Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пропаганда худобы»: почему хотят закрыть сериал Netflix

Сериал Netflix требуют закрыть до премьеры за пропаганду фэтшейминга

Более 200 тысяч человек подписали петицию с требованием закрыть сериал Netflix «Ненасытная», премьера которого запланирована на этот август. По мнению недовольных, проект пропагандирует фэтшейминг — чувство стыда за лишний вес. Создатели, в свою очередь, настаивают на том, что их шоу — совсем об обратном.

В США набирает обороты скандал вокруг грядущей премьеры Netflix — сериала «Ненасытная», показ которого должен начаться на стриминговой платформе уже 10 августа. На данный момент петицию против проекта подписали более 200 тыс. человек — они требуют закрыть драмеди еще до выхода в свет первой серии.

Шоу, трейлер которого был выложен на ютьюбе в минувшем июле, обвиняется в фэтшейминге — принижении людей с лишним весом. Создателем петиции на портале Change.org стала активистка Флоренс Гивен, считающая, что «Ненасытная» неизбежно приведет к еще большой неуверенности подростков с избыточным весом.

«Нас уверяют, что популярности, любви друзей и внимания противоположного пола можно добиться лишь за счет худого тела. Прямо сейчас мы еще можем добиться невыхода этого сериала в свет.

Таким образом, мы предотвратим рост неуверенности у подростков, в особенности — юных девочек, которые после просмотра «Ненасытной» станут убеждать себя, что все желаемое они смогут получить только посредством похудения», — выразила мнение активистка.

Сериал, от премьеры которого Netflix, кстати, еще не отказался, расскажет о школьнице Пэтти, из-за полноты вынужденной сталкиваться с издевательствами сверстников. Однако однажды в результате перелома челюсти ей удается существенно сбросить вес, что мгновенно приводит к росту популярности девочки среди одноклассников. При этом былое отношение к себе Пэтти не забывает и в один момент решет жестоко отомстить обидчикам.

Создатели проекта, явно не ожидавшие столь ярой критики от зрителей еще до его выхода, отмечают, что на самом деле сериал не просто не является пропагандой бодишейминга (осуждения людей за внешность), но и говорит о прямо противоположном. О подобном заявляют и многие другие пользователи Netflx, подчеркивающие, что недовольные черной комедией просто не так поняли трейлер.

Не осталась в стороне от скандала также исполнительница главной роли в «Ненасытной» Дебби Райан — актриса через твиттер призвала авторов петиции не делать скоропалительных выводов до премьеры.

«Мне нравится, что наш сериал открыто говорит об этом проблеме — о том, как трудно жить в гармонии со своим телом, причем не так важно, хвалят ли вас за параметры или критикуют. Надеюсь, люди дождутся премьеры, чтобы составить верное мнение об истории»,

написала Райан.

Коллега актрисы Джамила Джамил, впрочем, придерживается несколько иной позиции. Как небеспочвенно заметила британка, которая помимо кино занимается модельным бизнесом и музыкой, сериал недвусмысленно намекает: победить могут только стройные.

«Я возмущена сюжетом «Ненасытной». Девочка перестает есть, худеет, становиться привлекательной и начинает мстить? Неужели это не говорит детям, что «победа» доступна только худым? Явный фэтшейминг, и это очень грустно», — предъявила претензии актриса.

Любопытно, что одну из ролей в «Ненасытной» исполнила Алисса Милано, звезда абсолютного хита нулевых — сериала «Зачарованные», где она сыграла Фиби Холливелл, младшую из сестер-ведьм. В декабре минувшего года 45-летняя американка попала на обложку журнала Time:

актриса запустила движение #MeToo, побеждающее женщин рассказывать о сексуальных домогательствах, и вместе с другими «нарушившими тишину» стала «человеком года».

Ранее было объявлено о подписании многомиллионного контракта сроком на четыре года между продюсером и сценаристом Грегом Берланти и компанией The Warner Bros., в состав которой среди прочего входит телеканал The CW (именно он сделал «Ненасытную») — а Берланти, как известно, является настоящей звездой этого вещателя. Продюсера при этом желал заполучить себе Netflix, однако Грег остался верен The CW, заключив самую дорогую сделку в истории телевидения (более $400 млн с учетом бонусов).

Сама The Warner Bros. недавно вошла в состав корпорации AT&T, несмотря на все препятствия со стороны министерства юстиций США, заверявшего в суде, что сделка на $85 млрд противоречит антимонопольному законодательству страны.

Новости и материалы
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
Все новости