Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Игорь Беляев

Режиссер-документалист Игорь Беляев умер на 87-м году жизни

Советский и российский режиссер-документалист Игорь Беляев ушел из жизни в возрасте 86 лет. В общей сложности он снял более 100 фильмов.

В Москве на 87-м году жизни скончался советский и российский режиссер документального кино Игорь Беляев. Информацию о смерти обладателя Государственной премии СССР подтвердили в пресс-службе Союза кинематографистов России.

«Да, Игорь Беляев скончался на 87-м году жизни. Прощание пройдет 28 июля в Доме кино», — передает слова представителя организации РИА «Новости».

Место похорон режиссера пока не называется.

Игорь Константинович Беляев родился 17 апреля 1932 года. В послевоенные годы он поступил в Московский государственный университет имени Ломоносова на юридический факультет, который в середине 50-х успешно окончил. Также он обучался на режиссерских курсах Театрального училища имени Щукина.

Любопытно, что до начала карьеры кинематографиста будущий режиссер два года проработал следователем в прокуратуре, куда временно устроился после учебы в МГУ. В те же годы Беляев дебютировал в качестве актера на большой сцене, а именно — в драматическом театре.

Параллельно с работой в театре Игорь Константинович на практике постигал азы режиссерского искусства: его приняли на должность ассистента режиссера научно-популярных фильмов. Настоящая же карьера кинематографиста Беляева началась уже в 60-х — за это десятилетие он успел снять несколько картин и за труды был назначен художественным руководителем документальной студии ТО «Экран», где впоследствии проработал долгие годы.

По ходу своей режиссерской карьеры Игорь Константинович стал автором более сотни фильмов и получил целый ряд престижных кинематографистских наград.

Так, Беляев являлся обладателем Государственной премии СССР, заслуженным деятелем искусств России, а также лауреатом Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. В числе его наиболее известных работ можно отметить такие картины, как «Летопись полувека. Год 1946», «Шахтеры», «Макаровы», «Путешествие в будни», «Сахалинский характер», «Кратчайшее расстояние», «Весенний дождь», » Егор Иваныч», «Стратегия победы», » Обгоняющие время», «Деревенские повести», » Частная хроника времен войны, Русское поле», «Священная война» и многие другие.

Отметим, что в конце мая ушел из жизни другой известный отечественный режиссер-документалист — Юрий Рашкин. О смерти 72-летнего Рашкина сообщили в «Современнике», где он в свое время выступал. В театре подчеркнули, что Юрий Леонидович был человеком «с нежным сердцем и острым чувством прекрасного».

«Ушел из жизни дорогой для нашего театра человек — Юрий Леонидович Рашкин. Человек с нежным сердцем и острым чувством прекрасного, — заявили в «Современнике». — В нашем театре Юрий Рашкин служил с 1967 по 1973 годы. Сыграл в спектаклях «Белоснежка и семь гномов», «Ночная повесть», «Декабристы», «Народовольцы, «Большевики», «На дне», «Мастера», «Принцесса и дровосек», «С вечера до полудня», «Свой остров».

А еще Юрий Леонидович явил на свет замечательную Полину, актрису нашего театра. Верим, что смерти нет, и люди, уходя от нас, на самом деле продолжают существовать где-то рядом. Дорогие Мила, Полина, родные и близкие Юрия Леонидовича, «Современник» скорбит вместе с вами».

Помимо театра, Рашкин снимался в кино, сыграв в ряде художественных картин — «О любви» (1970), «Во весь голос» (1973), «Мосты» (1973), «Блокада» (1977), «Необыкновенное лето» (1979), «Снег на зеленом поле» (1981).

При этом наибольшего признания Юрий Леонидович достиг именно как режиссер документального кино, причем в основном он снимал фильмы о людях творческих профессий — писателях, композиторах, актерах.

Героями документальных лент Рашкина среди прочих стал руководитель московского театра «Сатирикон» Константин Райкин, худрук «Современника» Галина Волчек и театральный режиссер Олег Ефремов. В своей последней режиссерской работе Юрий Леонидович обратился к жизни театрального художника Сергея Бархина. Фильм был показан на ТВ в конце марта этого года.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости