Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Потому что добро остается добром...»

Десять песен Владимира Высоцкого

Сегодня Владимиру Высоцкому могло бы исполниться 80 лет. По случаю его юбилея обозреватель «Газеты.Ru» с некоторым трудом выбрал из сотен написанных поэтом и артистом песен десять любимых.

«Тот, кто раньше с нею был»

Одна из вершин раннего Высоцкого — стилизация под городской романс и блатную песню, в которой тем не менее уже видны характерные для поздних песен и стихов черты. Например, соотношение «двое против восьми», по мнению некоторых исследователей, пришло из рассказа Исаака Бабеля «Конкин» и было использовано Высоцким в дальнейшем («Их восемь, нас двое»).

«Здесь лапы у елей дрожат на весу»

Существует вариант, в котором вместо строчки «зря ли я столько сил разбазарил» Высоцкий поет «я не зря в том лесу партизанил», однако в канонической оркестровой записи автор от этого военного контекста отказался.

«Баллада о любви»

Из песен, написанных Высоцким для фильма «Стрелы Робин Гуда», сложнее всего ему давалась «Баллада о любви». Песня сдвинулась с мертвой точки после встречи Высоцкого с его бывшим преподавателем в Школе-студии МХАТ писателем Андреем Синявским в Париже. Встреча случилась на вручении Синявскому литературной премии, где беседа вывела на разговор о Библии, мотивы из которой ясно прослеживаются в песне. В первоначальный вариант картины песни Высоцкого не попали и были заменены произведениями Раймонда Паулса.

«Баллада о времени»

Еще одна песня, написанная для фильма «Стрелы Робин Гуда», но не вошедшая в него и зажившая своей, отдельной от повода жизнью.

«Баллада об уходе в рай»

Песня написана для фильма «Бегство мистера Мак-Кинли» и звучит в финале, когда главный герой в исполнении Донатаса Баниониса, наконец, получает возможность заснуть на 250 лет и оказаться в будущем. Стоит обратить внимание на аранжировку, сделанную Исааком Шварцем, в которую ближе к финалу вплетены чисто арт-роковые ходы, не теряющиеся даже с учетом того, что в фильме звучит музыка Emerson, Lake & Palmer.

«Их восемь — нас двое»

Песня написана Высоцким для спектакля «Звезды для лейтенанта» по пьесе Эдуарда Володарского в Театре имени Ермоловой. Эта и еще несколько песен, записанные под гитару специально для постановки, в результате были урезаны, что привело автора в совершеннейший ужас. Тем не менее, спектакля нет уже много лет, а песня о воздушном бое остается одной из безусловных поэтических вершин в творчестве Высоцкого.

«Корабли»

Высоцкий шутил, что мелодия этой песни похожа на мелодию заключительной песни из «Вертикали» Станислава Говорухина («В суету городов…»): «Но это моя мелодия, сам у себя ворую, имею право, что хочу — то и делаю».

«Песня Кэролла»

Записать песни для дискоспектакля Олега Герасимова Высоцкого уговорили Марина Влади и Всеволод Абдулов. Работа над этими песнями велась целых два года, а к записи Высоцкий относился с особым трепетом — «Алиса» стала его первой легальной пластинкой, выпущенной в СССР.

«Очи черные. Дом»

Первая часть диптиха «Очи черные» (с подзаголовком «Погоня») была написана для кинофильма «Единственная», вторая же в фильм не попала, однако стала одной из самых популярных песен Высоцкого — одна из кавер-версий, в частности, принадлежит Юрию Шевчуку.

«Горизонт»

На протяжении своей жизни Высоцкий написал огромное количество песен для фильмов и спектаклей. Но были и такие, которые написаны без всякого повода, игрались им только на концертах и зафиксированы на парижских записях, вот одна из них.

Новости и материалы
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Все новости