Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хан сфальшивил в cоло

В мировой прокат вышел спин-офф «Звездных войн» о Хане Соло

Война, контрабандисты, космические путешествия и перестрелки — «Хан Соло: Звездные Войны. Истории» рассказывает о молодых годах Хана, знакомит его с Чубаккой, но забывает о том, каким человеком был главный герой.

В мировой прокат выходит уже десятый по счету полнометражный фильм из вселенной «Звездных войн». На этот раз создатели предложили спин-офф, рассказывающий о молодых годах одного из ключевых персонажей саги Хане Соло, великолепно сыгранном в оригинальной трилогии Харрисоном Фордом.

Молодой Хан (Олден Эренрайк) бежит со своей возлюбленной Ки'рой (Эмилия Кларк) с планеты Кореллии, где они находятся в фактическом рабстве. Однако в последний момент Киру успевают поймать в космопорте, и Хан, дав обещание вернуться за ней, вынужден записаться в имперские штурмовики, чтобы покинуть ненавистную родину.

Оказавшись в пехоте на чуждой планете, главный герой знакомится с вуки Чубаккой и примыкает к отряду контрабандистов, с которыми решается на большое дело, сулящее весьма крупную прибыль.

Это лишь завязка насыщенного событиями фильма, который расскажет о похождениях Хана Соло и знакомстве со многими известными персонажами из оригинальной трилогии.

Фильм создавался с большими проблемами. Съемки начались в январе 2017 года. Режиссерами были приглашены Фил Лорд и Кристофер Миллер, однако дуэт покинул летом проект из-за разногласий с LucasFilm. Спасти ситуацию был призван оскароносный режиссер Рон Ховард, который в итоге снял более 70% материала, что позволило включить только его имя в титры в качестве режиссера.

Возможно, именно из-за проблем во время съемок картина вышла неровной и рваной. Повествование пляшет, и многие эпизоды и хорошие задумки обрываются, не доведенные до логического конца.

Чего нельзя отнять у создателей, так это тщательно проработанного мира, в котором происходит действие. Галактика находится под гнетом Империи, однако жизнь во всех ее проявлениях на планетах продолжается, и это главная заслуга авторов. Каким бы ни был кровавым и диктаторским правящий режим, люди, а в нашем случае — все разумные существа, имеют свои проблемы, находят пути к выживанию, а присутствие самой Империи нанесено только легкими штрихами, что создает ощущение погружения во вселенную «Звездных войн» немного с другой стороны.

Здесь нет эпичности, присущей основным фильмам, зато есть подробное изображение жизни за линией фронта. Даже в эпизоде, где Хан Соло идет в пешую атаку, война показана глазами героя, а Ховард ни разу не дает общего плана, сосредоточившись на Соло и его ближайшем окружении.

К сожалению, именно в этот момент фильм дает первый сбой.

Разогнавшись «на рубль», показав боевые действия изнутри, Ховард моментально спрыгивает с рельсов, и бьет «на копейку», бросив локальный военный конфликт на произвол судьбы и сосредоточившись на знакомстве главного героя с контрабандистом Беккетом, его командой и Чубаккой.

Таких моментов будет еще много, и поэтому просмотр картины напоминает сломанные американские горки — слишком много кульминаций, а развязка только одна в самом конце, да и та без точки, а с полупрозрачной запятой. Неизвестно, планируется ли продолжение спин-оффа, но если оно будет, то в этом случае все должно завершиться должным образом.

Самым же большим провалом фильма о Хане Соло, как это ни парадоксально звучит, стал сам Хан Соло, и претензий к сыгравшему его Олдену Эренрайку почти нет. Проблема кроется в сценарии и режиссуре.

Эренрайк потрудился на славу — он скопировал мимику, жестикуляцию и взгляды Харрисона Форда, однако в его персонаже нет того подкупающего цинизма, которым обладал оригинальный Хан. Ведь за ироничной ухмылкой Форда скрывался целый букет эмоций, помыслов и переживаний, а здесь все это отсутствует. Хан угадывается внешне, но не узнаются его поступки и мотивация, что изрядно понижает интерес к сюжету.

Все остальные персонажи вписались в повествование идеально. Это и Беккет Вуди Харрельсона, и его возлюбленная Вэл (фантастически красивая Тэнди Ньютон), Чубакка, криминальный босс Драйден Вос (Пол Беттани) и, конечно же, Лэндо Калриссиан в исполнении Дональда Гловера с его роботом L3, которого великолепно озвучила Фиби Уоллер-Бридж.

Гловер — идеально точное попадание в Билли Ди Уильмса, игравшего Лэндо в оригинальной трилогии. Практически все эпизоды с его участием мгновенно оживляют фильм и придают ему так недостающий временами объем.

Только немного смущает линия с его дроидом L3, который борется за равноправие роботов. Эта откровенная пародия на борьбу темнокожего населения с расизмом смотрится, мягко говоря, нелепо, особенно когда в ней участвует Чайлдиш Гамбино, не так давно взорвавший все медийное пространство своим антирасистским манифестом «This is America».

Но с другой стороны, именно отношения Лэндо с L3 получились самыми человечными во всей картине. Даже воссоединение Хана с Ки'рой вышло незаконченным и скомканным, хотя вокруг их отношений строится львиная доля всего повествования.

Фанаты «Звездных войн» получили, что хотели: красивый мир, погони, перестрелки, захватывающие сцены в космосе, изумительных экзотических существ. Вот только остается надеяться, что Хан благополучно долетит до Татуина, превратившись в того самого негодяя, циника и ловеласа, которого так полюбили зрители 40 лет назад.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости