Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От «Переполоха» до «Войны бесконечности»: главные фильмы 2018 года

Что смотреть в первой половине 2018 года

Громкие возвращения, долгожданные продолжения, любопытные дебюты и занятные ребуты — 2018 год обещает быть богатым на заслуживающие внимания киноленты. «Газета.Ru» составила собственный список из главных премьер на следующие 365 дней. Открывайте календарь!

«Праздничный переполох» («Le sens de la fête»), Эрик Толедано и Оливье Накаш — 1 января

В первый же день новогодних каникул в российский прокат выходит новая работа создателей культовой (уже) картины «1+1» — Эрика Толедано и Оливье Накаша. В последнее время французскую комедию в ее практически первозданном виде редко встретишь в расписании кинотеатров — посему идти на «Праздничный переполох» однозначно стоит.

Макс (Жан-Пьер Бакри) – глава небольшой фирмы по организации мероприятий. К нему поступает заказ — сделать свадьбу в замке XVII века. Как несложно предположить, по ходу все валится коту под хвост, но в итоге складывается как нельзя лучше. Пожалуй, лучшего стимулятора праздничного настроения этой зимой не найти.

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» («Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»), Мартин МакДона — 1 февраля

Третья картина режиссера Мартина МакДоны, ответственного за потрясающие черные трагикомедии «Залечь на дно в Брюгге» и «Семь психопатов». Согласно критикам, эта лента окончательно впишет ирландца в историю мирового кинематографа. «Три билборда» — один из главных претендентов на «Оскар» и «Золотой глобус» (на последний он уже номинирован).

Милдред Хейс (Фрэнсис МакДорманд), потерявшая надежду на то, что полиция найдет убийц ее дочери, решает арендовать на въезде в город три рекламных щита с посланием к шерифу Уильяму Уиллоуби (Вуди Харрельсон).

Последний, разумеется, не в восторге от происходящего.

Идея родилась у Макдоны еще 20 лет назад во время одной из поездок по Америке. Сегодня мы имеем умопомрачительный микс из предельной циничности и неподдельного человеколюбия от одного из лучших драматургов в мире.

«Аннигиляция» («Annihilation»), Алекс Гарленд — 8 марта

Второй фильм сценариста и писателя Александра Гарленда после нашумевшего режиссерского дебюта 2015 года — сай-фай-триллера «Из машины».

Жанр на этот раз тот же, однако вместо оригинальной истории нас ждет экранизация одноименного романа Джеффа Вандермеера, вышедшего три года назад.

Биолог Лана (Натали Портман) отправляется на поиски мужа в некую аномальную зону, образовавшуюся после экологической катастрофы. Помогать ей будут еще четыре женщины — антрополог, психолог, географ и лингвист.

В Зоне Икс они сталкиваются с, предположительно, новой формой жизни.

Есть четкое ощущение, что Гарлед доскажет все, что не сказали в свое время братья Стругацкие и Андрей Тарковский.

«Tomb Raider: Лара Крофт» («Tomb Raider»), Роар Утхауг — 15 марта

Перезапуск кинофраншизы по культовым видеоиграм про «Индиану Джонса в юбке» — расхитительницу гробниц Лару Крофт. Что интересно, основой для ребута послужил тоже ребут: в 2013-м франшизу переосмыслили, добавив к приключенческому экшену толику психологизма.

Вместо Анджелины Джоли по джунглям теперь будет бегать Алисия Викандер, сыгравшая робота в вышеупомянутой «Из машины» и получившая «Оскар» за роль в байопике «Девушка из Дании». Получится ли у создателей удачно экранизировать «Лару» с третьей попытки — узнаем уже весной.

«Первому игроку приготовиться» («Ready Player One»), Стивен Спилберг — 29 марта

Максимальная концентрация Стивена Спилберга во втором за год фильме Стивена Спилберга — экранизации одноименной антиутопии Эрнеста Клайна.

Весь роман был нашпигован явлениями поп-культуры 80-х, и ребята из Warner Bros. оторвались на полную катушку, добавив в новую картину, кажется, всех персонажей, на которых у них есть права.

Подросток Уэйд (Тай Шеридан) живет в недалеком будущем, где все жители Земли в основном проводят свободное время в «Оазисе» — компьютерной игре на основе виртуальной реальности. По легенде, ее создатель Джеймс Хэллидей оставил где-то в игре «пасхалку», которая может сделать ее обладателя самым богатым человеком в мире, — и Уэйд отправляется на поиски.

«Мстители: Война бесконечности» («Avengers: Infinity War»), Энтони и Джо Руссо — 3 мая

Апогей третьей фазы киновселенной Marvel, к которому нас подводили (страшно подумать!) целых десять лет, начиная с выхода первого «Железного человека».

Давно понятно, что все происходящее напоминает скорее сериал, а не полноценное кино (уже никак не получится включиться в процесс, не смотря предыдущие части), однако в отличие от DC во главе с Заком Снайдером тут понимают, что без качественного сценария далеко не уйдешь.

В этой серии Мстители и сопутствующие персонажи встретятся с самым злодейским из злодеев — межгалактическим фиолетовым качком Таносом, который намерен собрать все шесть Камней Бесконечности и завоевать все, что можно завоевать. (Спойлер ли?) Хорошие победят.

«Собачий остров» («Isle of Dogs»), Уэс Андерсон — 3 мая

Один из центральных представителей современного американского независимого кино Уэс Андерсон возвращается к кукольной мультипликации. С момента выхода бесподобного «Бесподобного мистера Фокса» прошло уже почти девять лет. За это время Андерсон снял еще два фильма и получил еще две номинации на «Оскар» — но так его и не удостоился.

В новой ленте речь, как нетрудно догадаться, снова про зверей. В центре сюжета — маленький мальчик, отправляющийся в путешествие по Японии на поиски своей собаки Рекса. Состав актеров озвучки — космический: здесь есть обязательный для Андерсона Билл Мюррей, Скарлетт Йоханссон, Брайан Крэнстон, Фрэнсис МакДорманд, Тильда Суинтон, Эдвард Нортон и даже Йоко Оно. Так что смотреть нужно исключительно в оригинале.

«Собибор», Константин Хабенский — 3 мая

Режиссерский дебют Константина Хабенского по сценарию, автором идеи которого выступил министр культуры Владимир Мединский (в принципе, уже из-за этого можно смело отправляться на сеанс). Изначально постановщиком экранизации книги Ильи Васильева «Александр Печерский: прорыв в бессмертие» должен был выступить специалист по военным драмам Андрей Малюков («Мы из будущего», «Матч»), однако в итоге его место занял исполнитель главной роли Хабенский.

В картине описываются события октября 1943 года, когда лейтенант Красной Армии Александр Печерский поднимает в немецком лагере восстание заключенных — единственное успешное за всю историю.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости