Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он заставлял себя уважать всех»: умер Станислав Говорухин

На 83-м году жизни умер режиссер Станислав Говорухин

В Подмосковье возрасте 82 лет умер выдающийся режиссер, сценарист и актер Станислав Говорухин. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании. Говорухин умер от продолжительной болезни в санатории «Барвиха». Соболезнования родным и близким выразили президент России, премьер-министр, мэр Москвы и другие видные политические фигуры, а также звезды отечественного кинематографа Валентин Гафт, Сергей Юрский и Алексей Учитель.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
16:30

Станислав Говорухин внес неоценимый вклад в развитие отечественного кинематографа. В советское время он снял целый ряд выдающихся картин, которые будет помнить, смотреть и пересматривать не одно поколение российских зрителей. И даже в XXI веке, в котором явно ощущается недостаток качественных фильмов, Говорухин смог сохранить свой почерк и продолжил снимать добротное кино. В уже почтенном возрасте ему хватило смелости взяться за экранизацию Сергея Довлатова — «Конец прекрасной эпохи» оказался одним из самых обсуждаемых фильмов 2015 года.

За дальнейшей информацией следите в наших новостях и материалах.

16:25

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал на своем портале телеграмму с соболезнованиями родным и близким режиссера.

«Ушел из жизни выдающийся кинорежиссер, сценарист и актер, внесший огромный вклад в развитие искусства и общественной жизни России. На замечательных художественных картинах Станислава Сергеевича выросло несколько поколений зрителей. Эти картины — романтические, лирические, драматические — открыли миру много ярких артистов и стали любимой классикой нашего кино», — говорится в сообщении Собянина.

16:15

Народная артистка России Любдмила Максакова назвала лучший, по ее мнению, фильм Говорухина.

«Человек не живет одним днем, он проходит разные этапы, и Слава тоже подошел к этому важному для себя периоду, когда снял «Ворошиловского стрелка. Это, по-моему, лучший его фильм с точки зрения нравственности, морали и художественности, — сказала актриса агентству ФАН. — Он никогда не лгал. Если бы все люди были такими, как Слава, мы бы жили по-другому».

16:00

Режиссер Егор Кончаловский, сын Андрея Кончаловского, назвал Говорухина настоящим патриотом страны.

«Очень жаль что мы потеряли такого замечательного человека. Не только потрясающего режиссера, который останется в сердцах зрителей своими легендарными картинами, но и как общественного деятеля и настоящего патриота нашей страны. Неравнодушного, мудрого, но при этом простого. Очень большой человек», — заявил режиссер.

15:50

Режиссер Алексей Учитель, автор нашумевшей «Матильды», заявил, что смерть Говорухина стала очень большой потерей.

«Станислав Говорухин был уникальным человеком, — сказал Учитель. — И дело даже не только в его замечательных фильмах, его непохожести ни на кого. В нем были гармония и твердость, он заставлял себя уважать практически всех. Я не знаю человека, который бы сказал про него гадость».

15:35

Один из ярчайших российских режиссеров Андрей Звягинцев оказался не готов к печальным новостям о смерти Говорухина.

«Это очень неожиданная новость для меня. Надо собраться с мыслями», — приводит слова Звягинцева «360».

15:20

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил свои соболезнования на странице в фейсбуке.

«Станислава Сергеевича больше нет с нами, но его фильмы будем смотреть и мы, и наши дети. Мои искренние соболезнования», — написал Медведев.

15:10

Появилась неподтвержденная информация о дате и месте похорон. Неназванный представитель правительства Москвы сообщил об этом ТАСС.

«Режиссер Станислав Говорухин будет похоронен в эту субботу на Новодевичьем кладбище», — сказал источник.

14:57

Одной из самых популярных ролей Говорухина стал криминальный авторитет Крымов в главном фильме перестроечной эпохи «Асса» Сергея Соловьева. Картина стала знаковой для целого поколения: появление на экране Виктора Цоя и его знаменитой «Хочу перемен», романтика мальчика Бананана и ревность Крымова к Алике, сюжетная линия про последние дни жизни императора Павла I — все в этом фильме точно попало в настроение людей. А колоритный Говорухин настолько органично выглядел на экране, что от него действительно становилось не по себе.

14:43

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко направила официальную телеграмму в Госдуму, в которой она назвала его легендарным мастером и принципиальным политиком.

«Глубоко опечалена известием о кончине Станислава Сергеевича Говорухина. Ушел из жизни замечательный человек, истинный профессионал, талантливый и яркий созидатель. Станислава Сергеевича знали не только как легендарного мастера, обогатившего современное искусство, но и как неравнодушного и принципиального политика», — написала Матвиенко.

14:30

Говорухин был еще и замечательным актером, причем снимался он у известных и мастеровитых авторов. Его актерский дебют состоялся в 1978 году в фильме «Маршал революции» о революционере Михаиле Фрунзе. В дальнейшем Говорухина стали приглашать такие мастера, как Кира Муратова, Сергей Соловьев, Петр Тодоровский.

14:15

Станислав Говорухин поздно пришел в профессию режиссера. Он закончил геологический факультет Казанского университета и начал работать по первой специальности. Достаточно лишь сказать, что дипломной работой режиссера стал фильм «Вертикаль», который вышел на экране, когда Говорухину был уже 31 год. Но своим дебютом Станислав Сергеевич сразу заявил о себе и в одно мгновение стал одним из ведущих режиссеров страны.

14:05

Свои соболезнования семье Говорухина выразил режиссер Владимир Меньшов.

«Выражаю огромное соболезнование его Гале, с которой знаком тысячу лет, всем его родственникам… Что сказать о его смерти? Конечно, будет лицемерием говорить, что она преждевременная. Но он действительно был полон планов! Действительно хотел снимать! Все время был в работе, что-то придумывал… Бог знает, сколько бы еще сделал, если бы вот не эта смерть», — приводит слова Меньшова RT.

13:49

Знаменитый актер Сергей Юрский назвал смерть Говорухина большой утратой. «Это действительно большая утрата, потому что Говорухин был очень большой режиссер, — заявил народный артист РСФСР агентству ФАН. — Мы были с ним знакомы, естественно, встречались, но встречи эти были весьма немногочисленными, связанными с картиной. Где-то пересекались на фестивалях».

13:35

Министр культуры России Владиимр Мединский назвал Говорухина своим учителем.

«Я имел счастье общаться с мастером не только в рабочей, но и в личной обстановке, и с гордостью могу назвать Станислава Сергеевича своим учителем и наставником, к которому в любой ситуации можно было обратиться за мудрым советом, найти в его лице помощь и поддержку, — сказали ТАСС в пресс-службе министерства. — Дар этого выдающегося человека не оставлял равнодушным никого, а творческие посылы настолько сильно влияли на умы людей, что целые поколения избирали героев картин Говорухина в качестве нравственных ориентиров».

13:23

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, которого поддерживал Говорухин на президентских выборах 1996 года, рассказал о своей дружбе с режиссером.

«Ушел из жизни талантливый режиссер, интересный, умный и знающий политик. Страна потеряла одного из ярких своих граждан, — сказал Зюганов. — Мы с ним были соседями в Снегирях, регулярно встречались и за чашкой чая, и за рюмкой водки, и за бильярдным столом — он, по сути, был моим тренером. Мы регулярно организовывали свои встречи и чемпионаты, которые заканчивались очень интересными беседами. Я поражался, насколько глубоко и грамотно он знает литературу — он мог назвать даты рождения любого писателя и цитировать целые разделы из самых выдающихся произведений».

13:10

Народный артист России Валентин Гафт поделился своими воспоминаниями о Говорухине. «О нем можно много говорить. Это был человек, нужный стране, нужный людям. Он — большой художник, гражданин. Говорухин был авторитетом, умным, честным, смелым человеком в самые нелегкие годы российского государства, — приводит слова Гафта НСН. — У него снимался Высоцкий не просто так. Видимо, судьба такая, что эти два человека были близки друг другу, они были единомышленниками. Это нелегко, но зато у них получалась вместе работать. Говорухин — замечательный режиссер, профессионал. У него всегда было свое мнение, свой взгляд на вещи. Очень жаль, таких людей немного».

12:57

Шахназаров также рассказал, каким человеком был Говорухин. «Говорухин был необыкновенным, конечно, человеком. Он был обаятельным, обладал невероятным чувством юмора, был замечательным рассказчиком. Я был связан с Станиславом Сергеевичем дружбой, которая длилась долгие годы, — добавил глава «Мосфильма». — Он оказал огромное влияние на всех нас, его кончина - страшная утрата для культуры, да и для всего нашего общества: это был не просто выдающийся мастер кино, я считаю его одним из крупнейших политиков последних 30 лет, одной из самых масштабных фигурой ХХ века в истории нашей страны».

12:51

Глава «Мосфильма» режиссер Карен Шахназаров рассказал, что видел Говорухина в последний раз несколько месяцев назад.

«В последний раз я видел Станислава Сергеевича в конце марта, когда приезжал к нему в Барвиху на день рождения. Он очень мужественно держался, был сильным, не позволял лишней суеты, связанной с его болезнью. Было видно, что он не здоров, но не производил впечатление смертельно больного, — вспоминает Шахназаров.

12:40

Трижды номинант на Золотую пальмовую ветвь режиссер Павел Лунгин назвал Говорухина образцом для российских режиссеров.

«Говорухин во многом был для нас образцом режиссера, мужчины, джентльмена, — приводит слова Лунгина ТАСС. — Это был человек, который занимался только тем, что ему было интересно и близко. Внутренне он был очень собранным человеком, он действительно любил искусство».

12:28

Появилась предварительная информация о причине смерти режиссера. «Предварительная причина смерти Говорухина — прогрессирующая легочно-сердечная недостаточность», — заявил источник в беседе с ФАН.

12:20

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей пушков выразил соболезнования в своем твиттере.

«Скончался Станислав Говорухин. Это очень трудно принять. Казалось, он всегда будет среди нас — со своей неизменной трубкой, со своим спокойным, пристальным, вдумчивым взглядом. Глубокие соболезнования родным и близким. Мы будем всегда помнить о нем», — написал Пушков.

12:15

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков от имени Владимира Путина выразил соболезнования близким Станислава Говорухина.

«Президент Путин глубоко соболезнует в связи с кончиной Станислава Говорухина. Как и вся страна, Путин считает его гениальным режиссером, очень активным и уважаемым общественным деятелем, россиянином, который всегда очень активно участвовал в жизни своей страны. Он всегда имел свою собственную точку зрения относительно того, как должны обстоять дела в нашей стране, отстаивал эту точку зрения и работал для ее воплощения в жизнь, — сказал Песков. — Их объединяли очень честные дружеские отношения, Путин относился к нему с большим уважением. Путин глубоко соболезнует и направил телеграмму соболезнования родным и близким Станислава Говорухина».

12:07

Известная актриса Лия Ахеджакова выразила слова сочувствия в связи с кончиной Станислава Говорухина.

«Я знала его и общалась с ним, когда мы были молоды в Одессе на студии. Он очень изменился с тех пор. Очень сочувствую», — сказала Ахеджакова и добавила, что запомнила его светлым и симпатичным человеком.

11:58

Сыгравший в последнем фильма режиссера «Конец прекрасной эпохи» актер Борис Каморзин вспомнил свою работу в картине и принес соболезнования семье Говорухина.

«Это большое несчастье. Мне выпала честь поработать на последним фильме Станислава Сергеевича «Конец прекрасной эпохи». Я был очень рад, что он меня туда позвал. Я даже немного боялся, несмотря на то, что работал со многими режиссерами и сам достаточно опытный актер. Но все оказалось очень здорово, профессионально, уважительно по отношению к актерам, — цитирует Каморзина 360tv. — Соболезную всей семье и всему нашему многострадальному кино. Потому что когда уходят такие мастера, то это очень грустно».

11:51

Первый замглавы комитета Госдумы по культуре режиссер Владимир Бортко прокомментировал новость о кончине коллеги. Бортко отметил, что находится в растерянности.

«Новость о смерти Говорухина не фейк. Но, чтобы что-то сказать, нужно самому разобраться. Мы сейчас в комитете по культуре пытаемся решить: что, где, куда, зачем и почему. Я узнал об этом ровно 15 минут назад. Мы в комитете сейчас в растерянности. Думаем как все вот это сделать, как организовать», — приводит его слова iz.ru.

11:45

Пожалуй, самой известной картиной Говорухина стал пятисерийный телефильм «Место встречи изменить нельзя». Он настолько прочно вошел в нашу жизнь, что люди стали использовать цитаты в своей речи. Фильму и его героям посвящали песни музыканты. В 2016 году в Москве на Петровке, 38 был открыт памятник Глебу Жеглову и Володе Шарапову. В Киеве памятник главным героям фильма открыли еще в 2009 году.

11:40

Говорухин был одним из ярчайших отечественных режиссеров и сценаристов. Он был автором ряда по-настоящему народных фильмов. Уже первая его картина «Вертикаль» стала большим хитом в СССР, а сыгравший главную роль Владимир Высоцкий приобрел всесоюзную любовь и популярность.

Именно в этом фильме прозвучала его бессмертная песня «Если друг оказался вдруг».

11:35

Затем в СМИ появились сообщения о тяжелом состоянии политика. Их тоже опровергли. Депутат Госдумы актриса Елена Драпеко заявила, что он находится в санатории «Барвиха». «Буквально 40 минут назад из аппарата комитета звонили его жене и проверяли, как его здоровье. Она сказала, что он в Барвихе в санатории и чувствует себя вполне сносно, что она везет ему лекарства», — сказала Драпеко RT.

11:30

Первая информация о кончине поступила еще вчера, однако смерть режиссера поспешили опровергнуть практически все официальные лица. Пресс-секретарь Говорухина Мария Шоппо коротко заявила: «Он жив».

11:25

«Я хочу вас проинформировать о том, что в 10:37 в санатории «Барвиха» после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни наш коллега Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила», — сказал Володин. Депутаты почтили память своего коллеги минутой молчания. Напомним, что Говорухин был главой комитета Госдумы по культуре.

11:20

14 июня умер советский и российский режиссер, сценарист и актер Станислав Говорухин. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил новость на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости