Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп дорос до байопика

В США снимут фильм о Дональде Трампе

Американский журналист Гэбриел Шерман объявил о начале работы над сценарием к художественному фильму о президенте США Дональде Трампе. Картина под названием «Ученик» расскажет о пути Трампа от бизнесмена к посту главы государства.

Американский журналист Гэбриел Шерман объявил о начале работы над фильмом о президенте США Дональде Трампе. Это не будет байопик в прямом смысле этого слова, так как, согласно журналисту, картина сосредоточится на пути Трампа от миллиардера к посту главы государства.

Фильм будет называться «Ученик» (или «Кандидат») — по аналогии с реалити-шоу, которое Трамп на протяжении 14 сезонов вел на телеканале NBC. За это он в 2007-м получил именную звезду на Голливудской аллее славы.

«Как журналист я писал о Дональде Трампе на протяжении более 15 лет, — приводит слова Шермана The Hollywood Reporter.

— Я давно очарован историей происхождения молодого бизнесмена, который оказался в суровом мире Нью-Йорка 70-х и 80-х годов. Этот период довольно много рассказывает о человеке, которые ныне занимает Овальный кабинет».

Для Шермана это не первый опыт работы в кинематографе. В 2012 году журналист написал книгу «The Loudest Voice in the Room» («Самый громкий голос в комнате») об основателе Fox News Роджере Айлесе. Автор уже подписал контракт на сценарий для сериала, исполнительным продюсером которого станет лауреат «Оскара» Том Маккарти. Маккарти известен как режиссер и сценарист фильма «В центре внимания», получившего награду Киноакадемии за лучший фильм и лучший сценарий. Маккарти также получил номинацию в категории «лучший режиссер».

Продюсер готовящегося сериала Эми Бэр тепло высказалась о Шермане.

«Гейб — выдающийся рассказчик и безупречный журналист. — сказала Бэр. — Злободневность темы и послужной список Гейба помогли нам найти редкое сочетание таланта и актуальности».

Шерман — далеко не первый человек, которого заинтересовала фигура Трампа в качестве героя экрана.

Известный режиссер-документалист Майкл Мур уже снимает свою очередную картину, которую назвал «Фаренгейт 11/9». Фильм расскажет о предвыборной кампании Трампа, а также первом годе его президентской деятельности.

Название картины схоже с документальным фильмом Мура «Фаренгейт 9/11», который был награжден в 2004 году Золотой пальмовой ветвью Каннского фестиваля. Тогда автор резко критиковал администрацию президента Джорджа Буша-младшего и обвинил руководство США в развязывании войны в Ираке. Судя по названию нового фильма Мура, его тональность также будет критической по отношению к действующему президенту страны.

Еще один телевизионный проект о Дональде Трампе представляет собой экранизацию книги «Огонь и ярость» американского журналиста Майкла Вулфа.

В ней Вулф подробно рассмотрел поведение Трампа и его команды во время президентской кампании 2016 года и первых месяцев пребывания миллиардера в Овальном кабинете. Вулф утверждает, что президент изначально не пользовался уважением среди сотрудников Белого дома, а также заявляет, что окружения Трампа считает его профессионально непригодным для занимаемой должности.

Самые противоречивые тезисы Вулф взял у бывшего главного стратега Белого дома Стива Беннона, который трудился на специально созданной Трампом должности до августа 2017 года. Беннон критически охарактеризовал не только самого президента, но и его ближайшее окружение, включая дочь Иванку.

Публикация работы сопровождалась скандалом, инициатором которого стал Трамп.

3 января, после появления нескольких отрывков в прессе, книга моментально стала бестселлером номером один по количеству предзаказов. А на следующий день адвокат Трампа, пытаясь остановить публикацию, пригрозил автору и издательству судебными исками.

Однако предупреждение было проигнорировано, и публикация книги состоялась 5-го числа. В первые три дня общее количество предзаказов и физических продаж перевалило за один миллион копий. Неудивительно, что права на экранизацию были приобретены моментально. Сам Вулф выступит исполнительным продюсером готовящегося к производству сериала.

В сложившейся ситуации Гэбриел Шерман разительно отличается от своих коллег. По крайней мере, исходя из заявлений журналиста, целью его сценария будет не откровенная критика президента США, а эпизод из биографии Трампа.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости