Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От кошмаров до пиратов: Джонни Деппу — 55

Джонни Депп отмечает 55-летний юбилей

В субботу, 9 июня, 55 лет исполняется одному из самых известных в мире актеров, капитану Джеку Воробью — Джонни Деппу. «Газета.Ru» рассказывает о жизненном пути лауреата «Золотого глобуса».

Джон Кристофер Депп II появился на свет в начале лета 1963-го в городке Оуэнсборо, что в штате Кентукки. Семью Джонни было сложно назвать благополучной — его отец, работавший инженером-строителем, и мать-официантка постоянно ссорились, логичным итогом чего оказался развод супругов, когда их сыну было 15.

Впоследствии мама Деппа вышла замуж за писателя Роберта Палмера, ставшего для Джона, по его же словам, настоящим вдохновителем.

Не был паинькой в ранние годы и сам будущий актер — уже в 12-13 лет потомок коренных американцев (дед и прабабушка были представителями разных индейских племен) начал пить и курить и даже употреблять наркотики, что привело к преждевременному прощанию со школой.

Одной из немногих радостей юношества Деппа стала музыка, которую он сам называл своей первой любовью — Джонни страстно отдавался игре на гитаре, мечтая стать рок-звездой и посвятить этому всю свою жизнь.

В кинематограф Депп попал во многом случайно: гримерша Лори Энн Эллисон, на которой он женился еще в 20-летнем возрасте, познакомила Джона с голливудским актером Николасом Кейджем, и тот через своего агента устроил молодому человеку пробы в хорроре «Кошмар на улице Вязов» Уэса Крэйвена, ставшем для капитана Воробья дебютным. Продолжая грезить о большой музыкальной карьере, Депп начал активно (и успешно) посещать различные кастинги на телешоу, а также приглянулся съемочной группе ленты Оливера Стоуна «Взвод» (правда, в финальном варианте картины практически все сцены с Джонни были вырезаны).

Первую популярность юному актеру принесла роль в телесериале «Джамп Стрит, 21», даровавшую красавцу-Деппу любовь поклонниц.

По-настоящему же поворотной для карьеры Джонни оказалось работа в фильме Тима Бертона «Эдвард Руки-ножницы» (1990), который не просто раскрыл многие грани актерского таланта американца и принес тому номинацию на «Золотой глобус», но и начал легендарное сотрудничество Деппа с «его режиссером», у которого он впоследствии снимется еще не раз.

Еще более успешными для Джонни оказываются 1993-1994 годы: на экраны выходят сразу четыре ленты с его участием, каждая из которых по своем «выстреливает» («Что гложет Гилберта Грейпа?», «Бенни и Джун», «Аризонская мечта» Эмира Кустурицы и «Эд Вуд» в сумме приносят ему еще две номинации на «Золотой глобус»).

Параллельно с развитием актерской карьеры Депп становится одним из главных ловеласов Голливуда, встречаясь то с коллегой Вайноной Райдер, то с супермоделью Кейт Мосс.

Ближе к наступлению миллениума Джонни, плененный красотой француженки Ванессы Паради, решает остепениться, и вскоре у пары рождаются двое детей: дочь Лили-Роуз Мелоди (1999) и сын Джон Кристофер Депп III (2002).

К моменту появления на свет второго ребенка Депп уже является самой что ни на есть звездой кинематографа: «Мертвец», «Донни Браско», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Кокаин» просто не оставляют для Джонни иного статуса.

Однако все это оказывается «цветочками» на фоне того, что происходит с актером после выхода на экраны в 2003-м дебютной части приключенческой саги «Пираты Карибского моря» «Проклятие Черной жемчужины», в которой он чудесным образом исполняет веселого и неординарного капитана Джека Воробья и позднее получает свою первую номинацию на «Оскар» с целой россыпью иных наград. Образ пирата при этом настолько приходится все по душе и так влияет на самого Деппа, что во многих последующих фильмах, не относящихся к серии, актер местами дарует «фишки» Воробья другим своим персонажам (справедливости ради, лишь когда это не выглядит совсем уж абсурдно).

В 2008 году Джонни наконец-таки удостаивается «Золотого глобуса» — премию актеру приносит кровожадный мюзикл Бертона «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит».

В последние годы уже холостой Депп (после развода с Паради Джонни ненадолго вступил в брак с моделью Эмбер Роуз, но и их пара вскоре рассталась), продолжая активно сниматься, осуществил свою юношескую мечту — вместе с легендарными музыкантами прошлого Элисом Купером и Джо Перри он основал группу Hollywood Vampires, в составе которой записал альбом и стал гастролировать по всему миру. А не так давно главный шок-рокер планеты Мэрилин Мэнсон рассказал, что Джонни может присоединиться и к его группе.

Новости и материалы
В КНР заявили о поддержке равноправных переговоров о мире между Россией и Украиной
40-летняя звезда «Универа» снялась с голой грудью и без волос
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Все новости