Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Где-то на белом свете»: открылась самая северная арт-резиденция

Новая творческая мастерская открылась в Мурманской области

На Кольском полуострове начала работу самая северная арт-резиденция в России. Это креативное творческое пространство, созданное в рамках проекта «Вторая школа», станет площадкой для воплощения идей с местным колоритом. В мурманский поселок Никель приглашают всех, у кого «руки чешутся» посвятить две недели творчеству. «Газета.Ru» побывала на презентации новой арт-мастерской.

Этнические музыкальные мотивы, «говорящие» на языке саамов камни, стихи Хлебникова на горных породах — это первые плоды проектов, реализованных при поддержке «Норникеля». Вот уже в течение нескольких лет компания предлагает художникам создавать арт-объекты для общественных пространств северных городов. Конкурс «Литературный след», поэтическая «Табуретка» в Мончегорске, «Вечная теплота» и арт-резиденция в Норильске, а теперь очередь дошла и до мурманского поселка Никель.

Арт-резиденции в России

Арт-резиденция — креативная площадка, куда съезжаются люди творчества для создания совместных проектов и обмена опытом. В Европе давно стало обычной практикой организовывать такие мастерские на заброшенных территориях городов. Отечественных площадок, к сожалению, в разы меньше. Однако в России активно модернизируют советские идеи домов творчества и дворцов пионеров. Арт-резиденции уже работают в Санкт-Петербурге, Перми, Нижнем Новгороде, Архангельске и других населенных пунктах.

Основная особенность резиденций Севера в необходимости апгрейда внешней стороны города. Из-за холодов вся местная жизнь проходит внутри. Приглашенные же художники создают уличные проекты, способные повлиять на общественную среду.

По словам представителей «Норникеля», важно коснуться и мироощущения самого жителя: «Из Никеля в областной центр путь неблизкий, а творения художников могут сделать этот путь привлекательным».

Металл и искусство

«Норникель» — градообразующая структура сразу в нескольких населенных пунктах Севера. На презентации представители компании объяснили, зачем крупнейшему производителю палладия и никеля заботиться о культурной среде городов.

По словам директора департамента общественных связей Андрея Кирпичникова, многие местные жители, к сожалению, хотят уехать из-за климатических условий и культурной изоляции, в том числе.

«Поэтому в сегодняшней реальности, чтобы производить металл, мы должны заниматься искусством, быть в тренде», — говорит он.

Идея создания такой школы для развития творческих способностей местных жителей уже реализована, например, в Норвегии.

«Я сама номад, как и мои герои»

Подобные креативные площадки — способ реализовать творческий потенциал не только жителей, но и самих художников. Сложно понять, что такое арт-резиденция, не пообщавшись с участниками этих творческих групп.

Анна Толкачева уже побывала в резиденциях в Норильске, в Мончегорске, где представила проект «Кочевая поэзия». Это панорама примерной сферы обитания саамов — древнего финно-угорского народа. Наводишь курсор на объект природы или человека — слышишь название этого объекта на саамском языке. Звуковое сплетение неизвестных слов схоже с шаманскими песнями.

Анна называет себя медиапоэтом. Уже несколько лет она изучает поэтические тексты, народные предания и сказки древних народов. Как и многие участники резиденций и фестивалей, девушка не из Норильска или, скажем, с Чукотки. Она из Нижнего Новгорода.

«Я сама номад (кочевник), как и мои герои, — шутит Анна, — очень часто езжу по разным резиденциям России и Европы».

Первым же куратором и гостем сезона «Полярный день 2018» станет художник из Москвы Иван Лунгин. Его работы представлены в собраниях Московского музея современного искусства, а также миланского Alberto Sandretti Foundation.

Иван также много путешествует, творил в Риме, Турции и Венеции. По его словам, Россия остается централизованным обществом, поэтому художникам необходимо странствовать и охватывать всю территорию страны для подлинного понимания ее пространства.

Как творить за Полярным кругом

В честь открытия арт-резиденции первого участника выбирали с помощью лотереи. Им стал Даня Берковский. Его идея проекта — закрыть пустые окна заброшенных зданий в Никеле цветными панелями. Жители давно скучают по цвету, по огонькам на центральной улице, которые, по словам Дани, убрали местные власти.

Остальным желающим необходимо будет отправить заявку с идеей проекта на сайте компании.

Новая арт-мастерская будет работать два раза в год — летом и зимой. Две недели работы над художественным проектом назвали «Полярный день» и «Полярная ночь».

В июле буден дан старт первой резиденции.

Новости и материалы
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Все новости