Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Буду любить тебя всегда»: у Винокура умерла мать

Умерла мама Владимира Винокура

На 97-м году жизни умерла мать народного артиста РСФСР Владимира Винокурова. Об этом юморист сообщил на своей странице в соцсети. Анна Юльевна Винокур родилась 1 января 1922 года. Артисту выразили соболезнования коллеги Евгений Петросян, Елена Воробей и певица Наташа Королева.

Известный юморист Владимир Винокур сообщил о смерти своей матери Анны Юльевны.

«Дорогая мамочка! Люблю тебя! И буду любить тебя всегда! Прощай, родная!» — написал Винокур в публикации в инстаграме.

Дочь артиста балерина Анастасия Винокур также поделилась печальной новостью в соцсетях.

«Прощай наша Королева Анна… Ты прожила долгую, интересную и очень красивую жизнь! Покойся с миром! Всегда будем любить и помнить», — написала Анастасия.

Анна Юльевна Винокур умерла на 97-м году жизни. Она родилась 1 января 1922 года. Работала преподавателем русского языка и литературы.

Народному артисту РСФСР выразили соболезнования именитые коллеги. Певица Наташа Королева коротко написала: «Царствие небесное Анне Юльевне!»

Актриса и юмористка Елена Воробей выразила соболезнования Винокуру: «Господи! Скорбим вместе с Вами, дорогой Владимир Натанович!»

Несмотря на непростую ситуацию в своей личной жизни, самый многословный и проникновенный комментарий оставил коллега артиста Евгений Петросян.

«Соболезную! Крепись, Володя! Царство небесное твоей матушке! Мы ее никогда не забудем! В душе она будет с тобой всегда. Пишу из самолета, сейчас взлетаю. Там, в облаках, я мысленно с тобой», — написал юморист.

Напомним, что Петросян находится в разгаре непростого бракоразводного процесса с Еленой Степаненко. Супруги подали друг на друга встречные иски на раздел совместно нажитого имущества. В понедельник, 13 августа, Хамовнический районный суд города Москвы приступит к слушанию сторон.

Винокур всегда с трепетом относился к своей матери и всю жизнь сохранял с ней очень близкие отношения. Анна Юльевна почти никогда не пропускала концерты своего сына и часто посещала мероприятия с его участием.

Винокур не раз рассказывал, что обязан своим чувством юмора именно маме.

«Она — настоящий оптимист. Я не понимаю, как в ее возрасте можно такой оставаться. Я беру с нее пример и учусь быть таким же», — признавался юморист.

В прошлом году Анна Юльевна отметила 95-летний юбилей в кругу семьи в одном из ресторанов Москвы. Сам Владимир Винокур и его дочь Анастасия опубликовали фотографии с торжества. Многие подписчики обратили внимание на то, как хорошо в своем почтенном возрасте выглядела Анна Юльевна.

«И нисколько вы не постарели, только головы немного побелели! — написала в соцсетях балерина. — Мое богатство, поддержка и опора по жизни! Самые старшие в семье! Наша королева, учитель во всех смыслах Аня - 95 лет! И Владимир Винокур — самый лучший сын, брат, отец, муж, и дед! И друг! Люблю вас! Долгие лета».

В 2015 году Анастасия родила сына Федора. По рассказам Владимира Натановича, появление насчет его внука и правнука Анны Юльевны изменило жизнь всей большой семьи.

«С появлением Феди мы с дочкой постоянно на связи — бывает, и трижды за сутки ей наберу, — приводит слова артиста «СтарХит». — Хорошо, что они с Гришей живут рядом: если я не на гастролях, то каждый вечер звоню — мол, вы еще не спите? А то заскочу поиграться с Федькой. Прихожу, он выползает мне навстречу — и все, я с ума схожу от любви».

Владимир Винокур — второй ребенок в семье. Он родился в Курске 31 марта 1948 года. Его старший брат Борис появился на свет в 1944-м. Отец будущего артиста Натан Львович Винокур работал строителем, а его мать трудилась преподавателем русского языка и литературы и получила звание заслуженного учителя РСФСР.

Винокур окончил ГИТИС в 1975 году, причем совмещал учебу в вузе с работой в цирке на Цветном бульваре. В 1974 году его пригласили в популярный ансамбль «Самоцветы», где на выступлениях коллектива он выходил на сцену с пародийным номером, говоря голосами известных людей — Анатолия Папанова, Владимира Высоцкого, Муслима Магомаева.

В 1989 году артист основал Театр пародий Владимира Винокура, которым руководит до сих пор. В том же году юморист получил звание народного артиста РСФСР.

Винокур был награжден орденом «Знак Почета» в 1990 году, орденом Доужбы в 2013-м и орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени в 2018-м.

Новости и материалы
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленного производства в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Все новости