и глубочайшие соболезнования родным и близким в связи со смертью выдающегося человека, Героя Донецкой Народной Республики, патриота и гениального артиста Иосифа Давыдовича Кобзона», — цитирует Захарченко «Донецкое агентство новостей».

14:52

«И пел-то здорово, всегда по-разному. Кто-то говорил, что Кобзон якобы плакатный исполнитель. Ребят, ну послушайте песню из сериала «Семнадцать мгновений весны»! Он часто по-разному ее пел. Мог быть и лиричным, и патриотичным, и даже пафосным. Словом, большой артист, проживший большую жизнь», — заключил Лоза.

14:50

Также Лоза вспомнил, что Иосиф Кобзон участвовал в спасении заложников «Норд-Оста». «После того как он вошел к террористам, думаю, многие могли бы сами себя спросить: «А сумел бы я сделать то же самое?» Поймите, результат — абсолютно непредсказуемый, это же были настоящие отморозки. Но взять вот так — пойти и предложить себя в обмен на кого-то — это надо было иметь большое мужество», — отметил исполнитель.

14:48

Российский музыкант Юрий Лоза прокомментировал известие о смерти Кобзона. «Мы были знакомы. Конечно, не раз ездили вместе на концерты, сидели за одним столом. Не скажу, что мы дружили, но о существовании друг друга, конечно, знали. Таких людей уже практически нет. Потому что Кобзон — это все-таки целая эпоха. И он был не только певцом, но и общественным деятелем», — цитирует его ФАН.

14:39

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин выразил соболезнования в связи с уходом Кобзона. «Президент направил телеграмму, в которой выразил глубокие искренние соболезнования родным и близким певца», — отметил он.

14:37

Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что Кобзон будет похоронен на Востряковском кладбище 2 сентября. «Будет в воскресенье захоронение на Востряковском кладбище», — рассказал Немерюк РИА «Новости». Он добавил, что речь идет о семейной могиле, которая расположена рядом с местом захоронения матери певца.

14:22

С 2015-го он являлся Героем Донецкой Народной Республики, годом позже ему было присуждено звание Героя Труда Российской Федерации — за «особые трудовые заслуги перед государством и народом».

14:20

25 июня 2012 артист был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени — за «большой вклад в законотворческую деятельность и развитие отечественной культуры».

14:17

В 1984-м Кобзон стал лауреатом Государственной премии СССР, а через три года после этого стал Народным артистом страны.

14:15

Его называли самым титулованным певцом России — действительно, количество присужденных ему званий, орденов и медалей исчисляется сотнями.

14:09

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года на Украине, в городе Часов Яр Донецкой области. Он был одним из мощнейших голосов СССР — и одним из самых узнаваемых.

13:59

Незадолго до смерти Иосиф Давыдович рассказал, что хочет, чтобы его похоронили на Востряковском кладбище, рядом с матерью.

13:54

Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко выразил соболезнования в связи с уходом Кобзона из жизни, пишет RT. «Он был не только великим певцом — он был великим гражданином нашей страны. И я это видел, работая с ним вместе в комитете по культуре, потому что любой вопрос он оценивал именно с этих позиций: как это будет для народа и как это будет для нашей страны», — сказал Бортко.

13:51

Председатель Комиссии при Мосгордуме по монументальному искусству Игорь Воскресенский сообщил, что память об артисте может быть увековечена в Москве. «Безусловно, человек выдающийся, и кроме кроме громадного уважения и сожаления не могу ничего другого сказать. Он поддерживал многие наши программы, и в Москве он очень активно себя проявил как деятель культуры, и как человек, общественник, государственный державник. Целиком и полностью достоин, чтобы его память увековечили», — цитирует его ТАСС.

13:47

Помощник супруги певца сказал ТАСС, что «Нинель Михайловна пока не может говорить». «Мы все плачем», — добавил он.

13:45

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская также подтвердила его уход, пишет агентство «Москва». «Да, с очень большим прискорбием мы вынуждены это подтвердить, что Иосиф Давыдович скончался», — сказала она. По ее словам, пока что о дате и месте прощания с Кобзоном информации нет.

13:42

Лев Лещенко подтвердил смерть Кобзона. «Я не могу говорить, очень переживаю, расстроен», — приводит его слова RT.

13:40

Две недели назад организм артиста начал сдавать, Кобзон больше не мог самостоятельно дышать, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

13:35

Кобзон умер в Москве после продолжительной болезни. В последние месяцы ему стало хуже — 20 июля он был госпитализирован в тяжелом состоянии, с тех пор он находился в больнице.

13:30

«Мы потеряли нашего великого Иосифа Давыдовича», — сообщил помощник певца изданию Daily Storm.

13:25

Родственники артиста подтвердили журналистам информацию о его уходе, передает радиостанция «Говорит Москва».

13:23

30 августа скончался эстрадный певец и общественный деятель Иосиф Кобзон. Ему было 80 лет.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
Все новости