Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умерла Анжелика Волчкова

Анжелика Волчкова попросила врачей не разглашать историю своей болезни

Заслуженная артистка России Анжелика Волчкова скончалась в пасхальную ночь в возрасте 47 лет после тяжелой болезни, сообщили в театре «Школа современной пьесы», где играла актриса. По словам худрука театра, Иосифа Райхельгауза, умершая «отличалась какой-то невероятной добропорядочностью» и «предчувствовала свою смерть». Причины смерти артистки до сих пор не известны — она попросила врачей их не разглашать.

В возрасте 47 лет скончалась после продолжительной и тяжелой болезни актриса Анжелика Волчкова. Смерть ее наступила в пасхальную ночь 8 апреля, сообщили в театре «Школа современной пьесы», где Волчкова работала.

По словам представителя театра, умершая была «очень молода и очень талантлива, необыкновенно красива и столь же умна, <…> добра, полна любви и света», сообщает ФАН.

Прощание с актрисой пройдет 10 апреля в московском театре «Школа современной пьесы» по адресу: Пресненский вал, 27-29, в 15:00. Родственники Волчковой решили, что похоронят ее в родной Пензе.

На сцене театра «Школа современной пьесы» Анжелика Волчкова выступала, начиная с 1995 года. В 2004 году она получила звание Заслуженной артистки Российской Федерации. Широкая публика знает Волчкову по сериалам «Лондонград», «Возвращение Мухтара» и «Громовы. Дом надежды», сообщает RT. Последней работой актрисы в театре стала роль Марфы в спектакле «Шинель/Пальто» по рассказу Николая Гоголя.

Худрук «Школы современной пьесы» Иосиф Райхельгауз в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» назвал Анжелику Волчкову

«не просто ведущей артисткой театра, не просто многолетней лирической героиней и любимейшей ученицей [Райхельгауза] во ВГИКе», но «уникальнейшим человеком».

По словам Райхельгауза, умершая отличалась «какой-то невероятной добропорядочностью» от многих других артистов «с непростой работой, непростыми характерами и непростой личной жизнью». Кончина Волчковой для всего коллектива театра стала большим ударом. Также Райхельгауз добавил, что скончавшаяся в столь раннем возрасте актриса была «очень-очень-очень» во всем — красивой, талантливой, музыкальной.

«Она удивительно благородный человек, удивительно мотивированный человек. Для нашего театра это такая потеря, это такой удар! Для меня это невероятно. Высочайшая нравственность жизни и театра — это Анжелика Волчкова», — заявил худрук. Как сообщает НСН, в театре, где играла Волчкова, заявили после ее смерти, что она «носила ангельское имя и была настоящим ангелом».

Райхельгауз добавил, что удивлен трагическим предчувствием Волчковой своей смерти.

«Удивительно: она должна была получить звание «Народной артистки», прошла бесконечные согласования и утверждения, и вдруг год тому назад она попросила нас забрать это звание, сказала, что ей оно не нужно. Когда мы спросили, почему, она сказала: «Да вот, что-то у меня такие фантазии, что я получу звание «Народной артистки» и умру».

«Мы действительно остановились – что эти звания в сравнении с человеком и с его жизнью?» — печально подытожил художественный руководитель театра.

Пораженный смертью артистки худрук в разговоре с «МК» назвал Волчкову «интеллектуалом».

«Не забыть ее бесед с Альбертом Филозовым (другой артист театра, умерший 11 апреля 2016 года — «Газета.Ru» в Калининграде на могиле Канта. Это нужно было записывать. Но они смеялись, иронизируя над своими глубокомысленными изречениями и философскими открытиями»,

— сообщил Райхельгауз.

Партнер Волчковой по сцене, актер Кирилл Емельянов в своем Instagram выступил с соболезнованиями родным и близким артистки.

«С Анжелой мы играли несколько спектаклей и за время совместной работы, Она стала для меня родным человеком... Я верил до последнего как и все наши коллеги, болезнь распорядились иначе... Светлая память! Я Тебя очень сильно люблю!!! СПАСИБО! Соболезнования семье», — написал он (стилистика сохранена).

Анжелика Волчкова родилась 10 сентября 1970 года. Окончила Саратовскую государственную консерваторию и, впоследствии, ВГИК им. Сергея Герасимова (она училась в мастерской Марлена Хуциева и Иосифа Райхельгауза).

Волчкова была госпитализирована еще в декабре 2016 года, но попросила докторов не разглашать подробности своего диагноза, поэтому причины ее смерти до сих пор неизвестны.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости