На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Умер Игорь Славинский

Умер украинский актер и режиссер Игорь Славинский

В возрасте 65-ти лет ушел из жизни знаменитый украинский режиссер и актер Игорь Славинский. В общей сложности он снялся в почти 50 фильмах и сериалах, среди которых были «Возвращение Мухтара — 2» и «В Париж!».

В Киеве скончался известный украинский режиссер и актер Игорь Славинский. Об этом рассказал театральный критик Олег Вергелис.

«Не стало Игоря Славинского… Грусть, отчаяние, горе. Соболезнования родным, близким, театру», — написал Вергелис у себя в фейсбуке.

О причинах смерти Славинского на данный момент не сообщается. Дата прощания с режиссером будет объявлена позднее.

Свои соболезнования в связи с кончиной народного артиста Украины выразил президент страны Петр Порошенко.

«Ушел из жизни замечательный актер и режиссер-постановщик Киевского академического драматического театра на Подоле Игорь Славинский. Искренние соболезнования родным и друзьям Игоря Николаевича. Он навсегда останется в нашей памяти как светлый и чрезвычайно талантливый человек»,

заявил политик в твиттере.

Игорь Славинский родился 7 февраля 1953 года в Фастове Киевской области. В 1975-м он окончил Киевский театральный институт, где обучался по актерской специальности на курсе Николая Рушковского. Тогда же он начал работу в Театре русской драмы имени Леси Украинки. Уже в начале 80-х Славинский стал играть в Молодом театре, а спустя еще несколько лет оказался в Театре на Подоле. После распада СССР Игорь Николаевич получил диплом режиссера в Киевском театральном институте и начал работать в уже родном заведении в качестве режиссера-постановщика.

В число его наиболее знаменитых режиссерских работ входили такие постановки, как «Мертвые души», «Люксембургский сад», «Ловушка для одинокого мужчины», «Мадридские воды», «Я убил», «Соната», «Ночь на двоих» и «Любви старинные туманы». Как актер Славинский участвовал в спектаклях «Невидимая тень от микрофона», «Весенний Вальс», «Дядя Ваня» и многих других.

Кроме того, артист по ходу своей продолжительной карьеры успел сняться в ряде телепроектов — например, в знаменитом сериале «Возвращении Мухтара — 2» и фильме Сергея Крутина «В Париж!» В общей сложности он принял участие в съемках около 50 полнометражных и многосерийных картин.

Славинский также четырежды становился лауреатом премии «Киевская пектораль» и выигрывал Всеукраинский телевизионный конкурс на лучшую программу для детей «Хрустальные источники», а несколько лет назад получил премию имени Амвросия Бучмы за лучшую режиссуру спектаклей «Мертвые души» и «Люксембургский сад». Народным артистом Украины режиссер и актер стал лишь в 2018-м.

По словам Вергелиса, Славинский был человеком, всегда излучающим свет и тепло.

«Игорь Славинский был из числа тех театральных людей, которые излучают тепло и свет, — передает слова критика «Зеркало недели». — То есть он сам был по-настоящему светлым человеком театра. Этот свет и неистребимый гуманизм прослеживался в каждом его спектакле вне зависимости от сцены — хоть в Театре на Подоле, хоть в «Молодом», хоть в каком-либо еще.

Его хит-долгожитель — постановка «Синий автомобиль», которая, к сожалению, пережила своего создателя — именно об этом, о необходимости света в душе человеческой... Славинский любил хорошую прозу. Знал ключи для ее «взлома» и удачного переноса на сцену.

Игорь был не только режиссером, но и хорошим актером. Кроме того, он обустраивал множество спектаклей для своих замечательных коллег. Поэтому его обожали актеры, его постоянно ждали в театрах разных городов».

Вергелис также предположил, что в конце концов организм режиссера просто не выдержал «страстного бега по кругу».

«Недавняя летняя рабочая поездка в Николаев оказалась для него роковой. Организм не выдержал нагрузки, напряжения, жары. Не выдержал страстного «бега» по кругу. А в родном Театре на Подоле он уже начал работу над булгаковским «Бегом» с его причудливыми снами. И можно только представить, какой была бы эта постановка. Но теперь он и сам стал частью наших театральных снов. Светлая память...», — заключил критик.

Новости и материалы
Иракское движение заявило о решении выступить на стороне Ирана
Израильский журналист объяснил, почему верховный лидер Ирана «почти наверняка мертв»
Ведущий «Модного приговора» назвал вернувшийся тренд в верхней одежде
«Это не украсило игру»: ветеран «Зенита» об отмененном голе «Балтики»
Президент США поговорил с генсеком НАТО и лидерами ряда стран
42-летняя звезда «Универа» случайно оголила грудь на Кубе
В Тегеране сообщили о гибели зятя и невестки верховного лидера Ирана Хаменеи
«Динамо» вырвало победу у «Рубина» в снежном матче РПЛ
Глава офиса Зеленского верит в мирное разрешение конфликта на Украине
«Ангел» Victoria's Secret с «заплаканным» макияжем вышла на подиум
В Дубае четыре человека пострадали при пожаре в районе Palm Jumeirah
Рудковская показала интерьер люкса в Цюрихе: «Летела всю ночь»
Трамп допустил, что затянет военную операцию против Ирана и «захватит все»
«Самый позорный пенальти»: комментатор о матче «Локомотив» — «Пари НН»
Поиски туристов, пропавших в Пермском крае, продолжат утром
Белла Хадид в бельевом платье провела бранч на крыше в Милане
В столице Бахрейна под удар попали жилые дома
В ЦАХАЛ назвали удар по Ирану самым масштабным в истории ВВС Израиля
Все новости