Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздник для художников: 10 картин про Новый год

10 картин художников, для которых Новый год — не только праздник

Люди в метро и елочные базары, веселые финские старушки и дети, верящие в чудо — наивное искусство, сказочные пейзажи и иллюстрации – «Газета.Ru» показывает 10 картин художников, для которых Новый год — не только праздник.

Наташа Виллон. «Предновогоднее метро»

Художница Наташа Виллон родом из Орла. Училась театральному дизайну в Орловском художественном училище, работала на Жостовской фабрике, а в 2001 году эмигрировала в Сиэтл (США). С тех пор увлекается русскими сюжетами, часто изображает свое деревенское детство, животных и детей, которых стала по-новому чувствовать с рождением дочки.

Александр Гуляев. «Новый год»

Советский художник Александр Гуляев родился в Алтайском крае, учился в Ташкентском художественном училище, а потом перебрался в Ленинград, где окончил институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. Известен своими историческими, военными, портретными и пейзажными работами. Картины художника пользуются особенным спросом у западных коллекционеров.

Татьяна Еремина. «Предновогодние хлопоты»

Известная советская художница, иллюстратор и плакатист Татьяна Еремина — любимая ученица Дейнеки и коренная москвичка. Ее детство прошло в арбатских переулках, потом была учеба в училище (сейчас Московское академическое художественное училище — «Газета.Ru»), из которого будущую художницу отчислили за курение по статье «плохое поведение». Зато Суриковский институт она окончила с красным дипломом. Рисовала плакаты на военные темы, изображала детей, много иллюстрировала детские книги и журналы, среди которых «30 дней», «Смена», «Мурзилка».

Егор Зайцев. «Рождественская елка»

Еще один талантливый художник из Орла. Егор Зайцев родился в 1967 году, учился в Московском академическом училище памяти 1905 года, после которого окончил Суриковский институт. Работал в мастерской Алексея и Сергея Ткачевых в Российской академии художеств и даже участвовал в росписи храма Христа Спасителя. Трогательная и по-своему пронзительная картина «Рождественская елка» (1996) представлена в экспозиции Института русского реалистического искусства.

Борис Кустодиев. «Елочный торг»

Художник Борис Кустодиев в представлении не нуждается. Каждый хоть раз в жизни видел его «Купчиху», «Портрет Шаляпина» или «Масленицу». Он родился в империи, а умер в СССР. Прославился своими портретами, много путешествовал — не только по европейским странам, но и по обычным дальним деревням — внимательно изучал русскую провинцию, изображая ее в ярких, как лоскутное одеяло, работах. Праздничная суета, сказочная зима, нарочитая игрушечность — картина «Елочный торг» (1918) находится в собрании Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко.

Инге Леек. «Веселые старушки»

Инге Леек — художница, иллюстратор и по совместительству садовник из Финляндии. Детство художницы прошло в Хельсинки. По соседству жили две пожилые женщины, которые и стали прототипом веселых «старушек» Фифи и Анни — Инга придумала их в 2003 году. Серия открыток и календарей с бабушками, разбитая по сезонам, пользуется популярностью во многих странах мира.

Александр Левченков. «Утро Нового года»

Александр Левченков — современный художник из подмосковной Электростали. После окончания Федоскинского училище миниатюрной живописи учился в Российской Академии живописи, ваяния и зодчества. Именно в собрании этой Академии и находится картина «Утро Нового года».

Вигго Юхансен. «Счастливое Рождество»

Датский художник, профессор живописи, директор датской Академии художеств в Копенгагене Вигго Юхансен увлекался идеями Клода Моне, выставлялся в Париже, писал сцены из семейной жизни, экспериментировал со светотенью и был, ко всему прочему, одаренным музыкантом. «Счастливое Рождество» (1891) — одна из самых известных работ художника.

Ирина Рыбакова. «Новогодняя елка в деревне»

Работы художницы Ирины Рыбаковой, уроженки Вышнего Волочка (Тверская область), выставлялись в галереях Мексики, Франции, Великобритании, Германии, Китая, России. Детство и юность Ирины прошли в деревне Новое Котчище, неподалеку от дома творчества художников «Академические дачи», созданного в свое время Репиным. Первыми учителями девочки стали ленинградские художники Лия Острова и Петр Страхов — их дача находилась по соседством с бабушкиным домом. Свое образование она продолжила в Костроме, где позже работала художником-реставратором в местном филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Грабаря.

Валентин Губарев. «Новогоднее»

Выпускник Московского полиграфического института Валентин Губарев — известный белорусский художник, в послужном списке которого работа в издательстве, персональные выставки во Франции и контракты с международными галереями.

Его картины находятся в музеях и частных коллекциях разных стран и выставляются на аукционах в Париже, Лондоне, Вене. Виктор Губарев — член Белорусского Союза художников и немецкой художественной ассоциации «Шедевр». Персонажами своих картин Губарев называет «простых людей, не читавших Гегеля и Канта, но бескорыстных и чистых сердцем».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости