Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любимец вождя: чего достиг режиссер Иван Пырьев

50 лет назад скончался классик сталинского кинематографа Иван Пырьев

«Богатая невеста», «Свинарка и пастух», «В 6 часов вечера после войны», «Кубанские казаки», «Идиот», «Братья Карамазовы» — 50 лет назад скончался культовый советский режиссер Иван Пырьев, в послужном списке которого, кроме фильмов о героическом светлом будущем, — всесоюзная слава и 6 сталинских премий. «Газета.Ru» вспоминает самые яркие работы режиссера.

Режиссер Иван Пырьев — одна из самых спорных фигур в отечественном кинематографе. Вспыльчивый и властный, требовательный и всемогущий, любимый властью и лично Сталиным — одни его боялись и называли самодуром, другие обожали, иные считали фанатиком. Некоторые, спустя годы, относились с презрением и обвиняли в пропаганде. Режиссер героизировал колхозный быт, любовь к женщине не отделял от трудовых побед и искренне верил в идеализированную жизнь и светлое будущее.

Между тем, Пырьев дослужился до директора «Мосфильма», создал Союз кинематографистов и вошел в историю кино как один из знаковых режиссеров своего времени.

«Богатая невеста»

Музыкальная комедия 1937 года с песнями Дунаевского на слова Василия Лебедева-Кумача рассказывает о жизни комсомольцев в украинском колхозе. В картине, как это свойственно Пырьеву, идеология встраивается в любовный треугольник, в центре которого — тракторист Павло, его возлюбленная, лучшая колхозница Маринка и счетовод Ковынько. Счетовод влюблен в Маринку и от обиды мстит паре за безответное чувство.

«Свинарка и пастух»

«И в какой стороне я не буду, по какой не пройду я траве, друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве…» — строчки, которые выучит вся страна после выхода на экран в ноябре 1941-го очередной комедии Пырьева — в те времена в регионах к столице относились еще с уважением.

Историю любви вологодской свинарки Глаши и дагестанского пастуха Мусаиба, приправленную музыкой Тихона Хренникова, заканчивали снимать уже во время войны. По личному приказу Сталина у актеров была бронь. «У нас, у артистов, была «своя война».

В течение первыx четырех военных месяцев во время воздушных налетов на Москву наряду с ночными дежурствами на крышах своих домов доснимался этот светлый, солнечный фильм. Сейчас тяжело вспоминать, но ведь самые первые сцены фильма — радостные встречи на сельхозвыставке: толпы посетителей, веселые знакомства — все это снималось под бомбежками. Приходилось прятаться в укрытия, работа продолжалась в две смены», — вспоминал позднее в одном из интервью актер Владимир Зельдин, для которого роль Мусаиба стала первой в кино.

Мария Ладынина была женой Пырьева, поэтому не удивительно, что роль Глаши досталась именно ей. «С первой сцены я почувствовала себя Глашей, а я ею и была в жизни, потому что приехала из сибирского села, — позже вспоминала актриса. — Глаша была моя, из моего детства и юности. Это действительно моя самая любимая роль».

«В 6 часов вечера после войны»

Встречи в 6 часов вечера после войны артиллерист Вася Кудряшов (Евгений Самойлов) и зенитчица Варя Панкова (Марина Ладынина) ждали 5 лет. А Пырьев снимал свою музыкальную комедию в 1944 году. Название фильма заимствовано из романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка»: где главный герой по пути на фронт договаривается встретиться с другом, сапером Водичкой, в пражской пивной «У чаши» «в шесть часов вечера после войны». За музыку в картине также отвечал Тихон Хренников.

«Кубанские казаки»

Еще одна «колхозная комедия», получившая премию международного кинофестиваля в Карловых Варах и Сталинскую премию.

Картина стала одним из первых цветных советских фильмов, снятых на пленке Шосткинского комбината. Съемки проходили в колхозе-миллионере «Кавказ» в станице Курганная. Лента имела огромный успех в прокате, песни «Ой, цветет калина» и «Каким ты был, таким ты и остался» «ушли в народ», а никому не известная исполнительница роли Даши Клара Лучко после этого фильма проснулась знаменитой. По словам актрисы, она попала на пробы случайно — столкнулась в коридорах с Пырьевым, который, взглянув на актрису, сказал: «Приходи на пробы!».

Своим названием картина обязана Сталину. Ему же приписывают слова: «А все-таки неплохо у нас обстоит с сельским хозяйством». Другой вождь — Никита Хрущев — в 1956 году на XX съезде КПСС обвинил картину в «лакировке действительности», и фильм надолго исчез с экранов. Изобилие и вправду было ложным: на съемках актеры падали в голодные обмороки. Фильм вернулся к зрителям лишь в 1968 году, во времена Брежнева. Из ленты вырезали все упоминания Сталина, а отдельные фрагменты переозвучили.

«Братья Карамазовы»

В 1950-60-е режиссер экранизировал произведения Достоевского — «Белые ночи» (1960), «Идиот» (1958) и «Братья Карамазовы» (1968) в трех сериях.

«Идиот» был номинирован на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, и кроме того, получил специальный приз Московского международного кинофестиваля.

Во время работы над последней серией «Братьев Карамазовых» Пырьев скончался. В ночь на 7 февраля 1968 года он вернулся со съемок и умер во сне. Вскрытие показало, что 67-летний режиссер перенес несколько инфарктов «на ногах». Работу над «Братьями Карамазовыми» закончили Кирилл Лавров и Михаил Ульянов.

В том же году Ивану Пырьеву был присужден специальный приз жюри Московского международного кинофестиваля за выдающийся вклад в киноискусство.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости