На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Состоявшийся реванш: Россия выиграла «Евровидение»

Россия победила на молодежном «Евровидении»

Пианист из Санкт-Петербурга Иван Бессонов стал триумфатором международного конкурса молодых музыкантов «Евровидение-2018», прошедшего в Эдинбурге. Ранее в почти 40-летней истории состязания победителей из России не было.

Российский пианист Иван Бессонов стал победителем 19-го международного конкурса Eurovision Young Musicians, более известного как «классическое «Евровидение». Финал состязания прошел в шотландском Эдинбурге вечером 23 августа. Триумфатора мероприятия, как отмечают СМИ, выбирали члены жюри, в состав которого входили шотландский композитор Джеймс Макмиллан и американский дирижер Марин Олсоп.

Известно, что на триумфальном для себя конкурсе Бессонов, родившийся в Санкт-Петербурге в 2002 году, выступал с оркестрами под управлением знаменитых отечественных дирижеров — Валерия Гергиева и Александра Сладковского. В качестве приза за победу на «классическом «Евровидении» россиянин в следующем сезоне сможет выступить вместе с Шотландским симфоническим оркестром «Би-би-си», а также получит €7 тыс. призовых.

Иван Бессонов занимается игрой на пианино с шести лет и на данный момент является обладателем целого ряда престижных мировых наград — в его послужном списке (помимо виктории на «Евровидении-2018») значатся победа на Международном юношеском конкурсе имени Шопена, а также премии конкурсов «Молодые дарования России», «Фортепианная миниатюра в русской музыке» и многих других.

По информации ТАСС, Бессонов также занимается композицией и еще пару лет назад попробовал себя в кинематографе — в 2015-м Иван выступил в качестве композитора, создав музыку для документального фильма Виктора Косаковского «Ветрянка».

«Классическое «Евровидение» впервые состоялось еще в 1982 году, когда конкурс принял английский Манчестер, и с тех пор мероприятие проходит раз в два года. Регламент состязания в целом схож с правилами обычного «Евровидения» — здесь, например, тоже действует десятибалльная система оценок, хоть и в выборе победителя участвуют только члены профессионального жюри, а не обычные слушатели.

Что касается, возрастных ограничений, то попробовать себя на «классическом «Евровидении» может любой талантливый музыкант в возрасте до 20 лет. Любопытно, что ранее на мероприятии нельзя было выступать совсем уж юным музыкантам, однако в нулевых это правило было отменено в честь 250-летия со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта, талант которого, согласно легенде, проявился еще в трехлетнем возрасте. А вот касательно музыкальных инструментов никаких запретов нет вовсе — победить на конкурсе может как пианист, так, к примеру, и виолончелист.

Добавим, что ранее в истории «классического «Евровидения» еще никогда не было победителя из России — в этом плане Бессонов стал первопроходцем.

В мае текущего года в португальском «Лиссабоне» состоялся международный конкурс эстрадной песни «Евровидение-2018», на котором Россия была представлена певицей Юлией Самойловой.

Исполнительница, что примечательно, должна была выступить на состязании еще в 2017-м, когда музыкальное шоу проходило в Киеве, однако на территорию Украины ее не пустили — местные чиновники приняли данное решение из-за посещения Юлией Крыма уже после референдума на полуострове.

Самойлова в итоге все-таки спела на «Евровидении» (пусть и на год позже), однако особого успеха на конкурсе не добилась — волнение и, по мнению некоторых, не самая выдающаяся композиция не позволили исполнительнице попасть в финал, чего ранее с участниками из России не случалось. Уже после вылета с конкурса Самойлова рассказала, что в свое время всерьез раздумывала об отказе от участия в «Евровидении-2018».

«У меня были мысли отказаться от «Евровидения», особенно когда подготовка к конкурсу шла не так, как я это представляла, — заявила она. — Возможно, мои представления были слишком смутными. Но я подумала, что смогу справиться с этой задачей».

При этом Юлия подчеркнула, что все-таки не жалеет об участии в состязании.

«И все-таки это моя мечта — пусть наивная, но я шла к ней. И я рада, что в моей жизни это произошло»,

— сказала исполнительница.

Что касается победительницы «Евровидения-2018», то выиграла конкурс израильтянка Нетта Барзилай, выступавшая с песней «Toy» («Игрушка»).

Новости и материалы
Зеленский заявил о желании получить информацию о переговорах Уиткоффа и Путина
В Британии увидели разницу в визитах Путина и Стармера в Индию
Авария в Южно-Сахалинске лишила тепла жителей нескольких районов
Надежда Бабкина потеряла все товарные знаки в России
Появилось фото горящего порта в Краснодарском крае после атаки дронов ВСУ
В украинском Павлограде произошли взрывы
Индийские рыбаки поймали пятитонную акулу
Юрист назвал способ изменить лимит на снятие наличных в банкомате
Средний размер пенсии в России вырос на 11%
Россиян призвали не ждать снижения цен на кофе в ближайшее время
Британия может передать Украине активы России на миллиарды долларов
В Госдуме назвали фиксированный размер выплаты к страховой пенсии
На Камчатке произошло очередное сильное землетрясение
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Для более чем половины россиян 2025 год оказался сложным
Беспилотники атаковали Сызрань
Аэропорт Сочи приостановил прием и выпуск самолетов
SpaceX отправила на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink
Все новости