Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он был образцом, таких актеров практически нет»

Названа причина смерти актера Юрия Мартынова‍

Похороны звезды фильмов «Вечный зов», «Жестокий романс», «Вокзал для двоих» Юрия Мартынова пройдут 4 августа в Пушкинском районе Московской области. Заслуженный артист России Юрий Мартынов скончался на 85-м году жизни 2 августа в своей квартире в Москве после остановки сердца.

Звезда легендарных фильмов «Вечный зов», «Жестокий романс», «Вокзал для двоих», заслуженный артист России Юрий Мартынов скончался на 85-м году жизни 2 августа в своей квартире в Москве после остановки сердца, передает Пятый канал.

Прощание с актером состоится в субботу, 4 августа. Похоронен Мартынов будет в Пушкинском районе Московской области, передает РИА «Новости».

Коллектив Государственного театра киноактера выразил соболезнования в связи с кончиной артиста, передает ФАН.

«Выпускник Всероссийского государственного института кинематографии, он с честью и достоинством прослужил в нашем театре более 50 лет,

став за эти годы по-настоящему блистательным и успешным артистом. Природные данные и артистический темперамент вкупе с силой характера помогли Юрию Федоровичу создать потрясающие образы в кинофильмах», — указывается в некрологе на сайте театра.

Директор театра Сурен Шаумян отметил, что талант, а также требовательность к себе и верность любимой профессии всегда отличали Мартынова, добавив, что такие качества сегодня служат примером для молодого поколения артистов.

Актер Николай Сморчков вспоминает своего друга Мартынова с теплом, передает РЕН-ТВ.

«Как давно было, когда мы познакомились, столько лет прошло, Юрочка Мартынов! Милый, добрый, очень честный человек. Так получилось, что нам посчастливилось быть во многих экспедициях, мы объединялись в гостиницах, жили прекрасно, никогда не было ссор, никогда! Это поразительный был человек. Он был ближе, чем брат, удивительный человек!», — поделился артист.

Коллега Мартынова по театру Тамара Семина рассказала, что Юрия любили все — и семья, и друзья, и творческий коллектив.

«Замечательный, чудесный, преданный, однолюб.

У него прекрасная семья, великолепные отношения в коллективе. Настоящая душа компании. Юру все просто обожали! Он был тихим, спокойным, но с потрясающим юмором. Уходят самые потрясающие и замечательные люди», — сказала актриса.

Актер и режиссер, близкий друг Мартынова Анатолий Яббаров рассказал, что здоровье актера сильно подорвала смерть его супруги Валентины.

«Я в шоке. Мне только сегодня утром из театра позвонили и сообщили, что скончался Мартынов. Я только хорошее о нем могу сказать и как об актере, и как о друге, и как о человеке. Он у меня играл в моем спектакле «Щелкунчик и мышиный король» 16 лет. Я как режиссер был доволен им. Великолепный друг. Очень жаль, что так случилось, что он сломался, когда скончалась его супруга, которую он безумно любил, это Валечка. Последнее время он только ей и бредил», — пояснил Яббаров.

Он добавил, что Мартынов попросил на время отпустить его со сцены, и вместо него в театре играл сам Джаббаров.

«Юра обещал, что отойдет от трагедии и вернется в театр, но так и не вернулся. В театре его называли «борцом за правду», — сказал режиссер.

Заслуженная артистка России Инна Выходцева, которая училась с Юрием Мартыновым во ВГИКе, рассказала, что смерть актера – большая утрата для всех.

«Он был образцом. Таких актеров практически нет, это большая утрата.

Я очень скорблю по нему. Наша молодость прошла во ВГИКе, жизнь — в Театре киноактера. Невозможно привыкнуть к тому, что мы все уходим. Для меня уход Юры — большая трагедия», — призналась актриса.

Она также подтвердила, что после смерти супруги жизнь Мартынова стала куда тяжелее.

«Юра всегда отличался тем, что он был замечательным, добрым, прекрасным семьянином. У него была одна — единственная жена Валя, и когда Валя ушла, Юра безумно переживал, у них прекрасных два сына, чудесные внуки, он любил только Валю. Никакие красотки его никогда не интересовали, это была настоящая любовь от Бога», — вспоминает Выходцева.

Юрий Мартынов сыграл более чем в 120 фильмах, среди которых: «Жестокий романс», «Вокзал для двоих», «Тени исчезают в полдень», «Неуловимые мстители», «Тот самый Мюнхгаузен», «Судьба», «Вечный зов», «Дело было в Пенькове», «Сержанты», «Им было 19», «Гусарская баллада», «Мы, русский народ», «Дикий мед», «Зареченские женихи», «Освобождение», «Адъютант его превосходительства», «Неподсуден», «Дела сердечные», «Черный принц», «Барышня-крестьянка» и многих других, передает НСН.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости