Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Невелика потеря!»: в Крыму ответили Вайкуле

В Крыму ответили на скандальное заявление Вайкуле о Крыме

Слова Лаймы Вайкуле о том, что она посетит Крым после снятия Западом антироссийских санкций, похожи на торг и спекуляции, заявил депутат Госдумы, представляющий Крым и Севастополь, Павел Шперов. В свою очередь, сенатор от Республики Крым в Совете Федерации Сергей Цеков предположил, что теперь путь Вайкуле на полуостров заказан в любом случае.

Представитель Крыма и Севастополя в Государственной думе Павел Шперов раскритиковал заявление народной артистки Латвии Лаймы Вайкуле о том, что она посетит Крымский полуостров только в случае снятия антироссийских санкций со стороны Запада.

«Если со стороны Вайкуле идет какая-то предварительная торговля, тогда, может, это и имеет какой-то смысл. А говорить о таких теоретических вещах: «что будет, как и почему я могу приехать или могу не приехать»… Ну…», — цитирует ФАН депутата.

Он также уличил певицу в спекуляции на теме Крыма.

«Если тебя приглашают, а ты отказываешься — это одно дело. Но если тебя не приглашают, а ты рассказываешь всем о том, что не приедешь, даже если пригласят… Честно говоря, общался я с некоторыми знакомыми и что-то не помню, чтобы кто-то из них интересовался насчет Вайкуле. Ну, не приедет, и ладно!

Мало ли кто к нам еще не приедет! Невелика потеря! Для крымчан ничего от этого не изменится», — пояснил парламентарий.

11 августа Вайкуле сказала, что ни за какой гонорар не приедет в Крым, поскольку «европейцам запрещено» посещать российский регион из-за непризнания со стороны Запада референдума 2014 года, по результатам которого полуостров вошел в состав РФ.

Это заявление вызвало жесткую обструкцию в отношении автора. Основных претензии к певице со стороны критиков было две. Первая: Вайкуле стала известной певицей именно на российской эстраде.

«Если на Лайму оказывают какое-то давление, и она, прикрываясь, что слабая женщина и должна что-то делать, ну Бог ей судья. Ей, по крайней мере, Россия все дала. А присоединение Крыма стало волеизъявлением всех жителей полуострова», — сказал Олег Газманов.

Вторая претензия касалась того, что на самом деле никакого запрета на посещение Крыма ни в одной стране мира не существует.

«Насчет «запрета» гражданам ЕС посещать Крым: никакого запрета не существует. Депутаты из Франции, Италии, Германии, других стран ЕС, журналисты, политики, в т.ч. Берлускони и нынешний вице-премьер Италии Сальвини, посещали — и не раз. А певице запрещено?! Выдумка и ахинея полная», — написал член совета Федерации Алексей Пушков в твиттере.

Сенатор также напомнил, что «европейцы» не знают песен Вайкуле.

«Чтобы не видеть «сошедших с ума и зомбированных людей-зверей», которым пришлись не по душе заявления Вайкуле, ей достаточно не приезжать на заработки в Россию,

а петь в кафе на полупустых пляжах Юрмалы для «европейцев», которых там нет и которые вообще не знают, кто она такая», — указал парламентарий.

Продюсер Иосиф Пригожин назвал в целом подобные заявления артистов лицемерием.

«Россия является огромным рынком для артистов из стран Ближнего зарубежья и одним из основных источников для их заработка. И тут со стороны артистов получается лицемерие. После подобных заявлений нечестно приезжать с концертами в Россию. То есть, зарабатывать в России они не боятся, а порадовать Крым – боятся», — цитирует эстрадного деятеля НСН.

В ходе скандала сама Вайкуле возмутилась волне критики в ее адрес.

«Я даже не представляла, что люди такие звери. Скажу откровенно. Может быть, потому, что я никогда не смотрю телевизор. Мне кажется, что люди сошли с ума. Они абсолютно зомбированы. Они даже не слышат, что говорят… Журналисты — провокаторы и вруны, вот мои впечатления», — сказала певица.

Пригожин еще более осудил такую реакцию, передает радиостанция «Говорит Москва».

«Плюют в колодец, из которого пили всю свою жизнь.

Популярность и славу они получили в Советском Союзе и продолжили это в современной России. Надо же быть объективными. Надо уметь говорить «спасибо». Ну извинитесь перед всей страной, скажите, что меня неправильно поняли, меня исказили. И точка. На этом закрылся бы вопрос. Что значит «люди — звери»?» — сказал продюсер.

Сенатор от Республики Крым Сергей Цеков предположил, что теперь путь Вайкуле в Крым заказан в любом случае.

«Если певица извинится, заявит, что уважает права жителей полуострова и их выбор присоединиться к России и выйти из состава Украины — тогда, возможно, жители Крыма пожелают, чтобы она приехала к нам и выступила. Однако учитывая произошедшее, сомневаюсь, что ее здесь ждет теплый прием», — указал сенатор.

Новости и материалы
Подозреваемый в убийстве мужчины из-за парковки в Москве объявлен в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Все новости